Топ-7 главных мифов о современном боксе. Заблуждения начинающего болельщика.

Топ-7 главных мифов о современном боксе. Заблуждения начинающего болельщика.


В этой статье рассмотрим топ-7 главных мифов о современном боксе и основные заблуждения начинающего болельщика.

Профессиональный бокс - это не только вид спорта, но и средство заработка, а также бизнес. Начинающим болельщикам бокса не всегда понятны некоторые моменты организации поединков и процесса боя. Попытки упростить действительность - защитная реакция человека на собственное незнание и некомпетентность. В этой статье рассмотрим топ-7 главных мифов о современном боксе и основные заблуждения начинающего болельщика.

Миф №1: Один боксёр "боится" или "бегает" от другого. Наверное каждый болельщик читал в группах о боксе как одного боксёра упрекают в уклонении от поединка с другим (такое можно услышать и в СМИ). При этом часто используются слова "боится" или "бегает".

994e16f9c6bbc71ebcbf66b9fc.jpg

В профессиональном боксе никто и никого не боится и никто ни от кого не бегает. Это бизнес. Есть выгодные бои, а есть те принимать которые не имеет смысла. Бывает так, что боец не известен мировой общественности, но при этом представляет опасность. Известному бойцу нет смысла боксировать против такой "тёмной лошадки". Денег этот бой принесёт немного, а риски большие. Это невыгодно со всех точек зрения. Это не страх, а разумный подход. Для менеджера и боксёра всегда выгодно принять денежный бой с минимальными рисками, чем рисковать за малый гонорар. Простой пример: представьте что у вас есть два пути вложения денежный средств. Первый: вы вкладываете большую сумму на малый процент и есть большие риски всё потерять. Второй: вы вкладываете среднюю сумму на хороший процент с высокой надёжностью. Какой вариант вы выберете? Вопрос риторический. Поэтому, следует изменить слово "боится" на "невыгодно", а "бегает" на "нецелесообразно". Это более правильный подход который избавляет от однобокой оценки ситуации. Это касается любой сферы и профессиональный бокс не является исключением.

Миф №2: В боксе важно "наследие" и достижения. Начинающие любители кулачного искусства наивно полагают, что в боксе важны победы и достижения. Для этого используется красивое и непонятное слово "наследие". Часто, сами боксёры заявляют об этом в своих интервью ещё больше сбивая с толку своих фанатов. В боксе, как и в любом бизнесе, важна только прибыль. Всё остальное вторично. Каждый спортсмен стремится заработать, закрыть первичные потребности, купить дом, машину и прочие блага. Для этих целей миллионы бойцов выходили и будут выходить в ринг. Все они стремятся победить, но не ради "высшей цели", а ради получения возможности заработать ещё больше. Никто не хочет рисковать здоровьем за бесплатно. Бокс - это тяжёлый труд. Век боксёра составляет 10-15 лет. За это время необходимо заработать денежные средства, постараться сохранить здоровье и выйти из игры. Жизнь не ограничивается рингом. Те спортсмены кто думали иначе жестоко поплатились за свою наивность. Они не заботились о будущем, не инвестировали заработанные средства и остались у разбитого корыта со своим "наследием". Мало быть хорошим бойцом. Необходимо уметь заботиться о своём будущем. А наследие, достижения и прочие громкие, но пустые слова ничего не значат, до тех пор пока пусто в кармане.  

Миф №3: В боксе существуют подонки и воры (Дон Кинг), клоуны (Насим Хамед), трусливые бойцы (Поли Малиньяджи), "мешки" (боксёры не входящие в топ-15 рейтинга), скучные боксёры (Андре Уорд, Флойд Мейвезер), "воины" (Артуро Гатти, Микки Уорд) и "шлепкобои" (Василий Ломаченко, Тевин Фармер). Пройдёмся по всем самым известным мифическим названиям в профессиональном боксе.

