Йоэль Ромеро. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Йоэль Ромеро. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Йоэль Ромеро. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения и кулинарные предпочтения кубинского спортсмена.

Йоэль Ромеро - борец вольного стиля, чемпион мира, чемпион Панамериканских игр и серебряный медалист Олимпиады (Сидней, 2000 год).

на ОИ.png

С 2009 года кубинец выступает по правилам ММА. Он является образцом спортивного долголетия и демонстрирует великолепную физическую форму.

Достижение максимального результата невозможно без программы тренировок и индивидуального рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения и кулинарные предпочтения Йоэля Ромеро.

на пике.png

Рацион: Рост - 178 сантиметров. Размах рук - 187 сантиметров. На протяжении своей карьеры в UFC Йоэль выступает в рамках среднего дивизиона (до 185 фунтов - до 84 килограммов). Ромеро не имеет личного диетолога. Он пользуется своими знаниями в области питания. Кубинский спортсмен окончил университет по специальностям "спортивная медицина" и "диетология". Йоэль самостоятельно планирует свой режим дня. Он держит в секрете некоторые нюансы своих тренировок.

В период подготовительного цикла день Ромеро начинается в 7:00. Он выполняет растягивающие упражнения. В 7:30 - первый приём пищи:
  • горсть орехов (20-30 граммов - кешью, фундук, грецкий)
  • кусок варёной белой рыбы (или куриной грудки)
  • коксовое масло (как источник жиров)

    коксовое масло.png
  • стакан воды с сахарозаменителем
В утреннее время Йоэль принимает витаминно-минеральные комплексы, а также некоторые спортивные добавки в зависимости от периода подготовки (креатин, глютамин). В 9:00 кубинец отвозит свою дочь в школу, а в 10:00 - первая тренировка в зале. (на фото Йоэль Ромеро и Педро Лей, его главный тренер)

с тренером.png

Ромеро тренируется дважды в день. В 13:00 - второй приём пищи:
  • варёная куриная грудка и брокколи

    брокколи и курица.jpg
  • стакан воды с сахарозаменителем или органический кофе
После второго приёма пищи и гигиенических процедур Йоэль уделяет время дневному сну. В 15:00 он забирает свою дочь из школы. Перед началом второй тренировки Ромеро выпивает белковый коктейль, либо съедает горсть орехов. В 19:00 - вторая тренировка. После занятий кубинец использует в пищу углеводный коктейль, либо сладкий картофель и тарелку зелёных овощей. Он использует морские виды соли вместо поваренной, избыток которой может привести к отёкам.

Рацион Ромеро состоит из большого количества ненасыщенных жиров (орехи, кокосовое масло, виды маслин, а также жидкие масла: оливковое и льняное), белковой пищи (куриная грудка, виды белой рыбы), а также овощей с большим содержанием клетчатки (брокколи, виды листовой зелени). Кубинец контролирует свой вес по количеству сложных углеводов (сладкий картофель, овсяная каша). Он использует воду с сахарозаменителем так как ему сложно полностью отказаться от сладкой еды. В период межсезонья Йоэль предпочитает блюда китайской и окинавской кухни.

Великолепная физическая форма Ромеро это результат сбалансированного питания, а также генетические особенности его организма. Как утверждает сам спортсмен, в период своих выступлений по борьбе он не придерживался строгой диеты но, при этом, выглядел атлетичным и имел 10-15% жировой ткани.

пресс.png

В своём повседневном питании (даже в период межсезонья) Йоэль полностью исключает следующие виды продуктов:
  • алкоголь
  • жареную пищу
  • молочные продукты (так как у Йоэля непереносимость лактозы (молочный сахар))
  • полуфабрикаты (котлеты, бургеры, сосиски, пицца, колбаса и прочее)
  • приправы (так как некоторые виды вызывают отёки)
  • простые виды углеводов (хлебобулочные изделия, шоколад, сахар и прочее)
Тренировки: Йоэль - базовый борец высокого уровня. Он адаптировал свой стиль к требованиям ММА. Кубинец обладает нестандартной ударной техникой благодаря работе с Педро Леем, а также совместным спарринг-сессиям со знаменитыми бойцами UFC (на фото Йоэль Ромеро и Джон Джонс)

с джонсом.png

Ромеро тренируется в зале American Top Team. В первой половине дня он проводит занятие по джиу-джитсу или уделяет время физической подготовке. Секрет великолепной формы Йоэля заключается в правильном питании, низком проценте жировой ткани, генетике, а также тренировках на развитие взрывных качеств:
  • спринт: 20 секунд бег с максимальной скоростью - 1 минуты отдыха (15-20 кругов)
  • прыжки на тумбу: 20 повторений (4 подхода)
  • удары кувалдой по резиновой покрышке: от 50 до 100 повторений (2-3 подхода)
  • подтягивания с отягощением: 12 повторений (3-4 подхода)
Кубинец чередует упражнения по дням недели. Он использует классические борцовские тренировки для поддержания физической формы. Борьба даёт нагрузку на многие мышцы тела. Отчасти, занятия вольной борьбой заменяют стандартные виды физических упражнений. В конце тренировки Ромеро выполняет борцовский мостик (упражнение на мышцы шеи), а также работает над укреплением мышц кора.

форма.png

Вторая тренировка Йоэля включает в себя работу над развитием ударных навыков. В бою он использует правостороннюю позицию-левши. В период выступлений по борьбе он использовал правостороннюю позицию по причине расположения ведущей руки (правая). С переходом в ММА кубинец не стал менять боевое положение.

бой с тенью.png

Из правосторонней стойки кубинец выполняет различные виды ударов руками, коленями, локтями и ногами. Его техника нестандартна. К стилю Ромеро сложно адаптироваться.

Во время тренировок на развитие ударных качеств Йоэль отрабатывает излюбленные виды ударов, а также классическую технику кикбоксинга. Он уделяет большое количество времени отработке боя с тенью, а также развитию равновесия и баланса. В любой момент боя Ромеро остаётся в устойчивом положении для нанесения удара или проведения борцовского приёма.

Благодаря индивидуальной программе тренировок и сбалансированному рациону питания Йоэль Ромеро остаётся одним из самых грозных представителей среднего дивизиона UFC. На пятом десятке лет его физическая форма великолепна, а его профессионализм является примером для молодых спортсменов.

P.S. Вышеизложенный рацион питания, а также виды тренировок это один из вариантов программы Йоэля Ромеро. Его трудовые будни многогранны. Он регулярно добавляет что-то новое в свои занятия и рацион. Анализ собственных ошибок и самосовершенствование дают на выходе идеальный результат.