8 главных причин успеха Эдди Хирна в качестве директора Matchroom Boxing.

8 главных причин успеха Эдди Хирна в качестве директора Matchroom Boxing.


8 главных причин успеха Эдди Хирна в качестве директора Matchroom Boxing. В этой статье рассмотрим главные причины роста промоутерской компании Matchroom Boxing и основные направления политики Эдди Хирна.

Matchroom Boxing - одна из ведущих промоутерских компаний в мире современного профессионального бокса. В успехе любого бизнеса есть несколько основополагающих факторов. Главный фактор - директор компании. Эдди Хирн создал уникальную модель промоушена, в короткий срок вывел её в лидеры ведущих компаний и продолжает активно развивать своё направление. Есть несколько причин столь быстрого роста Matchroom Boxing. В этой статье рассмотрим 8 главных причин успеха Эдди Хирна в качестве директора Matchroom Boxing.

Причина №1: Промоутер во втором поколении. Строгое воспитание. Опыт управления в различных сферах бизнеса. Эдди - сын Барри Хирна, основателя Matchroom Sport и одного из крупнейших британских бизнесменов в сфере развлекательной индустрии: дартс, гольф, бильярд, покер. Барри воспитывал своих детей в строгости.

099899шлоргор.png

Эдди получил образование по юридической специальности и приобрёл значительный опыт в управленческой деятельности. В 2000 году Барри сделал своего сына акционером компании Matchroom Sport, а в 2012 Эдди стал полноправным директором филиала Matchroom Boxing. Хирн прошёл путь от офисного работника до директора крупной компании. Он наблюдал за своим отцом, научился хорошо разбираться в юридических вопросах и получил опыт управленца. Эти факторы стали первой причиной успеха Эдди Хирна в качестве директора Matchroom Boxing. По аналогии с Matchroom Sport британец превратил свою компанию в отточенный механизм и окружил себя командой проверенных сотрудников. За 8 лет работы Matchroom Boxing организовала более 160 вечеров бокса, что является рекордным показателем среди промоутерских компаний. Эдди работает в разных городах Великобритании и начинает осваивать американский рынок. За последние 7 лет стоимость акций его компании увеличилась более чем в 18 раз и продолжает расти.

Причина №2: Тренд на новинки. Активен в соц-сетях. Эдди делает ставку на новинки. Он стал первым из боксёрских промоутеров кто заключил контракт со стриминговым сервисом DAZN (подробнее о DAZN и его создании читайте ТУТ). Хирн установил партнёрские отношения с Леном Блаватником, создателем сервиса, и Джоном Скиппером, президентом DAZN Group.

99988ооррр.png

Эдди активен с соц-сетях. Он общается с боксёрами через Instagram. Так, например, Хирн познакомился с Рэймондом Фордом через популярную соц-сеть. Боксёр и промоутер нашли общий язык и контракт был подписан. Форд - один из лучших боксёров-любителей США.

EM2_9980-770x513.jpg

Хирн обратил внимание на бои популярных Ютуб-блогеров: Логана Пола и KSI. Эдди планирует организовать реванш двух медийных персон Ютуба. Это способствует привлечению дополнительной аудитории на сервис DAZN и SKY.

Вышеперечисленные примеры указывают на современный подход Хирна. Он идёт в ногу со временем и активно пользуется интернет пространством для популяризации своего промоушена. Новинки - двигатель прогресса.  

Причина №3: Грамотная работа на любительском рынке. Компания Matchroom Boxing активно работает на любительском рынке. 90% топовых боксёров Британии находятся на контракте у Хирна. Эдди и его менеджеры следят за крупными международными турнирами: чемпионаты мира и Европы, Олимпиады, Панамериканские игры, турниры "Золотые перчатки", игры Содружества. Любительский рынок - основа развития профессионального бокса. Промоутерским компаниям легче работать и продвигать опытного бойца, который зарекомендовал себя в аматорах. Как правило, такой спортсмен имеет не только высокий уровень бокса, но и большую фан-базу, что также способствует популярности его будущего промоушена.

