Василий Жиров - Джеймс Тони.

Василий Жиров - Джеймс Тони.


Василий Балхашский Тигр Жиров - Джеймс Тушите свет Тони. Представляю вам статью об одном из самых лучших боёв в истории первого тяжёлого веса.

Со времён великого сражения Эвандера Холифилда и Дуайта Мохаммеда Кави первый тяжёлый вес, как будто, замер в ожидании. Эта категория начала набирать популярность, но, по-прежнему, оставалась в тени своих ближайших "собратьев" - полутяжёлого и тяжёлого веса. Её не хватало больших имён и ярких поединков.

Василий Жиров - звезда любительского ринга, привлёк внимание американской публики к первому тяжёлому дивизиону. Боксёр из Казахстана, по прозвищу - Балхашский тигр, выиграл 24 международных турнира. Венцом его успеха стало золото на Олимпиаде в Атланте (1996 год). В полуфинале он одолел своего главного противника, которому уступил на чемпионате мира в Мюнхене (1995 год) - Антонио Тарвера. Финальный бой стал формальностью. Василий не испытал никаких проблем с боксёром из Южной Кореи - Ли Сын Бэ, и стал олимпийским чемпионом. Более того, он получил заветный кубок Вела Баркера как лучший боксёр турнира. 217 боёв и 207 побед - с таким багажом Жиров перешёл в профессиональный бокс. Он заключил контракт с компанией Top Rank.

Результаты не заставили себя ждать. Техничный и бьющий левша буквально проехался по своим рейтинговым противникам. В 1998 году Василий завоевал континетальный титул WBC, а в 1999 уже боксировал в поединке за полноценный, пояс чемпиона по версии IBF. В третьем раунде он отправил чемпиона - Артура Уильямса в нокдаун, а в седьмом рефери остановил избиение. Жиров стал новым чемпионом мира.
"Это был большой шаг для моей карьеры. Я сказал, что стану лучшим в этом дивизионе и достиг этого." - Василий Жиров после победы над Артуром Уильямсом.
Жиров продолжил своё восхождение, однако в его оппозиции не хватало больших имён. Дивизион был небогат на таланты. Василию был необходим большой бой с известным соперником. Шанс вскоре предоставился. Поединок с вернувшимся "в дело" - Джеймсом Тони.

Стремительный успех Джеймса в бою с Майклом Нанном подросил его до небес. Он стал "завсегдатаем" рейтинга pound for pound. Поединки с Майком Маккаллумом и блестящая победа над Айреном Баркли, только укрепили успех. За всем этим скрывались бесконечные проблемы с лишним весом. Итогом стало поражение от боксёрского феномена - Роя Джонса-младшего и, невразумительный, проигранный бой с Монтеллом Гриффином. Тони начал "скакать" по категориям. Выступая в тяжёлом, первом тяжёлом, и полутяжёлом весе. Всё это вылилось во второе поражение Монтеллу и проигрыш заурядному Дрейку Традзи. Про "Тушите свет" начали забывать. Казалось, его время ушло. Ко всем неприятностям добавились проблемы в личной жизни - развод с супругой и бесконечные судебные разбирательства. Тони отлучился от бокса на два года. Он набрал много лишнего веса и имел проблемы со здоровьем.
"Я вернулся в бокс, чтобы остаться в живых. Я задыхался по ночам и мне несколько раз вызывали скорую. Когда, после перерыва, я впервые переступил порог спортзала, я был в ужасном состоянии." - Джеймс Тони.
Джеймс возобновил работу с Фредди Роучем и нанял целый штаб специалистов по питанию и физической подготовке. Это дало результат. Он сосредоточился на первом тяжёлом весе и вскоре получил претендентский бой по версии IBF. В седьмом раунде разящий левый боковой поверг Джейсона Робинсона на пол. Нокаут. Тони получил шанс на титульный бой с Жировым.

