Удар супермена. Почему боксёры не используют Superman punch?

Удар супермена. Почему боксёры не используют Superman punch?


Удар супермена. В этой статье рассмотрим технику исполнения Superman punch, а также ответим на вопрос: почему боксёры не используют удар супермена?

Удар супермена (Superman punch) это прямой удар дальней рукой (правой для правши и левой для левши), который замаскирован под прямой удар ногой или коленом. После того как колено дальней ноги поднялось до уровня пояса (финт ногой), следует резкий выброс ноги назад. Одновременно с этим атакующий боец делает небольшой подскок на передней (опорной) ноге, перемещая энергию в дальнюю руку. Таким образом происходит удар супермена или Superman punch.



Если упросить вышеизложенный процесс, то удар супермена состоит из двух фаз:
  1. подъём дальней ноги (согнутой в колене)

    тай 1.png
  2. удар дальней рукой за счёт выпрямления дальней ноги и небольшого подскока на передней

    тай 2.png
Удар супермена используется в различных единоборствах:
  • Муай тай (тайский бой)
  • Тхэквондо
  • Кикбоксинг
  • ММА

    мачида.png
  • Ушу Саньда
Почему боксёры не используют Superman punch? Superman punch сложно реализовать в классическом боксе. В ММА или тхэквондо "супермена" маскируют под удар ногой (поднятие колена).

сент пьер.png

В классическом боксе удар супермена чрезмерно открывает атакующего бойца под встречную атаку. Причина: слишком явное подготовительное движение. Соперник-боксёр не ждёт удара ногой. Он сосредоточен на действиях руками. Именно поэтому удар супермена не эффективен в классическом боксе. Маскировка под вынос колена не является разумной так как в боксе не бьют ногами. Кроме того, в классическом боксе удары более компактные и короткие нежели в других видах боевых искусств. Действия на большой амплитуде не дадут нужного результата. Опытный боксёр не позволит ударить себя "суперменом". В боксёрском поединке для реализации удара с дальней руки необходима подготовка передней. Вынос колена не является нарушением правил, но это слишком явный сигнал для защищающегося боксёра. Superman punch схож с ударом на скачке (например, боковым с передней руки). В обоих случаях ноги атакующего боксёра на доли секунды оторваны от канваса. Подобные удары требуют тщательной подготовки. Они могут быть полезны во время добивания, но специфика классического бокса позволяет развить атаку более надёжными способами: стандартные серии боковых или прямых ударов при плотной опоре ногами в канвас.

В любом правиле есть исключения. Пример удара супермена в боксе продемонстрировал Хулио Сезар Чавес-старший. 7 июля 1985 года мексиканец использовал подобие Superman punch в бою с Роджером Мейвезером. Чавес-старший выполнил удар супермена в момент добивания потрясённого соперника.



Теперь вы знаете что такое удар супермена, а также почему боксёры не используют Superman punch