Причина №4: Ставка на нескольких бойцов в разных категориях. Разные варианты раскрутки и продвижения. Ставка на одну лошадь - риск проиграть все средства. Этот момент применим ко всем сферам бизнеса. Эдди делает ставку на несколько бойцов высокого уровня. На протяжении последних 4 лет в компании Matchroom Boxing находится не менее 8 действующих чемпионов мира в различных категориях и большое количество топовых бойцов. В случае поражения супер-звезды в одном дивизионе (например, проигрыш Энтони Джошуа) у Эдди всегда есть другие чемпионы (например, Каллум Смит, Тевин Фармер, Александр Усик, Деметриус Андраде, Халид Яфай, Хуан Франциско Эстрада, Даниэль Роман и другие) благодаря которым акции компании не снижаются. Грамотная политика работы в нескольких дивизионах даёт существенные плоды на долгосрочной перспективе. Эдди использует различные варианты продвижения конкретного боксёра в зависимости от целей и возможностей: осторожное, планомерное продвижение с расчётом выхода на чемпионский бой через несколько лет (например, Джошуа Буатси, Данияр Елеусинов, Джош Келли, Каис Ашфак, Джо Кордина, Лоуренс Околи) или экстремально быстрое продвижения до титульного боя (например, Муроджон Ахмадалиев, Исраил Мадримов, Каллум Джонсон). Хирн может свести двух талантливых боксёров своего промоушена для быстрого продвижения победителя в рейтинг-листах дивизиона (например, бои "Энтони Фаулер - Скотт Фицджеральд", "Льюис Ритсон - Робби Дэвис", "Дэвид Прайс - Дэйв Аллен").

Причина №5: Коллаборация с другими промоутерами. Эдди идёт на контакт с другими ведущими промоутерами даже в случае сотрудничества с различными телевизионными площадками (например, Top Rank на ESPN, а Matchroom Boxing на DAZN) Хирн способен организовать совместный вечер бокса, используя процедуру промоутерских торгов. Это делается для продвижения конкретного боксёра и организации объединительных боёв (например, "Морис Хукер - Хосе Карлос Рамирес").

Причина №6: Мыслит на несколько шагов вперёд. Забота о будущем Matchroom Boxing. Компания работает на долгосрочную перспективу. Практически в каждой весовой категории есть талантливые бойцы способные заменить нынешних лидеров (Джошуа Буатси и Алексис Эспино способны в будущем заменить Дмитрия Бивола, Никита Абабий и Джон Дочерти Каллума Смита, Ота Джонс Мориса Хукера, Рэймонд Форд и Чарльз Франкхэм Тевина Фармера). Преемственность поколений - отлаженный процесс компании Matchroom Boxing.

4BE58D1900000578-5715419-image-a-3_1525981834309.jpg

Забота о "завтрашнем дне" - правильный путь развития. На смену нынешним лидерам готовы прийти новые молодые таланты. Это повышает акции компании и делают её стабильной в промоутерском бизнесе будущего.

Причина №7: Выгодная политика заключения со-промоутерских соглашений. С 2018 года Эдди ввёл новую политику со-промоутерских соглашений. Он заключает со-контракт с бойцом на 3-5 боёв (например, с Джозефом Паркером, Муроджоном Ахмадалиевым, Муратом Гассиевым, Тевином Фармером). Такой вариант несёт в себе двойную выгоду. Первая выгода: в случае успеха боксёра соглашение будет продлено, а в случае неудачи расторгнуто без юридических нарушений. Вторая выгода: боец официально остаётся на контракте с прежним промоутером. Это позволяет Matchroom Boxing сотрудничать с "родным" промоушеном боксёра и проводить совместные боксёрские вечера.

Причина №8: Готов идти на соглашение даже в случае возникновения конфликтных ситуаций. Бизнес не возможен без скандалов и спорных моментов. Это нормальный процесс. Эдди способен идти на контакт даже в случае возникновения конфликтных ситуаций (например, с Амир Ханом).

98рав2345.png

Хирн долгое время конкурировал на британском рынке с Фрэнком Уорреном. Несмотря на споры и несколько судебных процессов Эдди активно идёт на контакт с Фрэнком. В случае необходимости две конкурирующие организации проводят совместные вечера бокса. В 90% случаев инициатором выступает компания Matchroom Boxing.

В этой статье я указал лишь 8 главных причин успеха Эдди Хирна в качестве директора Matchroom Boxing. Политика компании, как и любой крупный бизнес, имеет множество тонкостей, плюсов и минусов. Главным фактором развития промоушена является её лицо, генеральный директор и создатель, Эдди Хирн. Любой вид бизнеса зависит от руководящего состава. Боксёрский промоушен не является исключением из правил.