Сможет ли Энтони Джошуа побить рекорд Мохаммеда Али?

Сможет ли Энтони Джошуа побить рекорд Мохаммеда Али?


Сможет ли Энтони Джошуа побить рекорд Мохаммеда Али? В этой статье порассуждаем о шансах Энтони Джошуа побить рекорд великого Али, связанный с победами над Олимпийскими чемпионами на профессиональном ринге.

Энтони Джошуа - доминирующий чемпион мира в тяжёлом весе. Его успех в бою против Александра Поветкина навеял на мысли о рекорде Мохаммеда Али. В чём заключается этот рекорд? Величайший поставил множество рекордов, но особняком стоят его выступления в боях против Олимпийских чемпионов. Али также являлся олимпийским чемпионом. Он остаётся единственным боксёром в истории кто одолел 4-х олимпийских чемпионов на профессиональном ринге: Джорджа Формана, Джо Фрейзера, Флойда Паттерсона и Леона Спинкса. Ещё двое именитых чемпиона одолели по три Олимпийских триумфатора: Эвандер Холифилд (Джордж Форман, Рэй Мерсер и Генри Тиллман, а также есть ничейный вердикт в бою с Ленноксом Льюисом) и Феликс Тринидад (Оскар Де Ла Хойя, Дэвид Рид и Пернелл Уитакер).

В современном боксе есть боксёры преодолевшие рубеж в 2 олимпийских чемпиона - Теренс Кроуфорд (Юриоркис Гамбоа и Феликс Диас) и Энтони Джошуа (Владимир Кличко и Александр Поветкин). Теоретически, у Теренса есть "в запасе" ещё один возможный соперник, который носит ранг олимпийского чемпиона - Василий Ломаченко. В случае успеха в бою с феноменом из Украины Кроуфорд догонит Холифилда и Тринидада. А ведь есть ещё Данияр Елеусинов, который выступает в той же категории что и Теренс. Если всё пойдёт по сценарию, то у Кроуфорда будет шанс сравнятся с самим Али.

Главный вопрос этой статьи: каковы шансы Джошуа? Он победил двух олимпийских чемпионов, но для повторения рекорда необходимы ещё две виктории. Кого из бойцов, теоретически, Энтони может побить и повторить или превзойти достижение великого Мохаммеда Али? Рассмотрим все варианты.

  • Первый: Тони Йока. Французский боксёр - олимпийский чемпион Рио (2016 год). Тони уверенно стартовал в профессиональном боксе. Через год-полтора он будет представлять реальную угрозу любому лидеру тяжёлого веса. Если к этому времени Джошуа не потеряет свои титулы, то мегафайт двух олимпиоников будет весьма актуален.
  • Второй: Александр Усик. Супер боя "Усик-Джошуа" ждёт весь мир. Лидер первого тяжёлого веса против лидера тяжёлого. Но это событие на будущее. Оно возможно в конце 2019 года и будет носить глобальные масштабы. Если Энтони одолеет украинского гегемона, то сможет занести себе в актив победу над ещё одним олимпийским чемпионом.
  • Третий: Евгений Тищенко. Российский боксёр совсем недавно дебютировал на профессиональном ринге. Пока не ясно в какой весовой будет выступать Евгений. Велика вероятность, что он выберет тяжёлый вес. Тем интереснее. Если Тищенко будет ярко проявлять себя, то бой с Джошуа теоретически может быть возможен через 2-3 года.
Если карьера Энтони сложится таким образом, что он реализует все три возможных варианта, то британец побьёт рекорд Мохаммеда Али. Сделать это будет весьма непросто, но тем интереснее наблюдать за развитием дальнейшей карьеры гегемона тяжёлого веса.