Солнышко Демпси. Что это такое и в чём секрет движений Джека Демпси?

Солнышко Демпси. Что это такое и в чём секрет движений Джека Демпси?


Солнышко Демпси. В этой статье рассмотрим атакующие движения боксёра, которые носят название "Солнышко Демпси".

Солнышко Демпси - атакующие движения боксёра, которые сочетают в себе работу в полу-фронтальной позиции, действия под разноимённую ногу, удары согнутой в локте рукой, а также большое количество обманных действий.

Так называемое "Солнышко Демпси" появилось уже после окончания карьеры Джека Демпси. Подробнее рассмотрим основные моменты применения "Солнышко Демпси":
  • Подходит только для низкорослых бойцов с мощной мускулатурой. Рост Демпси - 185 сантиметров. Большинство визави превосходили его в габаритах. (на фото справа Джек Демпси перед боем)

    против высоких.png

    Стартовая позиция для "солнышко Демпси" это стойка на полусогнутых ногах. Действие используется для захода на среднюю дистанции. Чтобы иметь возможность сбить соперника с позиции необходимо превосходить его в плане физической силы. (на фото Джек Демпси)

    физуха.png
  • Действия под разноимённую ногу. Удар либо финт рукой делается всегда под разноимённую ногу: шаг правой ногой удар левой рукой, или шаг левой ногой удар правой рукой. Движения под разноимённую ногу делают любой удар силовым. Именно это необходимо для исполнения "Солнышко Демпси". (на фото Джек Демпси использует удар левой рукой после шага правой ноги тем самым создавая эффект силового панча)

    эпизод.png
  • Сознательный риск. Работа в полу-фронтальной позиции и действия в не рабочей стойке создают дополнительную угрозу в плане пропущенных встречных ударов. Джек пропускал атаки соперников во время исполнения "Солнышко Демпси". Он страховал себя с помощью опущенного подбородка. Сознательный риск это одно из основных особенностей "Солнышко Демпси". Боксёр должен быть психологически готов пропустить встречный удар.
  • Применяется эпизодически. "Солнышко Демпси", как и знаменитые движения "Шолдер ролл" или "Пик-а-бу", всегда используется эпизодически. Никто не способен работать в такой манере на протяжении всего боя. Опытный соперник воспользуется повторами и накажет атакующего бойца. "Солнышко Демпси" требует подготовки и выхода на стартовую позицию для начала атакующего движения.
  • Отрабатывается на тяжёлых снарядах. Для отработки "Солнышко Демпси" необходим тяжёлый снаряд с цепью. Набивной мешок сознательно раскачивается. Во время его движений вперёд или назад боксёр отрабатывает заход на "Солнышко Демпси" в сочетании с ударами, действиями под разноимённую ногу и другой работой. (на фото Джек Демпси отрабатывает удары на тяжёлом снаряде)

    под разноимённую на мешке.png
  • Во время движений используются круговые удары. Джек Демпси использовал боковые удары для захода на среднюю дистанцию. Во время использования "солнышко Демпси" можно применять как боковые так и прямые удары. (на фото Джек Демпси использует круговые удары во время захода на среднюю дистанцию)

    эпизод 2.png
  • Действия вперёд и назад. Работа под разноимённую ногу направлена на сбив соперника с позиции и заход в ближний бой. Однако "Солнышко Демпси" может быть использовано и во время работы на отходе. Боксёр пробивает удары под разноимённую ногу по атакующему сопернику. В таком варианте "Солнышко Демпси" использовал Рокки Марчиано. (на фото Рокки Марчиано и Джек Демпси)

    марчиано демпси.png
Выводы: "Солнышко Демпси" это классические действия под разноимённую ногу. Таким образом каждый удар пробивается в силовом варианте. Плюсы: быстрое сокращение дистанции, удобно использовать низкорослому бойцу, одинаково успешно применяется на отходе и в атаке. Минусы: чрезмерная опасность получить встречный удар, невозможно применять на постоянной основе, требует тщательной отработки.  

"Солнышко Демпси" это не панацея, а один из способов боя. Он не лучше и не хуже других технических моментов. Эффективность применения зависит от степени наработки, а также габаритов практикующего боксёра. Секрет успеха движения Джека Демпси в его росто-весовых и силовых параметрах, а также в тщательной отработке технических моментов.