Смэш удар в боксе. Всё о нестандартном панче.

Смэш удар в боксе. Всё о нестандартном панче.


Смэш удар в боксе (The Smash punch). В этой статье вы узнаете определение понятия "смэш", технические особенности, а также когда появился The Smash punch.

Смэш удар в боксе (The Smash punch, слово smash в дословном переводе "разбить") это панч с передней руки по траектории от полу-снизу до полу-сбоку. Своеобразный гибрид хука и апперкота. Для реализации смэша боксёру необходимо "загрузить" переднюю ногу и развернуться боком к сопернику.

раддок.png

Автором смэша является Донован Раддок. Боксёр из Канады использовал The Smash punch в качестве силового удара. Донован левша в жизни. Он работает в левосторонней позиции правши. Его передняя рука является ведущей. Большое количество досрочных побед Раддок одержал с помощью удара смэш. Именно Донован придумал название своей "коронки".

Как правило, удар смэш выполняется с дальней дистанции. Панч "заходит" между рук соперника. Он может быть реализован во всех фазах боя:
  • атака
  • ответная форма
  • встречная форма
  • работа на отходе
Раддок использовал смэш для атак в область корпуса.

вариант.png

Донован является изобретателем The Smash punch. Однако задолго до его выступлений аналогичный удар использовал Сэнди Сэддлер, чемпион мира в двух весовых категориях.
  • Сэнди Сэддлер выполняет смэш (1)

    сэддлер 1.png
  • Сэнди Сэддлер выполняет смэш (2)

    сэддлер 2.png
Смэш удар в боксе это нестандартный панч. Положение кулака может варьироваться в зависимости от ситуации (горизонтальный или вертикальный).

Смэш это оружие высокого боксёра. Нестандартный панч удобен для действий против низкого визави.

раддок 2.png

Одновременно с Донованом Раддоком смэш успешно использовал Рикардо Лопес, четырёхкратный чемпион мира в двух весовых категориях.
  • Рикардо Лопес выполняет смэш (1)

    лопес 2.png
  • Рикардо Лопес выполняет смэш (2)

    лопес.png
Как и любое техническое действие удар смэш требует тщательной отработки. Аналогичный термин используется в большом теннисе и бадминтоне. Игровой smash отличается от боксёрского удара.

Смэш многофункциональный удар. Он может быть выполнен как силовой панч, или как подготовка для атаки с дальней руки. После точного The Smash punch подбородок соперника поднимается, что создаёт благоприятную почву для развития атаки.

Теперь вы знаете что такое смэш в боксе. Мы рассмотрели определение понятия удара "смэш" а также его технические особенности.