Хосе Луис Рамирес - Эдвин Розарио. Лучший бой 1984 года.

Хосе Луис Рамирес - Эдвин Розарио. Лучший бой 1984 года.


Хосе Луис Рамирес - Эдвин Розарио 2. В этой статье вы узнаете подробности лучшего боя 1984 года.

Рекорд Розарио был идеален: 24 победы, 21 нокаут, при отсутствии поражений. Это был обученный, грамотный, и невероятно ударный боец. Примечательно, что Эдвин держал локти широко, в боксёрской стойке, но никто не мог наказать его за это ударом в корпус. Его реакция на атаку противника также была на высшем уровне.

В то время (1983 год) великий Алексис Аргуэлло покинул лёгкий дивизион и проводил знаменитые бои с Аароном Прайором. Эдвин, победив нокаутом своего тёзку - Эдвина Вируэта, стал номером "1" в рейтинге WBC. Однако, Аргуэлло не планировал возвращаться в лёгкий вес и попытки организовать бой с ним успехом не увенчались.

Параллельно с Розарио в лёгком дивизионе правил жёсткий и опытный мексиканский левша - Хосе Луис Рамирес. Он встречался с Аргуэлло и сумел отправить его в нокдаун по ходу поединка. Тот бой выиграл Алексис раздельным решением судей, но многие специалисты сочли, что лучше был Рамирес. Хосе Луис не отчаялся и продолжил побеждать, пока на его пути не осталось никого кроме "небитого" пуэрториканца.

Их первый бой, в мае 1983 года (за вакантный пояс WBC), был напряжённым и насыщенным на боевые действия. До конца было неясно кто же одержит верх. Судьи предпочли Эдвина (все трое поставили счёт 115-113). Вновь судьи сыграли с  мексиканцем злую шутку. И вновь он продолжил добиваться своего. Он хотел быть лучшим и получил ещё один шанс на бой с пуэрториканцем. Реванш был назначен на 3 ноября 1984 года. Битком забитый зал в Сан-Хуане, на родине чемпиона. Все ждали войны. Классика бокса: Мексика против Пуэрто-Рико. Кто на сей раз возьмёт верх? И только Хосе Луис Рамирес понимал, что третьего шанса ему никто не даст...

Поединок начался просто кошмарно для претендента. Уже на первых секундах Эдвин пробил короткий, "сухой",  прямой правый и отправил Хосе Луиса на пол. Нокадун. Чемпион продолжил избивать противника. Раз за разом его правая достигала цели. Бил он коротко и точно. Рамирес не мог сдержать его своей передней правой рукой и был разгромлен. Благо, прозвучал спасительный гонг об окончании первой трёхминутки.

Во втором раунде мексиканец попытался сбить с позиции пуэрториканца, но опять пропустил удар правой и начал отступать. Чемпион кинулся добивать и вновь отправил Хосе Луиса на пол. Второй нокдаун. Последовало планомерное уничтожение претендента. Казалось, шансов у Рамиреса нет и сегодня, на радость местной публики, он будет избит и нокаутирован. Он едва дотянул до конца второго раунда...

В третьем раунде мексиканец начал пробовать различные варианты. В первых двух раундах он почти не работал сильнейшей левой рукой. Розарио немного отпустил мексиканца, рассчитывая, что тот уже в его руках. Рамирес начал пробивать с сильнейшей левой руки удары по корпусу, тем самым заставив чемпиона немного опустить правую руку, и тут же неожиданно всадил левый сбоку в голову. Эдвин опешил от этого попадания. Он явно почувствовал удар, а бить его оппонент умел не хуже чем он сам. Рамирес начал развивать успех. Розарио отвечал и оба выбрасывали и попадали много ударов. Хосе Луис выровнял бой, который казался безнадёжно проигранным ещё каких-то три минуты назад.

В четвёртом раунде Рамирес изменил тактику. Он нависал над чемпионом, был внимателен в защите, и набрасывал лёгкие удары по "этажам". Он планомерно и дисциплинированно делал это весь раунд окончательно запутав Эдвина. Чемпион уже не понимал откуда ждать решающий удар. Рамирес, почувствовал, что его перчатки "нащупали" цель, и за полминуты до конца четвёртого отрезка, дожал кулаки и, как пулемёт, разрядил более двадцати силовых ударов с обеих рук в голову чемпиона. Каким-то чудом Розарио устоял на ногах, но был в состоянии нокаута и отвернулся от своего визави. Рефери вмешался и прекратил избиение за несколько секунд до конца раунда...

Фантастика. Хосе Луис Рамирес стал новым чемпионом мира по версии WBC в лёгком весе. В поединке, который десятью минутами ранее казался безнадёжно проигранным. Он сокрушил своего главного противника и доказал всем кто лучший боец дивизиона.  Этот поединок был признан "лучшим боем 1984 года" по версии журнала "РИНГ".