Вик (Вахтанг) Дарчинян - Нонито Донэр. Удар Алексиса Аргуэлло.

Вик (Вахтанг) Дарчинян - Нонито Донэр. Удар Алексиса Аргуэлло.


Вик (Вахтанг) Дарчинян - Нонито Донэр. В этой статье вы узнаете о подробностях одного из лучших боёв 2007 года.

Дарчинян приобрёл популярность ещё во времена своей богатой любительской карьеры. Он участвовал на чемпионатах мира, чемпионатах Европы (бронзовый призёр 1998 года), и различных международных турнирах. Венцом его карьеры стали Олимпийские игры в Сиднее (2000 год). Вик уступил во втором круге бойцу из Казахстана - Булату Жумадилову. Булат был настоящей "ахиллесовой пятой" Вика. Он четырежды проигрывал Жумадилову на различных турнирах. Однако самое интересное представлял собой рекорд Дарчиняна: 158 побед, из них 105 нокаутом (!), при 18 поражений. Из 3 боёв, 2 он завершал досрочно. И это в наилегчайшем весе, в перчатках, в которых нельзя сжать кулак. Надо ли говорить, что от предложений перейти в профессиональный бокс не было отбоя. Бьющего армянина, основавшегося в Австралии, с нетерпением ждали на "профи" ринге. Был лишь один нюанс. Вику было уже 25 лет. Для маленьких весов возраст весьма солидный, ведь необходимо было время, чтобы дойти до титульного боя.

Дарчинян оправдал ожидания. Ярко выраженный левша поражал своих болельщиков сумасшедшими нокаутами. Нестандартная манера и умопомрачительные углы атак, сбивали с толку его противников. Вик не встречал достойного сопротивления вплоть до конца 2004 года, когда, наконец-таки, вышел на титульный бой. Колумбиец, с длиннющими руками - Ирене Пачеко выигрывал поединок. Вик никак не мог приспособиться к своему "скользкому" визави. Ему помогли внешние обстоятельства. Поединок проходил под открытым небом и в перерыве между 8 и 9 раундами начался салют. Рефери приостановил бой. Эта пауза пошла армянину на пользу. Он кинулся на чемпиона и смог закончить бой досрочно в 11 раунде. Так началось правление Дарчиняна в наилегчайшем весе.

Новый чемпион начал "зачистку" дивизиона. Претенденты, буквально, отлетали от него. В пятой защите Вик встретился с крепким филиппинцем - Гленном Донэром. Донэр неплохо начал бой, пробивая удары с сильнейшей правой руки в корпус чемпиона. Его план был весьма разумен. В третьем раунде Вик сломал Гленну челюсть ударом локтя. Донэр продолжил боксировать, но армянин уже не упускал нити боя. Он разбивал претендента ударами сильнейшей левой. Филиппинец мужественно сражался, но вынужден был отказаться от продолжения в шестом раунде, чем вызвал презрительную реакцию чемпиона. Был сделал подсчёт очков, так как претендент получил травму от нелегального удара, и Дарчинян сохранил свой титул.

Уже в то время Вик испытывал проблемы со сгонкой веса. Ему был уже 31 год и он решил провести последнюю добровольную защиту титула, а затем покорить второй наилегчайший дивизион. Соперник - 8 номер рейтинга IBF с той же само фамилией - Донэр. Младший брат Гленна - Нонито.
"В этом дивизионе нет сильных бойцов. Вызовы закончились. Я всех победил. Последняя защита титула и я перейду в следующий вес. Там я стану абсолютным чемпионом. Не имеет значения кто будет моим противником." - Вик Дарчинян, май 2007 года.
Нонито был известным бойцов в любительском боксе, но в профессионалах проиграл свой второй поединок и долго не мог получить шанс на хороший бой. Он был выбран в качестве разминки для грозного чемпиона. Шансы на успех Донэра были близки к призрачным: 2 к 9.
"Мой брат дал мне ценные советы. У меня есть план и я готов стать новым чемпионом." - Нонито Донэр, июнь 2007 года.
На эти слова мало кто обратил внимание. Это стандартные фразы любого претендента и малоизвестный филиппинец не воспринимался грозным оппонентом. Не воспринял его и Вик, за что поплатился уже в первом раунде.

