12 лайфхаков для аналитиков бокса. Знание - сила.

12 лайфхаков для аналитиков бокса. Знание - сила.


12 лайфхаков для аналитиков бокса. В этой статье я дам вам 12 советов + 1 бонус, которые будут полезны начинающим и опытным болельщикам для более качественного анализа.

Данная статья будет полезная как начинающим так и опытным болельщикам бокса. Автор этого материала на протяжении многих лет изучает и анализирует профессиональный бокс, его историю и периоды. На моём сайте есть статья - топ-7 главных мифов о современном боксе и основные заблуждения начинающего болельщика. Читайте ТУТ. Сегодня я подготовил для вас 12 советов, которые могут быть полезны как начинающим так и опытным болельщикам. Я составил их исходя из своего опыта, проб и ошибок. Эта информация поможет вам лучше понимать бокс, его специфику и моменты организации боёв. Итак, 12 лайфхаков для аналитиков бокса + 1 бонус в виде 13 совета.

Лайфхак №1: Для выводов о будущей судьбе боксёра необходимо слушать то, что говорит его промоутер, а не его менеджер. Согласно так называемому "закону Мохаммеда Али" промоутер не может выполнять функции менеджера. Эту систему "обошёл" Эл Хэймон, ставший "советником". Менеджер и промоутер выполняют разные роли. Задача менеджера получить хорошую сделку для своего боксёра, а задача промоутера - договориться о выгодной сделке, прежде всего, для самого себя (максимальная прибыль, в том числе за счёт снижения зарплаты боксёра). Проще говоря, менеджер и промоутер находятся по разные стороны баррикад. Если вы самостоятельно анализируете ситуацию и хотите знать какие бои ждут конкретного бойца в будущем, то читайте и слушайте что говорит его промоутер, а не менеджер. Слова и действия промоутера в 95% случаев ближе к истине, нежели доводы и высказывания менеджера.  

Лайфхак №2: Используйте ТОЛЬКО иностранные новостные источники информации. В связи с вероятной изоляцией российского интернета и превращение его в "чебурнет" возникнет острый дефицит качественной новостной информации. Я не оговорился употребив слово "изоляция". Если кто-то в этом безумном законе видит что-то кроме возвращение России в 20 век, в прошлое, в мракобесие, деградацию, и создание нового "железного занавеса", то дальше можете не читать. Вам пока рано. Для просвещённой части читателей я продолжу свою мысль. Российские новостные источники информации не блистали своей достоверностью и до изоляции интернета. После "опускания жалюзи" любители бокса в РФ окажутся в роли слепых котят, которые потеряли свою маму. Я советую болельщикам бокса использовать исключительно иностранные новостные порталы и полностью отказаться от русскоязычных. Благо, на данный момент, крупные американские сайты-новостники находятся в доступе. Тем читателям кто слабо владеет английским языком поможет "гугл-переводчик".

Лайфхак №3: Не делайте выводов о будущем боксёра по горячим следам неудачного боя. Каждый человек подвержен эмоциям. Это нормально. Однако анализировать действия боксёра необходимо спустя некоторое время после проведённого им боя, при любом его исходе. Во-первых, бой на бой не приходится. У каждого боксёра случаются неудачные дни. Вспомните Тимоти Брэдли. Во многих поединках (против Кендалла Холта, Девона Александра, Руслана Проводникова и Джесси Варгаса) у Тимоти не получалось приспособиться к действиям визави. Он пробовал различные варианты, перехватывал инициативу и выигрывал бои, так сказать, "на зубах". В некоторых других поединках Брэдли выглядел блестяще (против Хуана Мануэля Маркеса, Хоэля Касамайора, Брэндона Риоса и Ламонта Питерсона). Пример Тимоти показателен во всех отношениях. Во-вторых, боксёр может выглядеть бледно в бою с конкретным типом соперников. Например, Джонни Гонсалес, знаменитый чемпион мира в двух весовых категориях, очень слабо выступал против леворуких оппонентов. Практически все неудачи он потерпел в боях против левшей. Однако этот фактор не помешал ему одержать много побед над бойцами высокого уровня. Вывод: анализировать и делать выводы о будущем бойца необходимо НЕ СРАЗУ после боя и только на основе нескольких его выступлений.

Лайфхак №4: Чем старше исторический персонаж, тем больше о нём баек и мифов. Типичная ловушка в которую попадают многие любители бокса. Они склонны идеализировать бойцов прошлого, наделяя их невероятными способностями. Вспомните примеры Гогя Миту и Гарри Греба. "Масло в огонь" подливают обзорщики, рисуя нимбы непобедимых великих воинов. Идеализация прошлого - типичное свойство человеческой психики. Не попадайтесь в эту ловушку. Бойцы прошлого были не чем не лучше современных.

Лайфхак №5: Для качественного анализа необходимо избавиться от идеологических паттернов: "патриотизма", "родины", "единства", "братства", "скреп" и прочей чепухи. Это полезно сделать не только для качественного анализа боксёрского поединка, но и для лучшего понимая действительности. Болеть только "за наших", во имя "братства" и "единства" - удел глупой публики, подверженной патриотической пропаганде. Слово "родина" придумано лишь для того, чтобы вы или ваши дети с криками "ура!" сложили головы за корыстные амбиции верхушки власть-имущих. Нет более пустых и опасных слов чем "патриотизм" и "родина". Неудачнику важно принадлежать к какой-либо стае, будь то дворовая банда, фанатская группировка или политическая партия.