  • Дона Кинга считают подонком и негодяем. Сторонники такого мнения приводят факты его обмана в плане гонораров бойцов и заключения контракта. Подобная однобокая позиция вводит человека в заблуждение. Он забывает, или банально не знает, что любой бизнес, так или иначе, лишён какой-либо морали. Боксёры умоляли Кинга подписать их в его промоушен, так как понимали что только под его руководством они получат большие бои и достойные гонорары. Именно Дон организовал величайшие поединки 20 века, которые с восхищением смотрели многие поколения любителей бокса (Мохаммед Али-Джордж Форман, Сальвадор Санчес-Вильфредо Гомес, Пернелл Уитакер-Хулио Сезар Чавес, Майк Тайсон-Эвандер Холифилд и многие другие). Кинг - это человек благодаря которому бокс превратился в мега-индустрию. Он поднял "профи" бокс с самого дна, на который его загнала IBC, курируемая мафией в лице Фрэнки Карбо и КО (подробнее об этом периоде боксёрской истории читайте ТУТ).
  • Переходим к "клоунам". Этот термин часто приписывают Насиму Хамеду и другим ярким личностям с вызывающим и показным поведением. Знаменитый Принц был обожаем миллионами зрителей и вызывал неприязнь у такого же количества. Он - личность, боксёр высочайшего класса. Образ негодяя, вседозволенности и феерия его красочных выходов в ринг была сделана с лишь с одной целью - раскрутка образа. Его ненавистники ждали боёв с участием Хамеда ещё больше нежели его поклонники. Где есть зрители там всегда есть деньги и прибыль. Любой человек мечтает стать узнаваемым, а кто это отрицает, тот мечтает об этом больше остальных. Нестандартное поведение Насима - всего лишь образ, который сделал его одним из самых популярных бойцов 20 века, а каждый его ненавистник в тайне мечтал (или мечтает) быть на его месте.

    ывы23вввссыы.png
  • На очереди "трусливые бойцы". У несведущих любителей бокса есть вера в то, что существуют смелые бойцы и трусы. Если человек выступает на профессиональном ринге он априори не трус. Дальше можно не продолжать, однако такой термин часто применяют даже к бывшим чемпионом, что является двойным абсурдом. Например, Пол Малиньяджи. Его часто называют трусливым бойцом за осторожную манеру ведения боя (об этом мы ещё поговорим). Пол много раз ломал ударную правую руку. Этот фактор заставил его поменять манеру ведения боя. Он стал чемпионом мира в двух весовых категориях боксируя, фактически, одной рукой. Является ли он трусом? И является ли "ссыкуном" боксёр который знает свои слабые стороны и ведёт бой на дистанции, не принимая ущерб и не подвергая опасности своё здоровья? Вопросы риторические.
  • "Мешки". Самое глупое заблуждение. Его, как правило, применяют те люди которые вряд ли когда-либо бывали в ринге. "Мешками" называют боксёров среднего и низкого уровня, которые не являются звёздами мирового бокса и зарабатывают своё нелёгкий хлеб в ринге в боях с более талантливыми и сильными бойцами. В таком случае "мешком" можно назвать и врача, трудящегося сутками дабы обеспечить свою семью или пожилого человека подметающего улицы потому что ему не хватает пенсии чтобы купить себе еду. Бокс - спорт достойных мужчин. Как и в любом виде спорта и на любой работе есть более успешные и менее успешные. Но это не повод чтобы оскорблять тех кто по какой-либо причине не стал лучшим из лучших.
  • Скучные боксёры. Когда я слышу такое, я советую идти в цирк или на кинокомедию. Там весело. Бокс - искусство. Зачастую, таким термином наделяют бойцов высочайшего уровня (Андре Уорд, Флойд Мейвезер). Они выработали свой стиль и никто не может их одолеть. Они минимизируют риск в бою, сохраняют своё здоровье и не травмируют головной мозг. Долгие годы они работали над своими навыками и достигли успеха. Разговоры о скучном и безопасном стиле заканчиваются после парочки пропущенных ударов в собственную голову. Всё-таки практика бокса помогает понять многие вещи. Этот как раз такой случай.
  • Следующая мифическая категория бойцов: "воины". Начинающий любитель бокса восхищается кровавыми баталиями Микки Уорда и Артуро Гатти. В его девственном воображении кровь, пропущенные удары, отсутствие защиты и "обнимашки" после боя это показатель мужества и высокого класса: "Это и есть бокс!". Чтобы не растекаться мыслью по древу я дам отсылку к своей статье о трилогии "Уорд-Гатти". Читайте ТУТ. Сделаю краткий вывод: глупо восхищаться тем, что два бойца избили друг друга до полусмерти, на радость толпе, только потому что они оба не обладают высоким уровнем бокса. В этом вопросе опять-таки поможет практика. Разбитая губа или нос после спарринга заставляют даже самого ярого фаната "воинов" подумать о собственном здоровье и изучить элементы защиты.

