Вильфредо Гомес - Лупе Пинтор. Победа с закрытыми глазами.

Вильфредо Гомес - Лупе Пинтор. Победа с закрытыми глазами.


Вильфредо Гомес - Лупе Пинтор. Статья о великом бое и извечном противостоянии Пуэрто-Рико и Мексики.

Вильфредо Гомес вырос в местечке Лас-Моньяс (Пуэрто-Рико). Семья маленького Вильфредо жила небогато. Уже с ранних лет он "вкусил прелесть" различной работы. Оказавшись в боксёрском зале пуэрториканец открыл в себе невероятные способности. Это стало заметно сразу. Он трижды становился чемпионом Пуэрто-Рико в легчайшем весе. Уже в 15 лет он представлял свою страну на Олимпиаде в Мюнхене (1972 год). Юный Вильфредо уступил в первом круге турнира, но уже через два года стал первым боксёром из Пуэрто-Рико кому покорилось мировое первенство (чемпионат мира в Гаване, Куба. 1974 год). Все четыре поединка Гомес завершил досрочно. Страшная ударная сила маленького бойца закрепила за ним прозвище "Базука". С рекордом: 93 победы (большинство нокаутом) и всего три поражения, в конце 1974 года Вильфредо переходит в профессиональный бокс.

Первый же поединок он свёл вничью. Однако последующие 32 он завершил нокаутом, без единого поражения. Феноменальный результат для второго легчайшего веса (до 55,2 кг). Попутно Вильфредо стал чемпионом уже в 1977 году, и уверенно защищал свой титул до 1981 года, когда, в ранге одного из лучших боксёров мира вне зависимости от веса, принял попытку перейти в полулёгкий вес для встречи с гегемоном - Сальвадором Санчесом. Гомес уступил великому мексиканцу и возвратился в свою категорию, для "наведения порядка". Проведя три защиты своего титула WBC, он подписывает "скользкий" контракт на бой с чемпионом мира в легчайшем весе, мексиканцем - Лупе Пинтором.

Надо ли говорить, что ещё задолго до поединка с Санчесом, Вильфредо привлёк внимание главной "акулы" промоутерского дела - Дона Кинга. Дон быстро "усёк", что правая рука этого маленького пуэрториканца поистине волшебна и поможет ему организовать не одно большое шоу. Так оно и случилось.

3 декабря 1982 года Кинг организовал очередную "бомбу". Большой вечер бокса, в главном бою которого сошлись Томас Хёрнс и Вильфредо Бенитес. Перед этим, публику должны были "разогреть" Гомес и Пинтор. Даже всевидящий Дон не мог подумать, что "мухачи" затмят собой всё, включая главный поединок вечера. Но не всё было так просто для самих боксёров. До боя Дон ещё не знал, какую феерию вызовет это событие, и за 8 дней до шоу, "уговорил" четырёх участников главных боёв на уменьшение цифр в их чеке. Попросту сбавил бойцам гонорары, объясняя это тем, что билеты на шоу раскупаются очень медленно...

Пинтор, ведомый известным менеджером Артуро Эрнандесом, три года владел титулом WBC в легчайшем весе. Он одолел великого Карлоса Зарате, но сделал это совсем не так как его будущий противник, который буквально уничтожил Карлоса. Поединок был близким, но двое судей из трёх посчитали, что лучше был Лупе. Пинтор защитил свой титул восемь раз. Несколько раз он оказывался на грани поражения, но не потому, что был хуже, а из-за "домашнего судейства". Мексиканец не чурался боксировать "на заднем дворе" претендентов, что делало ему честь. Трагедией закончилась его третья защита. Валлиец Джонни Оуэн скончался в больнице после тяжелейшего нокаута от рук чемпиона. Пинтор славился тем, что был способен переломить ход боя. Частенько, в начале поединков всё складывалось не в его пользу, но он всегда находил силы, что-то менял, и побеждал. Это отменное качество было присуще лишь единицам. В предстоящем бою с Гомесом он был андердог 1 к 4. Как бы то ни было, но этого события ждал весь мир. Лакомый кусочек настоящего боксёрского гурмана: Мексика против Пуэрто-Рико. Два чемпиона мира. Что может быть лучше? Зрители сполна получили то что хотели. Эта была семнадцатая (!) защита титула WBC у великого пуэрториканца.

