Топ-12 чемпионов мира по боксу, которые начали тренироваться после 20 лет.

Топ-12 чемпионов мира по боксу, которые начали тренироваться после 20 лет.


В этой статье рассмотрим 12 знаменитых боксёров-чемпионов которые поздно начали заниматься боксом. Карьера боксёра после 20 лет.

Бокс - индивидуальный вид спорта. Бойцы, обученные в одной школе, зачастую, боксируют по-разному. Они используют отличающиеся друг от друга виды ударов и защит. Каждый человек уникален. Одному необходим долгий, планомерный, путь к достижению цели, а другому будет удобен быстрый и короткий вариант. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. История бокса наглядно демонстрирует нам то, что достичь чемпионского титула и славы можно различными путями. Одним и тем же поясом чемпиона мира владели боксёры начавшие свой путь в 5 лет и в 23 года. В этой статье рассмотрим 12 знаменитых боксёров-чемпионов которые поздно начали заниматься боксом. Итак, топ-12 чемпионов мира по боксу, которые начали тренироваться после 20 лет.
  1. Серхио Мартинес. Начал заниматься боксом в 20 лет. До тренировок по боксу аргентинец был успешен в футболе и велоспорте. В 1995 году 20-летний Серхио начал осваивать кулачное искусство под руководством своего дяди Рубена Паниагуа. Мартинес имел короткую, но успешную любительскую карьеру (рекорд: 39-2). На профессиональном ринге он стал чемпионом мира в двух весовых категориях и входил в топ-3 рейтинга pound for pound.
  2. Нейт Кэмпбелл. Начал заниматься боксом в 24 года. Нейт входил в состав любительской сборной США (рекорд: 30-6). В "профи" талантливый американец завоевал три главных титула в лёгком весе. Кэмпбелл начал свой путь в боксе в 24 года, а стартовал в профессионалах в 28 лет.
  3. Джеймс Смит. Начал заниматься боксом в 24 года. Знаменитый Костолом окончил колледж Джеймса Спрунта в городе Кенансвилл штат Северная Каролина и университет Северной Каролины в городе Роли. Смит увлёкся боксом во время прохождения военной службы. В 1986 году Джеймс стал первым чемпионом мира в тяжёлом весе окончившим высшее учебное заведение. Ему покорился титул WBA в тяжёлом весе.
  4. Деонтей Уаилдер. Начал заниматься боксом в 20 лет. Бронзовый бомбардировщик начал осваивать кулачное искусство в 20-летнем возрасте. В юности он был талантливым игроком в футбол и баскетбол, рано стал отцом, пережил финансовые трудности и страшное врождённое заболевание дочери, работал водителем грузовика и трудился на разных неквалифицированных специальностях. Нужда привела его в боксёрский зал. Уайлдер начал заниматься боксом в октябре 2005 года под руководством Джея Деаса. Деонтей завоевал бронзовую награду на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и является одним из самых стабильных чемпионов современности.
  5. Рокки Марчиано. Начал заниматься боксом в 20 лет. Легендарный чемпион впервые одел боксёрские перчатки во время службы в армии. В юности Марчиано был успешен в бейсболе. Итальянец выступал на ринге чтобы избежать армейских нарядов и не участвовать в уборке территории. Спортсмены имели привилегии перед обычными солдатами. После увольнения со службы Рокки продолжил любительскую карьеру. В зрелом возрасте он перешёл в профессионалы и стал одним из самых грозных чемпионов мира в тяжёлом весе. На "профи" ринге Марчиано не потерпел ни одного поражения.
  6. Хасим Рахман. Начал заниматься боксом в 20 лет. Трудный подросток пережил множество неприятностей. Хасим имеет несколько пулевых ранений. Однажды он попал в страшную автомобильную аварию в результате которой на его лице и теле образовались несколько шрамов. В 20-летнем возрасте он впервые пересёк порог боксёрского зала. Рахман провёл около 10 боёв на любительском ринге. В 22 года он перешёл в профессионалы. Хасим долгое время входил в число топовых тяжеловесов конца 20 - начала 21 века. Он стал чемпионом мира в тяжёлом весе по двум главным версиям благодаря великолепному нокауту в бою с Ленноксом Льюисом. В 2005 году Рахман во второй раз стал чемпионом мира в королевском дивизионе.
  7. Кен Нортон. Начал заниматься боксом в 20 лет. Кен, как и Рокки Марчиано, начал осваивать боксёрское искусство во время прохождения службы в армии США. Морской пехотинец выделялся атлетичным телосложением. Нортон провёл 26 боёв на любительском ринге (рекорд: 24-2) и был успешен в профессионалах. Он владел титулом WBC в тяжёлом весе и одолел легендарного Мохаммеда Али.
