Бобби Чакон. Два боя года.

Бобби Чакон. Два боя года.


В этой статье вы узнаете о двух боях знаменитого Бобби Чакона, которые были признаны лучшими в 1982 и 1983 годах.

Бобби Чакон, по прозвищу "Школьник", был неплохим боксёром любителем, но на статус суперзвезды "профи" бокса не тянул. Выступая в полулёгком весе, он стал чемпионом (по версии WBC), но дважды уступил великому мексиканцу - Рубену Оливаресу (в 1973 и 1975). Спустя время, он победит стареющего Оливареса (в 1977 году) по очкам, в третьем бою, и отчасти реабилитируется за два поражения на старте карьеры.

Но, было в истории Бобби и ещё два знаковых противостояния, которые и приведут его к статусу звезды мирового бокса.

Три ожесточённых битвы с мексиканским левшой - Рафаэлем "Базукой" Лимоном. В первом поединке победу одерживает Лимон (1975 год). Второй бой заканчивается технической ничьей (1979 год). В третьем поединке победу раздельным решением праздновал уже Чакон (1980 год). Четвёртый и решающий бой был неизбежен...

К тому моменту Рафаэль Лимон был действующим чемпионом по версии WBC во втором полулёгком весе, а Бобби претендентом №1. Это была невероятная битва. Бойцы не жалея друг друга выкладывались в каждом раунде, пробивая многоударные комбинации, и показывая чудеса стойкости и физической готовности. "Школьник" одержал победу единогласным решением судей и, в декабре 1982 года, стал новым чемпионом мира, поставив жирную точку в противостоянии с "Базукой", доказав всему миру кто из них лучший... Это и был первый "бой года", который подарил миру бокса Бобби Чакон.

Первая же защита титула Бобби была против его давнего обидчика - Корнелиуса Бозы Эдвардса. Высоченный длиннорукий левша, победил Бобби в мае 1981, и теперь был главным кандидатом на заветный трофей.

Поединок "Чакон - Эдвардс 2" состоялся в мае 1983 года и чемпион был андердогом в этом бою. Но, Бобби вновь удивил всех. Сбивая с позиции длиннорукого оппонента он не давал ему прицелиться, и навязал свой рисунок боя. Уверенная, яркая, и такая важная победа "Школьника", настолько впечатлила всех, что этот поединок был признан "боем года 1983".

Феноменальное достижение Бобби Чакона - два подряд "боя года", во времена, когда блистали Хаглер, Леонард, Бенитес, Хёрнс, Дюран, и многие другие.

В следующем поединке в мае 1984 года Бобби поднялся в лёгкий дивизион для боя с доминирующим чемпионом по версии WBA - Рэем Манчини. Но, сказке всегда приходит конец. Рэй оказался слишком большим для Чакона и разбил нашего героя за три раунда. Несмотря на это, боец по прозвищу "Школьник" навсегда вписал своё имя в историю бокса.

Надеюсь, вам было интересно и вы познакомитесь с боями этого яркого представителя второго полулёгкого веса той далёкой эпохи.