    фыыввывыуу.png
  • "Шлепкобои". Относительно новая категория. Таким эпитетом наделяют Василия Ломаченко и Тевина Фармера. Причина: отсутствие (якобы) сильного одиночного удара. Если бы Василий или Тевин выступали с бойцами из топ-100 рейтинга, то они бы слыли самыми грозными панчерами своей весовой категории (как минимум). Когда боец выступает на высоком уровне боксе, то очень сложно нокаутировать соперника, так как визави опытен и крут. Перворазрядник легко нокаутирует новичка. Однако если начинающего заменить на мастера спорта, то результат будет иным. В боксе всё решает мастерство и общий уровень спортсмена. Удар - всего лишь вершина айсберга.
Миф №4: Самые крутые боксёры 20 века это Рой Джонс, Мохаммед Али и Майк Тайсон, а вслед за ними идут Джонни Тапиа, Диего Корралес и Артуро Гатти. Владимир Ильич Гендлин - голос советского и российского бокса. Он был в числе первопроходцев на русскоязычном ТВ. Гендлин проделал колоссальную работу: он знакомил зрителей с боксёрами и реалиями профессионального бокса. Однако, как и любой человек, Владимир Ильич имел своих кумиров. Он восхищался Роем Джонсом, Майком Тайсоном, Мохаммедом Али, Артуро Гатти, Диего Корралесом, Джонни Тапиа и некоторыми другим персонажами. Эти бойцы не были лучшими в мире. Но Гендлин высказывал своё мнение в передачах на миллионную теле-аудиторию. У российского зрителя не было иных источников информации кроме знаменитых передач Владимира Ильича. Кумиры Гендлина стали кумирами миллионов россиян.

аавававааа.png

Можно сказать, что Владимир Ильич, при всём уважении к его заслугам, загубил несколько поколений российских любителей бокса. По сей день, с наличием свободного интернета, многие наивно верят что "великая троица": Али, Джонс и Тайсон были величайшими боксёрами 20 века. Темнота - порок, просвещение - сила. Будь на месте Гендлина автор этой статьи, на "аватарках" тысяч юных любителей бокса красовались бы фото Хоэля Касамайора, Флойда Паттерсона и Рафаэля Маркеса, а не пресловутых Майка, Мохаммеда и Роя. Неумение думать, работать с информацией и отсутствие собственного мнения приводит к тому что человек живёт в иллюзиях навязанных извне.

Миф №5: В боксе есть слаггеры, свормеры, джебберы и прочие персонажи, а также существует "контратака" и бывает такое что боксёр бегает по рингу (Эрисланди Лара). Пройдёмся по некоторым мифическим терминам. А для начала вернёмся к тому, с чего я начал статью: попытки упростить действительность - защитная реакция человека на собственное незнание и некомпетентность.

