Рой Джонс - Антонио Тарвер. Удар волшебника.

Рой Джонс - Антонио Тарвер. Удар волшебника.


Рой Джонс-младший - Антонио Тарвер 2. В этой статье вы узнаете о интересных событиях до и после знаменитого боя-реванша двух лучших боксёров полутяжёлого веса.

"Один миг решает всё. Подготовка к нему остаётся в тени." - Николай Некрасов.
По утверждению многих американских специалистов Тарвер был лучшим боксёром сборной команды США в 1996 году. И не только на Олимпиаде в Атланте. Антонио выиграл все возможные регалии: "Золотые перчатки" (1994 год), Панамериканские игры (1995 год), чемпионат мира (1995 год). Оставалась главная ступень - Олимпиада. Он, буквально, смёл противников по 1/8 и 1/4 финала, а в полуфинале его ждал Василий Жиров. Годом ранее, на чемпионате мира в Берлине, Тарвер победил Василия также в полуфинале. Сетка турнира свела двух лучших бойцов в 1/2. На сей раз верх взял Жиров. Антонио получил бронзовую награду и перешёл в профессионалы.

Тут есть немаловажный фактор - на момент начала профессиональной карьеры Тарверу было уже 28 лет. Как говорили специалисты бокса - "пересидел в любителях". Это значило лишь одно, что времени на "раскачку" не так много. Под предводительством Эла Хэймона, с Бадди Макгиртом в углу (который сам лишь несколько лет назад завершил профессиональную карьеру), Антонио стремительно двигался с своей цели - встрече с гегемоном полутяжёлого дивизиона и всего мирового бокса - Роем Джонсом.

Поединок с Джонсом планировался на конец 2000 года. Тарверу необходимо было пройти неуступчивого и мастеровитого - Эрика Хардинга. И всё рухнуло. В июне 2000 года, в начале боя, Антонио сломал челюсть и проиграл решением судей. С Роем встретился Хардинг. Потребовался долгий восстановительный период. 8 месяцев Тарвера не было на ринге. Мечта о бое с Джонсом таяла на глазах.

Однако эта травма не сломила "Волшебника" (прозвище Тарвера). Он вернулся. Победил Реджи Джонсона и вернул "должок" Хардингу. И вновь бой с Роем уплыл у него из под носа. Джонс "полез" в супертяжёлый вес для поединка с Джонни Руисом. В апреле 2003 года, когда Джонс, после триумфа с Руисом, изъявил желание попробовать свои силы в поединке с Тайсоном, IBF и WBC лишили его титулов. Вакантные пояса разыграли между собой Тарвер и человек, который умудрился нанести Джонсу единственное поражение в карьере - Монтелл Гриффин. Монтелл задал Рою хорошую трёпку в первом бою, но его звёздный противник был дисквалифицирован за удар по стоящему на колене Гриффину. В реванше Джонс уничтожил Монтелла уже в первом раунде и снял все вопросы.

Тарвер прошёл Монтелла как нож сквозь масло. Выиграл все раунды и "повалял" Гриффина в начале и в конце боя. В это время Рой тщетно потратив время на организацию боя с Тайсоном, принял решение вернуться в полутяжёлый вес и забрать свои титулы. Ему это удалось. Но как! Победа решением большинства (MD). Был ли Тарвер действительно лучше в ту ночь? Вряд ли. Но и Джонс не выглядел победителем. Американская публика слишком привыкла к разгромным викториям Роя и такая победа была никому не нужна. Джонсу пришлось согласиться на реванш. Ключевое слово: пришлось. Переговоры о поединке с Майком Тайсоном, наконец-таки стали приобретать ясные очертания, но вопрос с Тарвером оставался открытым. Джонс уже не был чемпионом мира в супертяжёлом весе. Он освободил пояс WBA, так как его необходимо было защищать, чего Рой делать совершенно не желал. Обязательным претендентом по линии WBA был Виталий Кличко. Но украинец был не популярен и Джонс отказался от этого варианта.

