Мелдрик Тейлор - Хулио Сезар Чавес. Лучший бой 1990 года.

Мелдрик Тейлор - Хулио Сезар Чавес. Лучший бой 1990 года.


Мелдрик Тейлор - Хулио Сезар Чавес. В этой статье вы узнаете о скандальном бое двух чемпионов первого полусреднего веса.

"Между величием и падением не бывает много времени..." - Гульельмо Ферреро.
Кто бы мог подумать, что в некоторых случаях это время равно двум секундам...

Мелдрик Тейлор был рождён звездой. Талантливый, быстрый, сильный. Он был буквально создан для бокса. Олицетворял в себе это искусство. В 15 лет он выиграл турнир "Золотые перчатки", а в 17 стал триумфатором Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Эту Олимпиаду бойкотировали страны Варшавского договора, но складывалось впечатление, что ни советские спортсмены ни кубинцы ничего не смогли бы противопоставить Мелдрику. Настолько он был хорош в полулёгком весе.

Завоевав золотую медаль, он, вместе с товарищами по сборной США (Пернеллом Уитакером, Эвандером Холифилдом, Марком Бреландом, Тайреллом Биггсом, Вирджилом Хиллом), дебютировал на профессиональном ринге 15 ноября 1984 года. В его углу был легендарный тренер - Лу Дува, который "брался" только за самых-самых. Мелдрика "вели" аккуратно. Он "споткнулся" лишь раз, в августе 1986 года, свёл к ничейному результату поединок с Ховардом Дэвисом, который также был олимпийским чемпионом, но в "профи" звёзд с неба не хватал.

Тейлор вышел на титульный бой 3 сентября 1988 года. Он победил отличного боксёра - Джеймса Бадди Макгирта. Мелдрик забил чемпиона в двенадцатом раунде и завоевал титул IBF в суперлёгком весе. Он успел провести две защиты своего пояса, уверенно разобравшись с претендентами. Всё это было настолько впечатляюще, что журнал "РИНГ" поставил американца на пятое место в рейтинге лучших вне зависимости от веса. Бой с чемпионом WBC и живой легендой бокса в Мексике - Хулио Сезаром Чавесом был неизбежен. Это было событие мирового масштаба. Дон Кинг сделал всё, чтобы организовать этот мегафайт.

Становление Хулио Сезара Чавеса разительно отличалось от того, что происходило с Мелдриком. Мексиканец шёл к славе медленно, но планомерно. 13 сентября 1984 года, когда Тейлор ещё только планировал переходить в профессионалы, Чавес вышел на свой первый титульный бой. Его соперником стал соотечественник - Марио Мартинес. Марио был фаворитом. Незадолго до боя с Чавесом он уничтожил бывшего чемпиона, филиппинца - Роландо Наваретте. Поединок был за вакантный пояс WBC во втором полулёгком весе. Чавес "остановил" Мартинеса и стал чемпионом. Далее, были защиты пояса и многочисленные "скальпы" топовых бойцов того времени.

В 1987 году мексиканец переходит в лёгкий дивизион, где было двоевластие. Хосе Луис Рамирес и Эдвин Розарио делили пальму первенства. Оба были чемпионами и обоих Чавес победил став обладателем титулов WBC и WBA. Уже в 1989 он перебирается в суперлёгкий вес и побеждает чемпиона по версии WBC - Роджера Мейвезера. Это был их второй поединок. Четырьмя годами ранее Чавес одолел Роджера во втором полулёгком дивизионе. Хулио Сезар, успел провести две защиты своего нового пояса и выйти на поединок с олимпийским чемпионом Лос-Анджелеса. Незадолго до боя с Тейлором, Чавес официально стал первым номером рейтинга pound for pound, так как Майк Тайсон, располагавшийся на первой строчке, уступил в феврале 1990 года Джеймсу Дугласу и мексиканец занял почётное его место.

17 марта 1990 года, в Лас-Вегасе, Тейлор и Чавес "скрестили перчатки". Рефери в ринге был Ричард Стил. Этот бой сделал и его знаменитым, только вот хотел ли Ричард себе такой "славы"? Мелдрику было 23 года его рекорд был: 24 победы, 14 нокаутов, ноль поражений и лишь одна ничья (та самая, с Ховардом Дэвисом). Чавесу было 27 лет и его рекорд был сумасшедшим: 68 побед, из них 56 нокаутом, при отсутствии поражений и ничьих! Зал приветствовал мексиканца и встретил гулом олимпийского чемпиона. Это был не просто бой, у которого будет какой-то исход. Это было событие мирового масштаба. Публика пришла смотреть драму и она её получила...

