Азума Нельсон - Джефф Фенеч 2. Невозможное возможно.

Азума Нельсон - Джефф Фенеч 2. Невозможное возможно.


Статья о знаменитом реванше Азумы Нельсона против Джеффа Фенеча.

Почему же никто не верил в Нельсона? Причин было несколько.

Первая: возраст. Чемпиону было уже 33 года, тогда как Джеффу только 27. Вторая: бой на родине претендента - в Австралии. Всё делалось под Фенеча. Его уже видели в ранге чемпиона. Он покорил три весовые категории, и сейчас жаждал трофей во втором полулёгком дивизионе. Третья: неубедительные бои Азумы Нельсона. Предстоящая защита титула WBC была уже седьмой для чемпиона из Ганы и последние его выступления не впечатляли. Он был потрясён (хотя и выиграл) в бою против Хуана Лапорте и почти год не выходил на ринг. Четвёртая, и главная причина: первый поединок этих бойцов, который вызывал огромный резонанс и многочисленные споры.

Отмотаем немного назад. Кто же такой Джефф Фенеч? Это был настоящий монстр. У него была богатая любительская карьера и он принимал участие на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе. Далее, он перешёл в профессионалы, где его стиль был настоящим кошмаром для его оппонентов. Он катком прошёлся по трём дивизионам (легчайший, второй легчайший, полулёгкий), везде завоёвывая трофей и буквально уничтожая своих соперников. Джефф перебил множество топовых бойцов и чемпионов тех лет: Даниэля Сарагосу, Стива Маккори (олимпийского чемпиона 1984 года), Самата Пайкакаруна, великого Карлоса Зарате, Виктора Кальяса, Маркоса Вилласану, и многих других. Фенеч, обладая сумасшедшими физическими данными, решил покорить и четвёртый дивизион - второй полулёгкий. Он сразу получил поединок за звание обязательного претендента. Соперник - жёсткий и опытный мексиканец Марио Мартинес. В том бою Джефф впервые в карьере побывал в нокдауне, но выиграл поединок и заслужил право биться с чемпионом WBC - Азумой Нельсоном. Их первый бой состоялся 28 июня 1991 года, в Лас-Вегасе.

Тактика Фенеча вырисовывалась сразу. Он сбивал с позиции Нельсона и половина боя прошла в "телефонной будке", причём чемпион был прижат спиной к канатам. Азума имел свои моменты, но сдержать соперника на дистанции не мог. Джефф действовал как терминатор. Он пользовался превосходством в физическом плане. Австралиец был очень силён и это сказывалось. Азума отлетал к канатам и работа на ближней дистанции была на руку Фенечу. Присутствовал и личный момент. Это был принципиальный поединок, а частые удары и тычки после гонга только подтверждали это. После боя Джефф упрекал Джо Кортеса (рефери в ринге), что тот мешал ему полноценно работать.
Азума Нельсон находился на контракте Дона Кинга, и ничейный вердикт в первом бою это его рук дело. Рефери (Джо Кортес) постоянно оттаскивал меня от Нельсона и не давал мне работать. А когда Азума нанёс мне удар после гонга, Кортес не наказал его. Джо Кортес - человек Дона Кинга. Все эти знали. Люди говорили, что я дрался грязно. Но это не так. Я оказывал давление и подавил его в том бою. Я победил и это видел весь мир, кроме судей. - говорит Фенеч.
В десятом раунде Фенеч ударил Джо Кортеса левой рукой. Это выглядело как непреднамеренный удар, но, возможно, рефери сильно разозлил Джеффа и он сознательно сделал это. В конце десятого раунда Фенеч броском через бедро опрокинул и своего соперника - Нельсона. Настолько он был зол. Судьи посчитали бой ничейным (116-112 - в пользу Нельсона, 115-113 - Фенечу, и 114-114). В зале стоял свист и гул. Было очевидно, что у австралийца забрали заслуженную победу и титул в четвёртой категории. Был назначен реванш, который Джефф ждал 9 месяцев, так как чемпион травмировал руку и бой откладывали дважды. Фенеч провёл промежуточный поединок и разгромил своего визави. Реванш было принято провести в Австралии. Шансы в пользу местного бойца колебались в районе от 1 к 6, до 1 к 14. Даже тот факт, что Нельсон всегда отлично выглядел в реваншах (с Вилласаной и Мартинесом) никого не убеждал. Его пик походил к концу и ему было уже 33 года...
"В первом бою я сделал с Нельсоном тоже самое, что и с другими бойцами до этого." - говорит Джефф.
Нельсон спокойно воспринял критику и залечив руку, приехал на "задний двор" к своему противнику 1 марта 1992 года. Всё было против него. Рекорд его соперника был: 26 побед, из них 19 досрочно, ноль поражений и ничья (та самая). Экспертов бокса интересовал лишь один вопрос: как проиграет чемпион и достоит ли он до конца?