  • Профессиональный боксёр, особенно высокого уровня, умеет в ринге всё. Он априори не имеет в своих действиях технических ошибок новичка. Он способен действовать в различных фазах боя. Обобщение: "Ларри Холмс - джеббер" и прочий бред, не имеет рационального зерна. Ларри Холмс умеет в ринге всё. Он подбирает рациональную тактику для боя с каждым конкретным бойцом.
  • Перейдём к загадочной "контратаке". Бокс - это не футбол. Футболисты переходят в контратаку в случае отбора мяча. В боксе нет контратаки. Есть 4 варианта действия: в ответной форме, во встречной форме, на отходе и в атаке. Всё это сочетается с защитными действиями и передвижениями. Неумение различить встречный и ответный удар  говорит о безграмотности по части техники и тактики бокса. Для упрощения применяется загадочная футбольная "контратака". Такое можно услышать от людей кто никогда не был в ринге или был там, но ничего не смог понять.
  • И немного коснёмся "бега". Да-да, многих бойцов обвиняют в излишней беготне по рингу. Тут также не помещает практический момент. Умение связать "ручки и ножки" в единое целое - большое искусство. Передвижения по рингу, в сочетании с ударами и защитами способны выполнять только бойцы хорошего уровня. Подумайте об этом в следующий раз когда будете обвинять Эрислади Лару в "беготне".

    Без имениыыывыывввввввыффng.png
Миф №6: В маленьких весовых категориях боксировать легче, проще покорять веса так как разница между дивизионами всего лишь несколько килограммов. И вообще там нет боксёров высокого уровня, а одни "дрищи". Тяжёлый вес издавна приковывает к себе внимание зрителя. Чемпион тяжёлого веса в США - второй человек в стране после президента. Престиж, деньги и любовь публики. Маленькие весовые категории обделены вниманием зрителя. От этого у начинающего болельщика складывается впечатление о низком уровне боксёров лёгких категорий. Да и вообще, разница между весами всего в несколько килограммов и боксировать там не сложно. Они все "дрищи" и никому неинтересны - так работает девственный мозг юного зрителя. Разберёмся. Слово "дрищь" перестаёт быть актуальным если попробовать встать с ним в пару. Тут всё просто. Практика решает вопрос.

15306018_697647657065008_4390399605301313536_n.jpg

Что касается маленькой разницы между лёгкими категориями, то на этот счёт есть один забавный факт. Менеджер филиппинца Панчо Вильи, величайшего боксёра в истории наилегчайшего веса, публиковал дневник высказываний и впечатлений своего подопечного после каждого боя. Однажды Панчо сделал вояж в легчайший вес (разница менее 3 килограммов). Вилья выиграл бой, но пожаловался своему представителю что соперники в новой категории кажутся ему огромными монстрами с сильнейшим ударом. Они, вдруг, перестали падать от попаданий Панчо. Великий чемпион принял решение не испытывать судьбу в легчайшем весе и вернулся в родной дивизион. Если юный любитель бокса научился критически мыслить, то сделает нужные выводы из этой истории и пересмотрит своё отношение к представителям маленьких весовых категорий.  

Миф №7: Болеть надо за "наших". Кто не поддерживает "своих" тот негодяй (тут должно быть матерное слово) и предатель "родины". "Патриотизм" - паттерн навязанный нам с детства. Понятия "родина", "единство", "идеология", "великий народ", "нация", "православие" и прочая чушь внедряются из поколения в поколения. Это позволяет руководящей верхушке контролировать большие массы людей. В деспотичных странах свободно-мыслящие люди во все времена подвергались гонениям и репрессиям. Так называемый "патриотизм" находит своё отражение во всех сферах жизни человека. Бокс не исключение. "Болеть за наших" - массовая истерия большинства юных болельщиков. Нет ничего плохого в том чтобы поддерживать соотечественника, но переводить это в разряд обязательного культа - паранойя и следствие подверженности политической пропаганды. Свободный от паттернов и разумный любитель бокса восхищается действиями боксёра чей стиль ему кажется привлекательным вне зависимости от национальности спортсмена. Это нормально. Не нормально зажимать себя в рамки "родины" и кричать о мифическом "патриотизме".  

Не беда если вы верили в один из этих мифов и заблуждений. Главная проблема - это неумение осознать нужные нюансы и структуры профессионального бокса и нежелание изменить свою точку зрения.