Чавес не успевал. Тейлор был слишком быстрым и изобретательным. Казалось, его невозможно было победить... Американец и Лу Дува отлично изучили мексиканского чемпиона. Они полностью нейтрализовали его страшный удар левой снизу в печень. В конце концов, Чавес отказался от своего главного оружия, и перестал наносить эти удары. Они не проходили. Соперник работал быстрыми сериями и смещался до того, как Хулио Сезар успевал ответить. Чавес пропускал удары и проигрывал раунд за раундом.

Мексиканец сосредоточился на атаках в голову. Он терпел попадания американца, перекрывался подставками, и продолжал методично идти на противника. Некоторые удары Чавеса дошли до цели. Их было существенно меньше, чем у Тейлора, но лицо американца стало всё больше напоминать одну сплошную гематому... Мелдрик терпел и продолжал выполнять план на бой, разработанный со своим великим тренером. Раунды сменяли друг друга и каждый из них приближал Тейлора к триумфу. К вершине. К статусу лучшего из лучших. К залу боксёрской славы. Где ему так и не суждено было оказаться...

Журналисты говорили, что у Чавеса на лице "шкура аллигатора". Многочисленные удары олимпийского чемпиона не оставляли даже ссадин на индейском лике мексиканца.

В десятом раунде несколько ударов Чавеса достигли цели и ноги Тейлора едва заметно дрогнули. Он не был потрясён, но перелом произошёл. Не поздно ли? Мексиканец продолжал делать свою работу. Мелдрик же действовал уже на автомате. Оба его глаза были полузакрыты, нос, губы, скулы были повреждены. Ему осталось продержаться лишь последний раунд и он станет легендой бокса.

Перед заключительным раундом Тейлор лидировал на записках двух судей (107-102, 108-101). Третий ставил в пользу Чавеса (105-104). Всем было очевидно, что для победы грозному мексиканцу необходимо нокаутировать своего противника. У него оставалось только три минуты...

За минуту до конца двенадцатого раунда Чавес всадил жесточайшую двойку в голову противника. Он попадал удар за ударом и за 30 секунд до гонга, впервые за весь поединок, потряс Тейлора. Мелдрика повело. Его ноги не слушались, и он сделал несколько шагов вперёд, пытаясь спастись в клинче, но его перчатки схватили пустоту. Чавес сделал шаг в сторону и нанёс сокрушительный удар справа, который американец уже не видел. Нокдаун за 12 секунд до конца боя! В это время Лу Дува стал что-то кричать Ричарду Стиллу, и едва ли не вылез в ринг. Вряд ли Стил его слышал из-за шума стоящего в зале. Рефери задал Тейлору простой вопрос: "Ты в порядке?". Тейлор встал, но он не был в порядке. Он преданно смотрел на своего тренера, так не вовремя появившегося в его поле зрения. Ричард, видя, что боксёр никак не реагирует на его вопрос, остановил бой за 2 секунды до финального гонга! Это был шок. Хулио Сезар Чавес объединил титулы и нокаутировал Мелдрика Тейлора в бою, который ещё полминуты назад казался им безнадёжно проигранный.

Разразился скандал. Споры по поводу той остановки не утихают по сей день. Ричард Стил спокойно объяснил свои действия в интервью Ларри Мерчанту после боя.
"Когда на кону здоровье боксёра меня не волнуют такие мелочи как оставшееся время. " - сказал Стил
После этого поединка каждый выход в ринг Ричарда Стила публика встречала свистом. Сам Ричард реагировал на это спокойно и шутя говорил, что уже не мог судить бои без привычного улюлюканья в зале.

Чавес сохранил своё звание лучшего боксёра мира. Тейлор, спустя год, стал чемпионом в полусреднем дивизионе, но какую-то важную частичку себя он оставил в ту мартовскую ночь на ринге в Лас-Вегасе. Он не долго пробыл в статусе чемпиона. В 1994 году они вновь сойдутся в одном ринге. Реванш проходил под диктовку мексиканца, который нокаутировал Мелдрика в восьмом раунде. Но это был уже совсем не тот Мелдрик Тейлор.