Карлос Зарате - Альфонсо Замора. Битва двух Z.

Карлос Зарате - Альфонсо Замора. Битва двух Z.


Карлос Зарате - Альфонсо Замора. В этой статье вы узнаете о самом значимом десятираундовом бое в истории бокса.

Карлос Зарате родился в Мексике 21 мая 1951 года в небольшой городке Тепито. Мальчик был высок, но не обладал выдающимися силовыми показателями. Частые драки и конфликты заставили юного Карлоса подумать о способах себя защитить. Так он оказался в местном зале бокса, где и был раскрыт его талант. В любительском боксе он провёл 36 боёв, из которых 33 выиграл, причём 30 нокаутом. Фантастические цифры для легчайшего веса. Выиграв турнир "Золотые перчатки" в 1969 году, он вскоре перешёл в профессионалы. За шесть лет карьеры он одержал 39 побед и 38 из них нокаутом! Когда люди видели Карлоса в ринге, у них не складывалось впечатление, что это монстр нокаута. Всё происходило само-собой. Он брал не агрессией и напором, а умениями. Будучи выше практически всех своих оппонентов (173 сантиметра - очень высокий рост для этой категории) он грамотно использовал преимущество в длине руки и умел быстро развить атаку вблизи, если чувствовал что противник потрясён.

Победив неоднократного претендента на титул - Эктора Хименеса, Зарате стал первым номером мирового рейтинга и получил право на титульный шанс против чемпиона WBC - Родольфо Мартинеса. Уверенно разобравшись со своим соотечественником в мае 1976, он стал "железной рукой" править в легчайшем дивизионе. Однако, параллельно с ним восходила молодая супер-звезда мексиканского бокса - Альфонсо Замора.

Замора был звёздным любителем. Он родился 9 февраля 1954 года и имел богатую карьеру в "аматорах", что в то время было редкостью для рядового мексиканского бойца. Венцом его достижений стала серебряная медаль на Олимпиаде в Мюнхене (1972 год) в легчайшем весе. То поражение в финале Олимпиады стало единственным в любительской карьере мексиканского таланта. После триумфа на играх Альфонсо перешёл в профессионалы в статусе мировой звезды. Его знали, на него ходила публика, и он умел грамотно общаться с прессой. "Золотой мальчик" мексиканского бокса. Стартовав в профессионалах в 1973 году, он, в 1975 уже завоевал титул буквально уничтожив корейского чемпиона - Хонг Су Хвана. Альфонсо продолжал своё триумфальное восхождение на вершины боксёрского Олимпа. В своих защитах титула он побеждал сильнейших бойцов. Так, в 1976 году он нокаутировал будущего гегемона полулёгкого веса - Эусебио Педросу. Дал реванш Хонг Су Хвану и вновь победил его нокаутом. До поединка с Карлосом Замора все свои 29 побед одержал нокаутом. Казалось, остановить этого монстра не мог никто...

Заговорили про объединительный поединок двух мексиканских чемпионов. Два панчера, два "нолика" в графе поражений, два титула, что может быть лучше, чем свести их в одном ринге? Однако, это оказалось не так просто. Всё началось с тог,о что их тренировал один и тот же человек, знаменитый тренер - Артуро Эрнандес. Артуто в конечном счёт предпочёл работать с Карлосом, которого знал с юных лет, чем вызвал негодование отца Альфонсо Заморы - Альфонсо Заморы-старшего. Отец супер звезды открыто высказывал свой негатив в адрес Эрнандеса и неоднократно оскорблял его в прессе.

Второй загвоздкой стало нежелание WBC и WBA санкционировать этот поединок как объединительный. В то далёкое время эти организации, по привычке, действовали сообща. От команды Зарате потребовали огромную сумму денег, чтобы WBC могла отложить его обязательную защиту пояса против бразильского претендента - Данило Батисты.

Все эти события привели к тому, что два чемпиона пошли на неожиданный шаг - провести десятираундовый бой и выяснить, кто лучше. 23 апреля 1977 года, в Инглвуде, штат Калифорния, был организован необычный не титульный поединок двух чемпионов. Много лет спустя его признали самым "величайшим десятираундовым боем в истории бокса". Поклонников из Латинской Америки нисколько не отпугнул тот факт, что бой не за титул. В ринге сильнейшие бойцы легчайшего веса и в зале был ажиотаж. Зрители ждали войны и они её получили. Однако войны опасались и представители правоохранительных органов. Но не в ринге, а за его пределам. В Инглвуде это случалось не раз и беспорядки после боя Чучу Кастильо и Лионеля Роуза, произошедшие на этой арене 8 лет назад, были тому подтверждением. Полиция была готова к неожиданным выходкам. Им не пришлось долго ждать...

Бойцы начали поединок осторожно, пытаясь "прощупать" и понять действия друг друга. В середине первого раунда на ринг выскочил мужчина в майке и, находясь в нетрезвом виде, принялся выкрикивать что-то в адрес Карлоса. Полиция быстро скрутила нарушителя и бой продолжился. Это событие как-будто стало каким-то сигналом для бойцов, так как они сразу же набросились друг на друга. Находясь на средней дистанции, они "сыпали" град ударов, рискуя оказаться на полу.

В первом отрезке успешнее был Замора. Он уступал в росте своему визави и такой вариант "телефонной будки" был для него очень кстати.

Во втором раунде Зарате разорвал дистанцию, и стал больше действовать передней рукой. Это принесло свои плоды. Его удары стали доходить до цели. Академический бокс в его исполнении был великолепен. Карлос сделал и ещё одну вещь, сильно повлиявшую на дальнейшую картину. Он "сел" на дальнюю правую ногу, увеличив расстояние до противника, и заставил Альфонсо тянуться с ударами.

В третьем отрезке Карлос продолжал держать всё под контролем и начал пробивать свои комбинации издали. Замора отвечал. Его страшные боковые удары рассекали воздух, и иногда достигали цели. В конце раунда Карлосу удалось дважды потрясти своего соотечественника ударам левой, а после правого прямого Замора оказался в нокдауне.

В четвёртом раунде всё закончилось. Зарате, почувствовав, что противник ещё не пришёл в себя после третьего отрезка, длинной серией ударов отправил его на пол. Замора поднялся, но уже в следующем эпизоде вынужден был вновь опуститься на ринг. Замора-старший выбросил полотенце и рефери остановил поединок, зафиксировав досрочную победу Карлоса Зарате.

Сразу после остановки, отец Заморы выбежал из своего угла и набросился на тренера Карлоса - Артуро Эрнандеса. Полиции, во второй раз за вечер, пришлось вмешиваться и разнимать дерущихся.

Вот так завершился самый великий десятираундовый бой в истории бокса. До его начала Замора считался явным фаворитом из расчёта 4 к 1. Это поражение сломало звёздного мексиканца. Он не лишился своего титула - WBA, но уступил его уже в следующем поединке.

Зарате продолжал защищать свой пояс чемпиона до 1979 года. В скандальном бою, спорным, раздельным решением судей он уступил его - Лупе Пинтору. После этого он завершил карьеру, но через семь лет возобновил выступления. Также, в 1978 году, Карлос предпринимал попытку подняться во второй легчайший вес и провёл поединок с гегемоном - Вильфредо Гомесом. В том бою Карлос проиграл, но не потерял свой пояс WBC, и вскоре вернулся в "родной" легчайший дивизион.