Удар по почкам в боксе. Почему организму сложно его выдержать?

Удар по почкам в боксе. Почему организму сложно его выдержать?


Удар по почкам в боксе. В этой статье рассмотрим последствия и виды ударов по почкам в боксе. Почему организму сложно выдержать удар по почкам?

Удар по почкам в боксе это обводящий панч в область поясницы.

эпизод.png

Почки это два жизненно важных органа, расположенных в нижней части спины, под грудной клеткой. Они имеют вытянутую форму (похожую на фасоль), а размер почек не превышает размера кулака их обладателя. (на фото расположение почек в теле человека)

почки.jpg

Основная функция почек - фильтрация крови от токсинов. В среднем за сутки у взрослого человека через почки проходит около 150 литров крови. Если почки повреждены и не способны полноценно функционировать, то токсины остаются в крови, что может быть чревато различными заболеваниями.

В боксёрском поединке удар в область почки является запрещённым. Любые технические действия направленные в зону условно проходящую через линию ушей, считаются запрещёнными. На фото красная линия проходящая через уши Владимира Кличко демонстрирует примерную разрешённую зону поражения (справа от линии это запрещённая зона для ударов в боксе).

схема.png

Зоны, которые расположены за линией проходящей через уши (затылок, верх спины, почки, поясница, ягодицы) являются запрещёнными для ударов в боксёрском поединке. Почки слабо защищены мышечным корсетом, а следовательно достаточно уязвимы для ударов.

Последствия удара по почкам:
  • Лёгкий удар в область почки может стать следствием терпимой боли, которая даст о себе знать в течении нескольких дней после поединка.
  • Удар средний силы способен причинить боксёру сильную боль и стать следствием нокдауна.
  • Сильный удар по почкам способен нокаутировать соперника, а также привести к кровотечению внутри повреждённого органа. В дальнейшем пострадавший боксёр будет несколько дней подряд наблюдать кровь во время мочеиспускания. Это последствия внутреннего кровотечения. В области почек расположены многочисленные нервные окончания. В случае сильного пропущенного удара нервный импульс передаётся в мозг. Если ущерб значительный, мозг "принимает решение" отключить некоторые функции организма и боксёр падает на настил (подробнее о механизме нокаута читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое нокаут? Всё о механизме нокаута.).
Удар по почкам в боксе имеет так называемый отсроченный эффект. Даже если боксёр не почувствовал ущерба во время боя, то сразу после он испытает негативные моменты:
  • кровь в моче
  • изменение цвета кожи
  • общая слабость
В крайних случаях сильный удар в область почки может стать следствием внутри брюшного кровотечения, снижения артериального давления и даже почечной недостаточности. При тяжёлых травмах боксёр может быть отстранён от участия в боях на срок 12 месяцев.

В любительском боксе удары по почкам строго караются предупреждением или дисквалификацией. Что касается профессионального варианта, то рефери допускают удары на грани фола. Боксёрам не имеет смысла делать ставку на удары в область почки, но в некоторых случаях можно нанести сопернику реальный ущерб и при этом избежать наказания.
  1. Геннадий Головкин выполняет удар по почкам (1)

    ггг 1.png
  2. Геннадий Головкин выполняет удар по почкам (2)

    ггг 2.png
Геннадий использует вид обводящего удара в том случае, если соперник дисциплинированно держит правый локоть в районе печени. Если печень недоступна для ударов, Головкин намеренно заворачивает кулак в обвод локтя. Подобное техническое действие на усмотрение рефери - на грани фола.

Стоит отметить, что легальный удар по печени гораздо более опасный и болезненный нежели панчи в область почки (подробнее о ударе в печень читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?). Когда боксёр дисциплинированно защищает печень, его соперник может использовать удар в обвод локтя с целью поразить почки.

в клинче.jpg

Вывод: удар по почкам является запрещённым действием в любительском и профессиональном боксе. Однако некоторые боксёры используют удары на грани фола с целью поразить почку. Как правило, последствия от ударов в область почки носит отсроченный эффект. Боксёр может пострадать от удара, но самое худшее ждёт его уже после боя.