Рекорд Василия был впечатляющим: 31 победа, из них 27 нокаутом. Ему было 29 лет, тогда как Джеймсу "стукнуло" 34. Поединок был назначен на 26 апреля 2003 года в штате Коннектикут. Жиров был фаворитом из расчёта: 2 к 1. Этот бой стал моментом истины для обоих. Жирову срочно нужна была большая победа, а для Джеймса это был отличный шанс вновь заявить о себе.
"Я выиграю Жирова. Он открыт под удары справа. Вы всё увидите в ринге." - Джеймс Тони перед боем.
Чемпион начал бой первым номером, активно выбрасывая серии ударов. Но Джеймс умело перекрывался и точно отвечал справа, наглядно подтверждая свои слова действиями. Жиров взвинтил темп до предела и забрал второй раунд. Он прекрасно помнил, за счёт чего Монтелл Гриффин одержал свои победы над Тони, и теперь пытался применить его тактику: постоянное давление. Однако Джеймс не опасался вставать в углы и спокойно контролировал ситуацию под градом ударов противника. "Найти" его голову перчаткой было невероятно сложно.

Своим вызывающим поведением Тони вывел чемпиона из себя. В третьем раунде Василий сознательно ударил в пах и получил предупреждение от рефери - Стива Смугера. Джеймс начал менять тактику, всё чаще переходя в атаку. Он "пристрелялся" правой рукой. Удары справа, после уклона, "коронка" знаменитого мастера защита. Раз за разом эти панчи достигали цели. Всё это сковало Василия и он проиграл третий и четвёртый отрезки, пропустив в концовке четвёртого сильнейший левый боковой. Именно этот удар поверг в нокаут Джейсона Робинсона, но чемпион выдержал.
"Ты забыл про работу по этажам. Атака в корпус, перевод в голову, и обратно." - Томми Брукс, тренер Жирова, после четвёртого раунда, в углу.
Пятый и шестой раунды также остались за Джеймсом. Он был точнее и практически не пропускал ударов. В седьмой трёхминутке Василий взвинтил темп до предела, и забирал раунд за счёт своей активности.

В восьмом раунде "Балхашский Тигр" вновь пробил низко, и Смугер снял с него один балл. Существенное наказание в напряжённом бою. Этот момент немного обескуражил Джеймса. Чемпион вырвал девятый отрезок за счёт частоты своих атак. Он просто больше делал. Однако уже в десятом раунде всё вернулось в прежнее русло. Тони попал сильнейшим ударом правой снизу и потряс противника. Бой всё чаще переходил в "телефонную будку". Огромные парни выбрасывали много ударов. Но картина оставалась прежней: Жиров делал больше, а Тони был заметно точнее. Равным получился и одиннадцатый отрезок. Всё решилось в заключительном раунде.

Василий вновь делал максимум технических действий, но в концовке Джеймс пробил сильнейший удар правой в висок. Он добавил ещё несколько боковых ударов. Жиров был потрясён и после очередного правого бокового оказался на полу. Нокдаун. Это случилось за несколько секунд до финального гонга. Чемпион поднялся, но раунд оказался проигран со счётом 10-8.

Все трое судей вынесли вердикт в пользу Джеймса: 117-119 - дважды, и 116-110. Тони стал новым чемпионом мира по версии IBF. Планировался реванш, однако Джеймс оставил титул, и перешёл в тяжёлый вес. В следующем бою он нокаутировал великого Эвандера Холифилда. Василий, после поражения, также перешёл в "королевский вес", но, после двух викторий, спорно уступил Джо Меси, а затем неожиданно проиграл нокаутом Майклу Муреру.
"Я хотел реванш с Тони. Но по каким-то причинам он не состоялся. Думаю, в тот момент около меня не было нужных людей. Это жизнь. Я считаю, что не проиграл тот бой с Джеймсом. Да, он сумел отправить меня на пол, но я был активнее в каждом раунде." - Василий Жиров, 2015 год.
Бой Тони и Жирова стал настоящим украшением 2003 года и одним из самых лучших боёв в истории первого тяжёлого веса.