патриоты.png

Тем самым человек поднимает свою самооценку. Сильная и успешная личность ставит на первое место собственные интересы и благополучие. Качество действий отражается на всех сферах жизни и анализ ситуации в ринге не является исключением.

Лайфхак №6: Не анализируйте бои кумиров. У всех нас есть кумиры. Автор статьи не является исключением. Однако зная о вышеописанных лайфхаках я стараюсь никогда не анализировать бои любимчиков так как понимаю, что не объективен в оценке их действий. Например, для меня является табу анализ боёв Рафаэля Маркеса, Флойда Паттерсона и Хоэля Касамайора. Думаю, у читателей наберётся не мало подобных примеров, которые необходимо внести в список табу.

Лайфхак №7: Для лучшего понимая вопроса необходимо испытать себя на ринге. Это не аксиома. Я знаю людей кто является МСМК по боксу, едва складывает слова в предложения и не способен даже на анализ собственной жизни, не говоря уже о оценки действий других спортсменов. В то же время я знаю людей кто никогда не выходил в ринг, но, при этом, они обладают колоссальными знаниями в области кулачного искусства. Однако даже для такого типа личностей я бы рекомендовал испытать свои силы в ринге с разумным визави. Практика боя только укрепит их знания и улучшит качество анализа. Не нужно становится МС по боксу. Вполне достаточно классических тренировок.

тренировки.jpg

Лайфхак №8: Изучайте историю бокса. Узнаете много полезной информации. Это нудно, но необходимо. Не все любители кулачного боя знакомы с историей зарождения и развития бокса. Однако моменты изучения истории откроют для вас много интересных и необычных фактов. Например, вы узнаете о том, что ВСЕ без исключения изменения, которые касаются регламента боя, действий судейской коллегии, экипировки и прочего, ВСЕГДА были связаны с человеческими жертвами. Вы откроете для себя много нового и вам станет более понятен смысл "лайфхака №4". Изучайте историю. Хотя бы самые её основы. Раздел моего сайта "История бокса" поможет вам познакомиться с интересными моментами развития профессионального бокса.

история бокса.jpg

Лайфхак №9: Не оскорбляйте бойца даже если испытываете к нему негатив. Клише отдаляет от грамотного анализа. Оскорбление - удел глупых и слабых людей. Если человек использует в отношении бойца эпитеты "мешок", "бегунок", "велосипедист", "клоун", "шлепкобой" и прочие, то лучше не иметь дело с таким собеседником. Бокс - это работа для бойца. Не всем суждено достичь колоссальных высот и стать миллионерами. Подавляющей части бойцов необходимо кормить свою семью, рискуя здоровьем в ринге и сознательно выступать против более сильных соперников. Уважайте чужой труд.  

Лайфхак №10: Не рассматривайте ставки как средство заработка. Автор статьи негативно относится к ставкам, так как имеет иные источники дохода и более разумные способы получения эмоций. Однако для некоторых любителей бокса ставки на спорт являются тем самым драйвом, который необходим каждому человеку. Ставки - это не хорошо и не плохо. Это выбор каждого. Не разумно воспринимать ставки как способ заработка. Поставил, выиграл - купил себе мороженое. Поставил, проиграл - забыл. Если действовать по такой схеме, без лишнего энтузиазма, то, в принципе, можно щекотать себе нервы, контролируя этот процесс. К сожалению, далеко не у каждого получается это сделать.

ставки.png

Лайфхак №11: Смотрите на профессиональный бокс с позиции бизнесмена. Бокс - бизнес. Текс Рикард, легендарный отец всех промоутеров, превратил кулачный бой в глобальную развлекательную индустрию. Все моменты и явления профессионального бокса ВСЕГДА связаны с деньгами. Нет более бессмысленных слов чем "наследие" и "величие". Всё величие начинается с момента когда у бойца и всех его близких закрыты первичные потребности. Такое бывает очень-очень редко. Если вы будете смотреть на боксёрские бои с позиции бизнесмена, то качество вашего анализа значительно улучшится. К тому же, это интересно и занимательно.  
Лайфхак №12: Не смотрите федеральные каналы. Последний лайфхак напрямую связан с советами №2 и №5. Федеральные каналы РФ "поют песню" о патриотизме. Спорт не является исключением из правил. Навязывание определённых ценностей, пропаганда "единства" и прочая чепуха - это функция всех федеральных СМИ. Комментаторы боксёрских вечеров на каналах РФ ограничены определёнными рамками. Им необходимо "петь" за Россию. Это не имеет ничего общего с грамотным анализом. ТВ без звука или интернет-трансляции с иностранных источников - выход из положения.  

скрипко и шкаликов 2.jpg

Бонус: Лайфхак №13: Воспринимайте критично любую информацию. В том числе и ту, которая изложена выше. Последний лайфхак-бонус касается любой информации которую вы получаете. Относитесь ко всему с недоверием, проверяйте факты, исследуйте, ищите новое, сравнивайте и делайте ВАШ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ вывод. Воспринимайте любую информацию критично, в том числе и ту, которую вы только что прочитали. И тогда вы станете крутым аналитиком и поднимитесь над толпой загнанных в рамки "патриотов".