Майкл Спинкс - Дуайт Мохаммед Кави. Великий бой в полутяжёлом весе.

Майкл Спинкс - Дуайт Мохаммед Кави. Великий бой в полутяжёлом весе.


Майкл Спинкс - Дуайт Мохаммед Кави. Эксклюзивный материал о величайшем противостоянии двух лучших боксёров полутяжёлого веса.

Дуайт Моххамед Кави был уголовником. В 19 летнем возрасте он был осуждён на пять лет и именно в тюремных стенах познал бокс. После выхода из тюрьмы Кави начал свою профессиональную карьеру. В то время его имя было Дуайт Брэкстон. После завоевания пояса чемпиона мира, он принял ислам и изменил имя. Он дебютировал в "профи" 19 апреля 1978 года и первый поединок свёл вничью. Кави приходилось учится по ходу дела. У него не было любительской карьеры. Его учителем был профессиональный ринг. Рост Дуайта составлял 170 сантиметров. Он был ниже любого оппонента в полутяжёлом дивизионе, что впрочем не мешало ему побеждать.

Выиграв в реванше своего единственного обидчика - Джонни Дэвиса, Кави нокаутировал и бывшего чемпиона мира - Майка Россмана. А после победы над опаснейшим Джеймсом Скоттом, Дуайт вышел на поединок за титул чемпиона. 19 декабря 1981 года Кави нокаутировал великого Метью Саада Моххамеда и стал новым чемпионом мира по версии WBC. Он успел трижды защитить свой пояс, прежде чем выйти на объединительный бой против Майкла Спинкса.

Спинкс был звёздным любителем и спустя год после своего триумфа на Олимпиаде в Монреале (1976 год), он, вслед за со своим братом Леоном (также олимпийским чемпионом), перешёл в профессионалы. Майкл быстро набирал рейтинг и прошёл таких опасных бойцов, как: Альваро Яки Лопес, Мюррей Сазерленд и Марвин Джонсон. После победы над Джонсоном (трёхкратным чемпионом мира в полутяжёлом весе) он вышел на титульный бой по версии WBA. 18 июля 1981 года он победил обладателя этого титула и одного из лучших бойцов своего времени - Эдди Мустафу Моххамеда. Спинкс был активен и пять раз защитил свой пояс до объединительного поединка с Кави.

За 8 недель до боя случилась страшная трагедия. Гражданская супруга Майкла - Сандра Масси погибла в автомобильной катастрофе. У них осталась двухлетняя дочь. Сестра Спинкса помогала ему забиться о девочке. Майкл был подавлен. Справиться с утратой жены, накануне самого важного боя в своей карьере, было очень тяжело. Его тренер Эдди Фатч всё время был рядом. Несмотря на утрату близкого человека Майкл продолжал готовиться к поединку в своём лагере. Все хлопоты по организации похорон и заботе о ребёнке взяла на себя сестра Майкла и брат - Леон, у которого также намечался важнейший бой с Бернардо Меркадо за статус обязательного претендента на титул в супертяжёлом весе.

Все эти трагические события играли в пользу Кави. Многие специалисты бокса в Америке отдавали ему своё предпочтение в предстоящем мегафайте. Остановить напор бывшего уголовника ещё никому не удавалось. 18 марта 1983 года, в Атлантик-сити, состоялся долгожданный бой.

Майкл много, но при этом экономно, двигался и работал вторым номером. Формат чемпионских боёв того времени был 15 раундов, и необходимо было грамотно распределить свои силы. Умение двигаться не спеша, но при этом не позволяя себя достать - это высший пилотаж бокса, который был свойственен Спинксу. 95% всей работы он совершал передней рукой. Он наносил лёгкие удары, чередуя их с длинными снизу и постоянно смещаясь после своих действий. Кави был заряжен на силовой вариант. Он плотно перекрылся, делал много движений корпусом, и стремился вывести себя в положение, когда можно было пробить свою излюбленную комбинацию: длинный левый сбоку (правое плечо уходит назад и заряжается на атаку) - и сильнейший правый прямой.

Спинкс не давал ему шансов. Его экономное движение и постоянный "назойливый" джеб не позволяли противнику "упереться" в цель. В первых семи раундах Кави имел лишь локальные успехи и проиграл каждый из этих отрезков боя. В восьмом раунде, после удара справа в корпус, Спинкс впервые в карьере оказался на полу. Майкл не был согласен с нокдауном. Он встал, но казалось, что прелом произошёл. Действительно, в последующих семи раундах Кави стал активнее и доносил до цели больше ударов, но передняя рука Майкла неустанно продолжала делать свою работу.
"Вы видели, как он наступил на мою ногу? Он просто толкнул меня." - говорил Майкл о нокдауне в 8 раунде.
По итогам 15 раундов победу единогласным решением одержал Майкл Спинкс (дважды 144-141 и 144-140).
"Я не хотел чтобы он дотягивался до меня. Я избил его одним ударом. Я победил его одной левой рукой." - сказал Спинкс после своей победы.
Спинкс стал лучшим полутяжеловесом своего времени именно тогда, когда в его жизни произошли ужасные события и мало кто давал ему шансы на победу. Чего ему это стоило знает только он сам...
"Я сделал это! Я сделал это!" - кричал Майкл после боя, когда ещё не был объявлен результат.
Кави поначалу не был согласен с вердиктом судей, однако впоследствии признал своё поражение.
"Я не бился как мог. Я должен был больше давить и быть более быстрым в своих действиях." - сказал Кави.
Согласился с вердиктом судей и тренер Дуайта - Куэнзелл Макколл.
"У Дуайта сегодня не было огня. Он не сделал того что мы планировали. Я не думаю, что он выиграл этот бой. Это близкий поединок, но были раунды когда Дуайт не делал вообще ничего." - сказал Макколл.
Оба боксёра получили свыше одного миллиона долларов в качестве гонорара, что в то время являлось рекордной суммой для этой категории. Вскоре Майкл добавит к своей коллекции и вакантный титул IBF, победив Эдди Дэвиса. В сентябре 1984 года планировался их реванш с Кави, но Дуайт получил травму руки и их второй бой так и не состоялся.