Топ-5 Лучшие бои в истории полулёгкого веса.

Топ-5 Лучшие бои в истории полулёгкого веса.


В этой статье вы узнаете о пяти лучших боях в истории полулёгкого веса.

  1. Шугар Рамос - Висенте Сальдивар. Четвёртая защита титулов WBC и WBA в полулёгком весе Шугара Рамоса. 26 сентября 1964 года. Победа Шугара Рамоса в виду отказа угла соперника после 12 раунда. В 1963 году в боксе появились две официальные версии - WBC и WBA. Как правило, первое время. чемпион был по-прежнему один. Лучший боец дивизиона. Им был беглый кубинец - Шугар Рамос. Он был великолепен. 43 победы и всего одно поражение ввиду дисквалификации. Шугар захватил корону полулёгкого веса и трижды уверенно защитил титулы. Очередной претендент из Мехико - Висенте Сальдивар, не казался непроходимым соперником. Будучи правшой от рождения, мексиканец стоял в стойке левши и умел прекрасно пользоваться преимуществами этой позиции. Тяжелейшая победа над будущим чемпионом мира - Исмаэлем Лагуной, привела его к поединку за титул. Кубинец был фаворитом: 2 к 1. Но в бою чемпион оказался совершенно не готов к правосторонней позиции Сальдивара. Поединок принял односторонний характер начиная с 5 раунда. Рамос вынужден был капитулировать после двенадцатого (тогда формат чемпионских боёв был 15 раундов). Висенте Сальдивар начал свой долгий путь лидера дивизиона. Он 9 раз защитил своё звание и вошёл в историю как один из лучших бойцов полулёгкого веса.
  2. Рубен Оливарес - Алексис Аргуэлло. Первая защита титула WBA в полулёгком весе Рубена Оливареса. 23 ноября 1974 года. Победа нокаутом в 13 раунде Алексиса Аргуэлло. Великий мексиканец - Рубен Оливарес, после завоевания всех регалий и потери титула в легчайшем весе, принял решение покорить полулёгкой дивизион. Сгонка веса мучила Оливареса. Рубен завоевал вакантный титул WBA в полулёгком весе в бою с Зенсуке Утагавой. Следующим противником стал малоизвестный никарагуанец - Алексис Аргуэлло. Алексис отлично себя проявил в поединке с опытнейшим чемпионом - Эрнесто Марселем, хотя и уступил по истечению 15 раундов. Он получил второй шанс. В тринадцатом раунде Аргуэлло отправил Оливареса на пол. Мексиканец поднялся, но никарагуанец добил его длинной серией ударов с завершающим правым снизу в подбородок. Аргуэлло завоевал свой первый чемпионский титул.
  3. Насим Хамед - Марко Антонио Баррера. Бой за вакантный титул IBO в полулёгком весе. 7 апреля 2001 года. Победа единогласным решением судей Марко Антонио Барреры. Насим Хамед победил всех сильнейших бойцов полулёгкого веса. Имел идеальный рекорд:35 побед, 31 нокаут, при полном отсутствии поражений. Марко Антонио поднялся в полулёгкий дивизион и принял вызов сильнейшего боксёра. Хамед был фаворит: 3 к 1. Баррера отлично проработал план на поединок. Бой был напряжённым с обоюдоострыми моментами. Мексиканец был немного точнее и забирал раунды себе в актив. В 12 раунде с Барреры было снято одно очко за борцовский приём против Насима. Марко Антонио победил единогласным решением судей. После этого боя Хамед провёл лишь один поединок и завершил спортивную карьеру.
  4. Сальвадор Санчес - Вильфредо Гомес. Шестая защита титула WBC в полулёгком весе Сальвадора Санчеса. 21 августа 1981 года. Победа техническим нокаутом в 8 раунде Сальвадора Санчеса. Бой Санчеса и Гомеса - это классическое противостояние Мексики и Пуэрто-Рико. Дон Кинг организовал великий бой. Вильфредо был чемпионом во втором легчайшем весе. Там он одолел всех лучших. Пуэрториканец вышел на лучшего бойца полулёгкого дивизиона. Гомес был фаворитом: 2 к 1. Но уже в первом раунде Санчес выдержал его лучший удар и отправил на пол. Поединок продолжался, но у Вильфредо оказалась сломана орбитальная кость. Его лицо постепенно превратилось в одну сплошную гематому. В восьмом раунде Сальвадор забил своего визави у канатов и рефери остановил бой.
  5. Хуан Мануэль Маркес - Мэнни Пакьяо. Первая защита титула WBA и вторая защита титула IBF в полулёгком весе Хуана Мануэля Маркеса. 8 мая 2004 года. Ничья решением большинства судей. Первая часть знаменитой тетралогии "Пакьяо - Маркес". Мэнни стал известен всему миру разгромив Марко Антонио Барреру. В следующем бою ему противостоял обладатель двух титулов в полулёгком весе, ещё один мексиканец - Хуан Мануэль Маркес. Уже в первом раунде Пакьяо трижды отправил чемпиона на пол. Маркес сумел восстановиться и перехватить инициативу. Судьи вынесли ничейный вердикт. Этот бой стал началом долгого противостояния Хуана Мануэля и Мэнни.