Тони Фергюсон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Тони Фергюсон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Тони Фергюсон. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Тони Фергюсона.

Тони Фергюсон один из самых ярких бойцов MMA. На протяжении нескольких лет Эль Кукуй (прозвище Фергюсона) удерживает высокие позиции в рейтинге лёгкого дивизиона UFC.

на пике.png

Тони разносторонний боец. Он одинаково хорошо владеет как ударной, так и борцовской техникой. Любые достижения в спорте невозможны без программы тренировок и индивидуального рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Тони Фергюсона.

физуха.png  

Рацион: Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 194 сантиметра. С 2011 года Тони выступает в рамках лёгкого дивизиона (до 155 фунтов - до 70,3 килограммов). Фергюсон является специалистом в области питания и диетологии. Его хобби - разработка программ питания для людей с лишним весом. Тони не пользуется услугами диетолога. Он самостоятельно контролирует своё питание.

В период подготовки день Фергюсона начинается в 5:00. Он выполняет некоторые виды растягивающих упражнений, а также прыжки на скакалке и какую-либо работу на снарядах. В 6:30 - первый приём пищи:
  • протеиновый коктейль (или омлет из 5-7 яиц)
  • кофе без сахара
Тони тренируется 2 раза в день + утренние упражнения. В 10:00 - второй приём пищи:
  • большое количество зелёных овощей (салат, брокколи, огурцы)
  • какой-либо вид сложных углеводов (коричневый рис или сладкий картофель)
В 12:00 - первая тренировка в спортивном зале. После занятия Фергюсон использует протеиновый коктейль. В 15:00 - третий приём пищи:
  • варёная куриная грудка и тушёные овощи

    курица с овощами.jpg
В 18:00 - вторая тренировка. Как правило, занятие проходит во дворе дома у Тони. В 19:30 - четвёртый приём пищи:
  • тушёная говядина с овощами и соусом гуакамоле (соус из мякоти авокадо, помидор, лайма и приправ)

    мясо.png
Фергюсон исключает из своего рациона сладкие фрукты (бананы, апельсины, персики). Они имеют высокий гликемический индекс и способствуют резкому повышению уровня сахара в крови. В течении дня Эль Кукуй выпивает до 4,5 литров воды (иногда он добавляет в рацион нежирное молоко).

вода.png

Тони использует добавки: витаминно-минеральные комплексы, магний, натрий, калий и Омега-3.

омега 3.png

В период подготовки рацион Фергюсона содержит большое количество клетчатки (различные овощи). Они дают чувство насыщения и не способствуют повышению уровня сахара в крови. Организм Тони не склонен к набору лишнего веса. Однако после 30 лет спортсмену становится сложно контролировать свой вес. Эль Кукуй фанат режима. Даже в период межсезонья он придерживается правильного питания. В обычной жизни Фергюсон не использует протеиновые коктейли, но применяет их во время подготовки. Причина: удобство.

Тренировки: Тони начал свой путь в спорте с занятий бейсболом и вольной борьбой. Он не планировал связывать свою жизнь с единоборствами. В период работы на должности бармена Фергюсон познакомился с местным вышибалой. Таким образом он попал в зал ММА. В 2019 году под руководством Эдди Браво Тони получил чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу. (на фото Тони Фергюсон и Эдди Браво)

с браво.png

Стиль Фергюсона самобытен и не поддаётся точному анализу. Он одинаково хорош как в стойке так и во время действий в партере. Тони является мастером болевых и удушающих приёмов.

болевые.png

Эль Кукуй владеет техникой муай-тай. Он использует локти, как в стойке так и в партере. Тони оттачивает навыки бокса под руководством Рашада Холлоуэйя.

бокс.png

Знаменитый боец превратил собственный дом в тренировочную площадку. Первое занятия он проводит в зале ММА, а вечерняя тренировка Тони включает в себя целый каскад необычных техник. Рассмотрим несколько основных примеров:
  • Тони практикует Вин Чун на деревянном манекене.

    вин чун.png
  • Эль Кукуй использует сложные гимнастические движения, своеобразный симбиоз паркура, брейк-данса и бразильской капоэйры.

    треня 2.png
  • Фергюсон выполняет множество упражнений на развитие координации и баланса.

    треня.png
Программа тренировок является сугубо индивидуальной. Не каждый спортсмен способен повторить сложные движения. Самое главное: занятия приносят результат. Фергюсон один из самых универсальных спортсменов в области смешанных единоборств.

Для восстановления Эль Кукуй использует растягивающие упражнения и ледяные ванны.

лядяная ванна.png

Тони уделяет большое внимание укреплению частей тела, которые наиболее подвержены травмам:
  • кисти рук
  • шея
  • мышцы кора (набивка)
  • коленные суставы
Фергюсон один из немногих бойцов ММА кто использует классические методы набивки ударных поверхностей (локти, кулаки, голени). Он является истинным мастером джиу-джитсу и на деле демонстрирует главный постулат бразильского единоборства: позиция лёжа на спине является атакующей.

партер.png

P.S. Вышеизложенный рацион питания и методы тренировок это один из вариантов подготовки Тони Фергюсона. Эль Кукуй регулярно совершенствует методики своих тренировок.