Рэй Робинсон - Джейк Ламотта. Второй и третий бой.

Рэй Робинсон - Джейк Ламотта. Второй и третий бой.


В этой статье вы узнаете интересные факты второго и третьего боя Рея Робинсона и Джейка Ламотты.

В первом бою (2 октября 1942 года), Рэй уверенно перебоксировал более тяжёлого Джейка. "Бешеный бык" попросту не успевал за своим подвижным оппонентом и пропускал много ударов с передней руки, которые не давали ему возможность начать свою атаку. Сказалось и функциональное состояние Ламотты. Он был плохо готов физически, так как не успел восстановиться после травмы коленного сустава.

Всё изменилось во втором бою. 5 февраля 1943 года, Джейк подошёл к поединку "во всеоружии" и, будучи изначально крупнее Рэя, с лихвой воспользовался своими габаритами: перебивал Робинсона на средней дистанции, навязал свой бой, и отправил в тяжелейший нокдаун. Ламотта был близок к досрочной победе, но "Sugar" дотянул до финального гонга. Это был разгром. На момент боя рекорд Робинсона был 40-0-0. Для тех времён цифры фантастические.

Спустя всего три недели! (26 февраля 1943 года) они проводят свой третий поединок, и Рэй, с огромным трудом, доводит его до итоговой победы. Вновь, Джейк отправил его в нокдаун, но в этот раз не смог сохранить контроль над, великолепно использующим сайд-степы, Робинсоном. Тяжелейшая победа. Более того, за эти три недели, перед реваншем с Ламоттой, Рэй провёл ещё один промежуточный бой! У современных бойцов, боксирующих 2-3 раза в год (а то и меньше) закружилась бы голова от подобного графика.

Я недаром привёл столь яркий пример. Это было естественное явление, когда бойцы проводили до 15-20 боёв за год. Стоит отметить, что поединки тогда длились по 15 раундов, а то и больше (если брать ещё более ранний период). Это и есть профессионализм, про который так много говорят современные бойцы, но отношения к нему не имеют. Бокс сейчас - это больше бизнес.

Ещё один пример: Роберто Дюран, после того как завоевал свой первый титул WBA, в лёгком весе, в бою с Кеном Бьюкененом, должен был провести первую защиту против легендарного - Карлоса Ортиса. Поединок был уже назначен и даже была сделал афиша, но Роберто заболел и остался в родной Панаме. На замену вышел его давний противник и бывший лучший боксёр мира вне зависимости от весовых категорий - Кен Бьюкенен, на трёхдневном уведомлении! Британец был в великолепной форме и досрочно одолел великого пуэрториканца Ортиса.

Бойцы тех лет отличались готовностью к боям на протяжении всего года. Плотный график поединков, не только не мешал, а напротив, помогал им держать себя в форме. Недаром, многие чемпионы тех лет проводили несколько промежуточных боёв перед защитами титула и соперники подбирались часто похожие по стилю на тех, с кем нужно было отстаивать пояс. Этим убивали сразу двух зайцев: не нужно было тратиться на спарринг-партнёров; реальный бой (пускай и со слабым оппонентом) гарантирует стопроцентную концентрацию и тонус (это вам не спарринг!), так как появляется возможность отработать какие-то моменты в режиме реального боя. Более того, конкуренты чемпионов, буквально, "пасли" за своими визави, готовые всегда выйти на замену и тренируясь весь год одинаково интенсивно.

Находится в боевой готовности 365 дней в году, без циклов и межсезонья - это и есть настоящий профессионализм, который практически отсутствует у современных бойцов избалованных денежными боями и высокими гонорарами. Выводы делайте сами...

Вот такая занимательная статья получилась у нас сегодня. Надеюсь вам понравилось.