Чемпион сразу принялся за работу. Он никогда не спешил в бою. Несмотря на статус одного из самых страшных панчеров тех лет, Гомесу было важно, прежде всего, взять поединок под контроль своей левой рукой. "Почувствовать цель" и начать касаться левой перчаткой о защиту противника. Когда это происходило, то в цель летела и его правая "Базука" в классической двойке, которую ему "поставили" ещё в любительском боксе. Уже со второго раунда чемпион начал добавлять правую. Пинтор был скован и никак не мог найти цель своими ударами. Однако, зрители знали кто такой Лупе Пинтор и что он вытворяет со своими противниками во второй половине боя. Стоял вопрос: даст ли Гомес "дожить" претенденту до середины поединка? И похоже, в планы Вильфредо не входило затягивать бой...

В третьем раунде чемпион как будто "сорвался с цепи". Он почувствовал слабину своего визави и начал крушить его убойными двойками у канатов. Пинтор терпел. В середине раунда он перехватил атаку и уже сам зажал пуэрториканца в углу и стал "закидывать" ударами. Сумасшедшая трёхминутка закончилась под яростный вопль толпы в зале. Дон Кинг, находясь в рингсайде, улыбался так сильно, что казалось вот-вот лопнет от удовольствия. Шоу удалось. И Дон был великий мастер в их организации. Позднее, третий раунд этого боя будет признан "лучшим раундом 1982 года" по версии журнала "РИНГ". Но это было только начало...

После такой феерии, чемпион взял паузу, а мексиканец пошёл вперёд. Предыдущий отрезок добавил уверенности претенденту. От нескольких сокрушительных левых боковых правый глаз Гомеса начал заплывать уже в пятом раунде. Это был плохой знак. Чемпион быстро исправил ситуацию и вновь взял всё под контроль передней рукой, добавив пять сильнейших двоек в конце пятого отрезка.

Шестой раунд был не чем не хуже третьего. Фантастический обмен ударами на средней дистанции. Это была колоссальная нагрузка и вопрос выносливости встал на первый план.

Последующие два раунда прошли под контролем Вильфредо. Он прекрасно понимал, что силы не вечны, а мексиканец никак не хочет падать от его "Базук" справа. Необходимо было что-то менять. В конце восьмого раунда у Гомеса начал заплывать и левый глаз и это становилось по настоящему опасно. Понимая это, Гомес попробовал всё решить в следующем раунде, но забить Пинтора не удалось. Стойкий мексиканец всё выдержал, а чемпион потратил очень много сил...

Начиная с десятого раунда в действиях Гомеса просматривалась непривычная вялость. Он устал. В его ударах не было взрыва и лишь грамотное движение на ногах спасало пуэрториканца от серьёзных неприятностей. Настало время Лупе. Он захватил инициативу и начал, буквально, пробивать чемпиона своими мощнейшими ударами. В этот момент казалось, что Пинтор сможет повторить достижение своего соотечественника - Сальвадора Санчеса, который был единственным кто остановил чемпиона из Пуэрто-Рико. В начале двенадцатого раунда Вильфредо в отчаянии начал атаковать и смог донести свою "Базуку" до подбородка противника. Однако живучий мексиканец вновь всё выдержал и так ответил чемпиону, что тот едва устоял на ногах.

В тринадцатом раунде Гомес выглядел ужасно. Оба его глаза были закрыты гематомами. Он был измотан и избит. Вильфредо взял паузу, пытаясь прийти в себе и выдать, быть может, последний штурм...

Пинтор наращивал преимущество. В четырнадцатом раунде он шёл вперёд и его удары достигали цели, но чемпион, подобно аккумулятору, каждый раз заряжался энергий на новую атаку. Он ждал момент. Мексиканец слишком уверовал в свой успех. Победа была не за горами. Оставалось выиграть два последних раунда и он войдёт в историю. У Гомеса были другие планы. В середине предпоследнего раунда он нанёс сокрушительный удар в область печени, продублировал атаку в голову и добавил свою правую. Классическая комбинация боксёра-правши. И как же вовремя её пробил чемпион. Пинтор упал в нокдаун. Он был потрясён. Заключительный удар в область уха оглушил его. Гомес бросился на добивание и длинной серий забил претендента у канатов, отправив его нокаут завершающим левым сбоку. Рефери - Артур Мерканте остановил поединок. Лупе не спорил. Он кивал головой в знак согласия и опустился на ринге. Несколько минут он пробыл в лежачем состоянии, пока его команда хлопотала над ним. Он всё-таки ощутил действие этой страшной правой "Базуки". На момент остановки двое судей отдавали преимущество чемпиону: 126-120, 125-121, а третий претенденту: 124-123.

Гомес в семнадцатый и последний раз защитил свой пояс WBC. Гонять вес было всё сложнее. Он поднялся в весе и покорил ещё два дивизиона. Спустя три года Лупе Пинтор всё же смог завоевать титул WBC во втором легчайшем весе, победив Хуана Мезу. Но это случилось лишь тогда, когда этот дивизион покинул истинный король - Вильфредо Гомес.