  8. Глен Джонсон. Начал заниматься боксом в 20 лет. Глен родом из Ямайки. Он иммигрировал в Южную Флориду в возрасте 15 лет. В 20 лет он впервые переступил порог боксёрского клуба в Майами. Джонсон является двукратным чемпионом штата Флорида (рекорд: 35-5). На профессиональном ринге Глен завоевал титул IBF в полутяжёлом весе. В первой защите своего пояса он нокаутировал легендарного Роя Джонса.
  9. Рэй Мерсер. Начал заниматься боксом в 23 года. Мерсер, будучи сыном отставного армейского сержанта Раймонда Мерсера, вырос в военном городке в штате Джорджия. Рэй начал заниматься боксом в 23 года во время прохождения службы в армии США. Мерсер достиг наивысшей награды любительского бокса: золото Олимпийских игра в Сеуле (1988 год) и стал чемпионом мира по версии WBO в тяжёлом весе среди профессионалов
  10. Николай Валуев. Начал заниматься боксом в 20 лет. Николай начал заниматься боксом в 1993 году под руководством Олега Шалаева. Полгода спустя он дебютировал на профессиональном ринге. Валуев является двукратным чемпионом мира по версии WBA в тяжёлом весе.
  11. Сонни Листон. Начал заниматься боксом в 20 лет. Чарльз был осуждён за несколько разбойных нападений и грабежей. Находясь за решёткой он начал заниматься боксом под руководством Алоиса Стивине, местного священника. Чарльз был физически развитым парнем, с большими сильными руками. Он быстро освоил азы кулачного искусства и стал чемпионом среди заключённых. После 2,5 лет тюремного заключения он вышел на свободу. За 1 год любительской карьеры он победил нескольких знаменитых тяжеловесов-любителей, включая Эдварда Сандерса, олимпийского чемпиона. Листон дважды выиграл престижный турнир "Золотые перчатки" и перешёл в профессионалы. Его карьеру прервал ещё один тюремный срок (8 месяцев) за нападение на полицейского. На "профи" ринге Чарльз стал абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. Он нокаутировал Флойда Паттерсона в первом раунде и подтвердил свой статус в реванше.
  12. Рон Лайл. Начал заниматься боксом в 23 года. Рон не был чемпионом мира, но он победил целую когорту топовых представителей тяжёлого веса и боролся за два основных титула в бою с Мохаммедом Али. Лайл - преступник-убийца. Он оказался за решёткой в возрасте 19 лет. Находясь в тюрьме он едва не погиб от ножевого ранения. Лайлу потребовалось переливание крови. На протяжении трёх месяцев он находился в лазарете. Тяжёлые условия жизни способствуют развитию личности. Так случилось и с Роном. Один из лейтенантов колонии был бывшим боксёром. Под его руководством Лайл начал свой путь в боксе. Спустя 7,5 лет заключения он вышел из тюрьмы и продолжил оттачивать навыки в местном боксёром клубе под руководством Бобби Льюиса. Лайл провёл на любительском ринге чуть более одного года (рекорд: 24-4). Он входил в состав сборной США и дважды становился призёром национального чемпионата Северной Америки. На профессиональном ринге Рон одолел грозных представителей своего времени: Винсент Рондон, Джимми Эллис, Бастер Матис, Грегорио Перальта, Оскар Бонавена, Эрни Шевйерс, Джо Багнер. Он дал тяжелейшие бои двум лучшим тяжеловесам золотой эпохи тяжёлого веса: Джорджу Форману и Мохаммеду Али.
Вышеперечисленные 12 бойцов поздно начали заниматься боксом, но смогли наверстать упущенное время и стать известными чемпионами мира. В истории бокса встречалось много искусных бойцов которые начали свой путь после достижения 20-летнего возраста. Не все они достигли звания чемпионов мира. Например, Эрни Шейверс, Маурисио Эррера, Брайант Дженнингс, Тони Томпсон, Майкл Грант, Лукас Браун и многие другие. Не всем удалось достичь наивысшей награды профессионального бокса, но их имена общеизвестны. 20-летний возраст, зачастую, является критической точкой для профессиональных спортсменов. Период с 10 до 19 лет является наиболее популярным возрастным лимитом для старта в боксе. Однако вышеперечисленные примеры являются подтверждением тезиса начала статьи: бокс - индивидуальный вид спорта. Успех в кулачном искусстве зависит от возможностей конкретного человека и тех усилий которые он может приложить для достижения результата. Это актуально для любого направления нашей жизни и бокс не является исключением.