Реванш с "Волшебником" состоялся 15 мая 2004 года в Лас-Вегасе. Тарвер был полон решимости. Котировки на его успех существенно выросли с момента первой встречи, но он по-прежнему был андердогом: 1 к 4 (в первом бою: 1 к 8). Зрителям хорошо запомнился тот нокаут, в который Рой отправил Гриффина в реванше. Многие предполагали, что нечто подобное ждёт и Тарвера. Печальные новости пришли из штаба Антонио. Он повредил правую кисть во время спарринга, но отказался переносить поединок, получив разрешение на использование обезболивающих препаратов. Этот момент беспокоил его поклонников. Тарвер стоял в стойке левши, но именно правый боковой был его "коронным" оружием.
"Моя правая будет в порядке. Если необходимо я нокаутирую его левой." - Антонио Тарвер перед боем.
На эти пророческие слова мало кто обратил внимание. Очередная бравада. Тарвер и Джонс были ровесниками (по 35 лет). Но на какой же разной стадии находились их карьеры. Рой завоевал всё что только можно, тогда как "пересидевший в аматорах" Антонио только подходил к своему пику.

Когда Джей Неди спросил бойцов: есть ли у них вопросы? Тарвер ответил, обращаясь к Джонсу: "Да, у меня есть вопрос. Какие оправдания у тебя будут сегодня, Рой?". Это услышал весь зал в Мандалай-Бэй, так как микрофон находился возле Неди и Тарвер крикнул прямо в него.

Начался поединок. Антонио был скован. Джонс, напротив, действовал решительно и свободно. Он успел привести в норму свой вес и выглядел более мобильно, по сравнению с первым поединком. В первом раунде Тарвер не сделал ничего. Джонс пробил несколько быстрых атак и спокойно забрал себе стартовый отрезок.

Второй раунд начался с давления "Волшебника". Он поджимал. В середине трёхминутки он выбросил вслед за правой рукой сильнейшую левую, при этом опустив голову. Удар пришёлся в цель, но не в подбородок, а в область шеи Джонса. Этот момент остался многими не замечен, но именно он и стал решающим. В следующем эпизоде Тарвер хотел повторить атаку. Он ударил передней правой, но Рой среагировал и сам нанёс точный правый прямой, вынудив Антонио на мгновение затормозить левую руку. Тарвер всё же нанёс свой левый удар, одновременно у левым боковым Джонса. Антонио был точнее. Его панч пришёлся в подбородок и Рой рухнул на настил. Он уже бывал в нокдауне от рук Лу Дель Валле. Который также, как и Тарвер, был левшой и случилось это также во втором раунде. На сей раз Рой поднялся с огромным трудом и был неготов продолжать. Джей Неди остановил поединок.

Тарвер был вне себя от восторга. Он повторил свою атаку левой рукой по одной из многочисленных камер направленных на него, вероятно, навсегда лишив устройство своих рабочих функций. Шок - это меньшее, что можно сказать о том моменте. Многие не сразу поняли, что произошло. Когда лучший боксёр мира проигрывает нокаутом, то понимание приходит не сразу. Это кажется какой-то фантастикой. Чудом.
"Это был идеальный удар. Я знал, что он придёт. Я прочувствовал его кончиками пальцев на ногах." - Антонио Тарвер после боя.
Случайность? Нет. В боксе не бывает случайностей. Особенно на таком уровне. И эпизод за 15 секунд до нокаута тому подтверждение. Тарвер готовил эту атаку. Он планировал ударить именно так. С опущенной головой. Используя своё чутьё на цель. Он это сделал. Он хотел это сделать - это стало основополагающим. Всю свою карьеру он шёл к этому.
"Кто сказал что бокс мёртв? В боксе появилось новое лицо. Сегодня я показал всем, что бокс жив." - Антонио Тарвер после боя.
Эпоха Роя подошла к концу, но и сказка Тарвера осталась в прошлом. Он оставался лучшим бойцом дивизиона. Неожиданно уступив в равном бою Глену Джонсону, он взял реванш и в третий раз встретился с Роем. Антонио победил. Поражение Бернарду Хопкинсу стало холодным душем для "Волшебника". Он ещё раз выиграл титул, но на прежний уровень уже не выходил.
"Меня зовут Антонио Тарвер. Я лучший боец десятилетия в полутяжёлом весе. На любого лучшего бойца, найдётся ещё более лучший." - Антонио Тарвер в 2005 году.
Трудно с ним не согласиться.