Австралийская публика (в количестве 35 тысяч человек) оглушительно приветствовала выход Джеффа. Когда к рингу шёл Нельсон и его команда в них летели различные предметы. Охране пришлось сопровождать чемпиона до ринга, чтобы он дошёл до него невредимым. Это событие стало венцом большого вечера бокса. В андеркарде свой дебютный бой на профессиональном ринге проводил будущий абсолютный чемпион в суперлёгком весе - Костя Цзю. Всё было готово к главному событию. Австралийское правительство Мельбурна уже зарезервировало ресторан, чтобы отпраздновать победу своего бойца.

Первый раунд стал холодным душем для всех поклонников Джеффа. Нельсон не пятился, как было в первом бою, а сам пошёл в атаку. Он упёрся передней ногой в ринг, и стал пробивать жёсткие удары с первых секунд. Он буквально "расстреливал" претендента и не давал ему дышать. Фенеч растерялся. В конец раунда великолепным "почтальоном" с дистанции чемпион отправил противника в нокдаун! Вот это начало!
"Мне никогда не было больно в ринге. Но после первого раунда реванша я ощутил реальную боль. Казалось, в него вселился дьявол. Я разбил его в первом бою, но теперь передо мной стоял другой человек." - вспоминает Фенеч.
Второй раунд прошёл в том же ключе. Азума держал австралийца на "кончиках пальцев", и делал это жёстко, причиняя ущерб даже через защиту. В этом отрезке Фенеч вновь оказался в нокдауне, но как показал повтор, он подскользнулся.

Третий раунд вселил надежду в местную публику. Азума начал хорошо и продолжал "расстреливать" австралийца жестокими двойками с дальней дистанции, но в одном из эпизодов Фенечу удалось его развернуть и бой перешёл в "телефонную будку", напоминавшую о первом поединке.

Все надежды рассеялись в четвёртом раунде. Нельсон вновь взял всё под свой контроль. Он проделал огромную работу над ошибками и его план на бой был идеален. Левая рука работала как отбойный молоток, постоянно перекрывая противнику обзор, а когда чемпион добавлял правую, то ноги Джеффа подкашивались.

В пятом раунде Азума вновь потряс противника ударом правой. Если Фенеч прорывался, то чемпион держал его руки и не давал работать.

В шестом раунде, Нельсон настолько уверовал в себя, что встал спиной к канатам и позволил сопернику работать как в первом бою. Он уже не опасался Джеффа. Боец из Ганы, находясь спиной к канатам, несколько раз потряс Фенеча и только гонг спас австралийца от нокаута. Это был разгром. Джонни Льюис (тренер Фенеча) подсказывали ему различные способы сближения, но он не мог их осуществить. В его соперника действительно вселился дьявол. В тот вечер ни один боец на свете не смог бы побить Нельсона.

Седьмой раунд прошёл относительно спокойно, под контролем чемпиона, а в восьмой трёхминутки, Азума издевательски позволил Джеффу атаковать и потряс его вновь. Он пробил серию ударов в корпус, вынудив противника опустить руки, и нанёс сокрушительный левый сбоку в подбородок. Фенеч рухнул на ринг. Он с трудом поднялся, но лишь для того, чтобы чемпион разрядил в него серию своих коронных ударов: правый сбоку - левый снизу, и вновь правый сбоку - левый снизу. Он мог бить всю ночь, но рефери вмешался и остановил поединок, зафиксировав победу Азумы Нельсона техническим нокаутом. Он сохранил свой пояс, а то что он сделал в ту ночь в Австралии позже признали как "апсет 1992 года" по версии журнала "РИНГ".
"Фенеч -это мальчик, а я - мужчина." - это единственные слова которые сказал Азума после этого боя.
"Это было тяжело. Я не получил победу в первом бою, а он приехал в Австралию и нокаутировал меня. С кем я дрался в ту ночь? Я не знаю, но это был великий чемпион. Мы не любили друг друга, но я всегда его уважал. После этого боя я уже никогда не был прежним боксёром. Я оставил частичку себя на ринге в Мельбурне" - говорит Фенеч.
Спустя 16 лет (!) Нельсон и Фенеч проведут третий бой, где победу решением одержит Джефф, но это была уже совсем другая история...