Майкл Карбахал - Хорхе Арсе. Идеальное завершение карьеры.

Майкл Карбахал - Хорхе Арсе. Идеальное завершение карьеры.


В этой статье вы узнаете о подробностях последнего боя Майкла Карбахала против Хорхе Арсе.

В 1999 году форма Майкла оставляла желать лучшего. Серебряный медалист Олимпиады в Сеуле, и четырёхкратный  чемпион мира в первом наилегчайшем весе. Все эти достижения были в прошлом. Последние выступления и простои только подтверждали тот факт, что карьера великого "мухача" близиться к закату.

В июле 1999 года был назначен бой против чемпиона WBO, молодого мексиканца - Хорхе Арсе. Арсе был восходящей звездой этих весов. Ему только-только исполнилось 20 лет, и он жаждал славы. Поединок со стареющим ветераном был весьма кстати. Добавить себе в актив победу над легендарным Карбахалом было делом не лишним. Это бы поспособствовало раскрутке Хорхе как крутого чемпиона. Да, Майкл был по прежнему опасен, но все понимали, что победить его сейчас легче, чем пять лет назад.

Первые раунды боя подтвердили прогнозы. Молодой чемпион был активнее и быстрее Майкла. Арсе работал вторым номером и удачно действовал в ответ сериями из 2-3 ударов. Карбахал не успевал. Он вынужден был экономить силы, но самое плохое, что с возрастом он потерял долю скорости, реакцию на атаки соперника, и его выносливость стала хуже. Это всё катастрофическим образом видно на высоком уровне. Казалось бы, боец делает тоже, что и всегда, но уже не выигрывает, а проигрывает эпизод за эпизодом. Это и есть там самая потеря кондиций, с которой сталкиваются все боксёры с достижением определённого возраста. Настигло это и Майкла...

Мексиканец доминировал. Однако, в шестом раунд, Майклу удалось донести до подбородка свой страшный правый сбоку. Он, буквально, воткнул костяшки кулака в лицо Хорхе и тот упал в нокдаун. Качество удара - это то, что осталось у бывшего чемпиона. Арсе встал, а Карбахал не смог его добить.

Этот эпизод не слишком повлиял на картину боя. Да, ветеран забрал шестой раунд, но чемпион продолжил контролировать его на дистанции, и был заметно точнее и осторожнее.

Время шло, и таяли последние надежды на пятое, рекордное, чемпионство Майкла. К одиннадцатому раунду он стал замечать, что Арсе редко бьёт правый прямой, как завершающий удар в комбинации. Правый был ему нужен, чтобы завернуть левое плечо и хлестнуть оттуда левым сбоку. Майкл поймал его на этом. Он пробил свой страшный встречный удар справа, в момент правой атаки чемпиона. Попасть правой на правую - это самое жёсткое, что может произойти в бою двух правшей. Карбахал смог. Он добавил ещё несколько правых в голову падающего Арсе. Рефери стал считать нокдаун, но Хорхе не мог устоять на ногах и попятился к канатам. Рефери остановил поединок и зафиксировал, рекордное, пятое чемпионство Майкла Карбахала в первом наилегчайшем весе! Это было феноменально. Идеальное завершение карьеры.

Майкл не только стал одним из двух бойцов, которым удалось пять раз стать чемпионом в одной категории, но и был первым "мухачём", который получил миллион долларов за бой (за второй поединок с Умберто "Чикитой" Гонсалесом).

Вот так завершилась великая карьера Майкла Карбахала. Их бой с Рикардо Лопесом так и не состоялся, но он поставил несколько рекордов и навсегда вписал своё имя в историю мирового бокса.