Претендент начал резво. Он учёл все ошибки своего брата - Гленна, и не пятился от Дарчиняна. Донэйр старался не оставлять без ответа ни одно действие чемпиона. Вик был слишком расслаблен и самоуверен. Правый прямой Нонито заставил его голову откинуться назад. Это было только начало. В середине раунда произошёл эпизод ставший в итоге ключевым. "Коронным" приёмом чемпиона был удар левой с солидным замахом. Подготовка к этому действию состояла из подшага и толчка дальней ногой (как при классическом "почтальоне"). Вик слишком явно бил этот удар, но за счёт большой скорости и нестандартных углов, эта атака достигала цели. Противник просто не знал куда же армянин "засадит" свой удар. Это вызывало скованность. Донэр не стал ждать самого удара, а нанёс встречный левый боковой, в момент подшага, за доли секунды до панча Вика. Благо для чемпиона, что удар Нонито пришёлся мягкой частью перчатки. Но даже он смог потрясти его. Это стало откровением для многих. Никто и никогда не видел Дарчиняна в таком положении. За долгие годы любительской и профессиональной карьеры он не разу не был даже в нокдауне. В профессионалах его рекорд, на момент боя с Нонито, был идеален: 28 побед, из них 22 досрочно.

Во втором раунде Вик начал дразнить Нонито, но получил точный силовой джеб. Дарчинян делал одно и тоже. Постоянно стремился реализовать свой знаменитый заход под левый удар. Это работало всегда. Но не в тот день. Нонито был готов к этому.

В третьем раунде началась взаимная охота. Казалось, что чемпион возвращает инициативу в свои руки, но в концовке на него обрушился всё тот же сильнейший встречный левый сбоку. И вновь удар пришёлся мягкой частью перчатки. Дарчинян был потрясён, а Донэйр уже всё понял.

Донэр начал вызывать противника на атаку и откровенно ловить его на левый удар. Долго ждать не пришлось. За все поединки на профессиональном ринге, Дарчинян никогда не менял свою тактику. Он просто не мог действовать иначе. Филиппинец нашёл его слабое место. Чемпион был обречён. В середине пятого раунда, после очередного захода, Нонито вновь поймал встречное движение и его левый боковой лёг точно в подбородок противника. На этот раз, удар пришёлся нужной частью кулака. Дарчинян впервые в свой карьере оказался на полу. Он попытался подняться, но его повело в сторону и рефери остановил бой.
"Это огромная победа не только для меня, но и для всей моей семьи, моего брата, и всего филиппинского бокса." - Нонито Донэр после боя.
Этот бой был признан "апсетом 2007 года" по версии журнала "РИНГ". А нокаут стал "лучшим нокаутом 2007 года". Но главное, что этот поединок подарил миру бокса новую суперзвезду - Нонито Донэра. Филиппинскую вспышку (прозвище Нонито). За свою карьеру он завоевал титулы в пяти весовых категориях и долгое время был в рейтинге pound for pound. Этот бой стал началом его долгого пути. Его страшный левый боковой повергал в ужас лучших представителей маленьких весов того времени.
"Когда я был совсем юным, мой отец учил меня выбрасывать левый хук, как это делал Алексис Аргуэлло. Мой брат Глен Донэйр также показывал мне, как выбрасывает удары Аргуэлло.
Сейчас у меня есть большая коллекция его поединков, и я смотрю их в своём спортивном зале. Алексис мой кумир." - Нонито Донэр.
Действительно, Алексис Аргуэлло прекрасно владел левым боковым. Его нокаут во втором бою с Альфредо Эскалерой, стал одним из самых лучших в той далёкой эпохи. Это был всё тот же встречный левый боковой.

Это поражение не сломало Дарчиняна. Он, как и обещал, перешёл во второй наилегчайший вес и стал там абсолютным чемпионом мира. В 2013 году Вик и Нонито провели реванш в рамках полулёгкого дивизиона. Успех вновь праздновал Донэр. И вновь это был его "коронный" левый боковой.