Адский раунд. "Томас Хирнс - Хосе Пипино Куэвас". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Томас Хирнс - Хосе Пипино Куэвас". Предыстория и описание раунда.


2 августа 1980. Томас Хирнс - Хосе Пипино Куэвас. 1 раунд. 12 защита титула WBA в полусреднем весе Хосе Куэваса.

Предыстория: Перед первым чемпионским боем в своей карьере Томас Хирнс "катком" прошёлся по рейтингам полусреднего веса. Он был настоящей ударной машиной. Тренируясь в знаменитом зале Kronk Gym, под руководством Эмануэля Стюарда, Томми вышел на самый пик своих кондиций и расположился на первом месте рейтинга WBA. Он уничтожил таких бойцов, как: Брюс Карри (который также позднее стал чемпионом мира), Анхель Эспада (бывший чемпион мира по версии WBA), Гарольд Вестон (топовый боец находящийся в топ-10 многие годы) и других топов дивизиона. Ему предстоял поединок с чемпионом. И этого боя весь мир ждал с нетерпением.

Хосе Куэвас - мексиканская суперзвезда той эпохи. Ему было всего 22 года, но он уже успел 11 раз (!) защитить свой пояс чемпиона по версии WBA. Причём лишь один его соперник "дожил" до финального гонга (Рэнди Шилдс). Это был настоящий монстр нокаута. Про его левую руку ходили легенды. Ему достаточно было попасть вскользь своим левым сбоку и противники, как подкошенные, падали на ринг. Пипино занимал пятое место в рейтинге лучших боксёров мира вне зависимости от веса в 1980 году, до боя с Хирнсом.

2 августа 1980 года, в Детройте, на битком забитой арене, прошёл долгожданный бой. Эта была двенадцатая защита титула у Куэваса. Поединок двух молодых страшных панчеров не мог пройти всю дистанцию. Так и случилось.

Первый раунд: Оба были опасны в начале. Чемпион сразу же отвесил жесточайший левый сбоку в голову Томми и дважды повторил атаку через несколько мгновений. До этого, все падали от этого панча как подкошенные, но Хирнс устоял, и через несколько секунд, буквально вбил страшную двойку в голову Хосе. Куэвас едва устоял на ногах после этой атаки. Американец продолжил преследовать чемпиона. Он был как настоящая "двустволка". Качество его прямых ударов было фантастическим. Пипино перемещался по периметру ринга и искал возможность вывести себя в положение замаха для удара левой. Но Томми не дал ему этой возможности. Претендент несколько раз пробил длинный удар правой в корпус, и левая рука чемпиона автоматически чуть опустилась, закрывая живот от страшных атак. В следующем эпизоде Томми всадил двойку прямых в голову Хосе. Только канаты спасли мексиканца от нокдауна. Хирнс повторил атаку, вынуждая противника думать лишь об обороне. Чемпион был скован. Он уже не думал об атаке. Важно было не пропустить эти страшные двойки с дистанции. Томас продолжил преследование. Он разбивал оппонента левой рукой и готовил правый удар. За минуту до конца раунда он вновь точно пробил в голову мексиканца и едва не забил его в углу. Лишь невероятная живучесть и опыт позволили Хосе сохранить вертикальное положение. До конца первой трёхминутки Хёрнс ещё несколько раз всадил свой страшный правый прямой в голову чемпиона. Невероятный раунд подошёл к концу.

Во втором раунде всё было кончено. В одной из многочисленных атак Томми попал правой навстречу. Куэвас упал в нокдаун. Он поднялся, но был не в состоянии продолжать поединок. Хёрнс стал новым чемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе, одержав победу нокаутом во втором раунде. Это было настолько впечатляюще, что журнал "РИНГ" поставил Хирнса на первое место рейтинга poud for pound. Так начался его долгий путь великого чемпиона.