Серик Конакбаев. Большая биография великого боксёра.

Серик Конакбаев. Большая биография великого боксёра.


Серик Конакбаев. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра.

Детство и юность

Серик Керимбекович Конакбаев родился 25 октября 1959 года в древнейшем городе Казахстана - Джамбуле (в 1997 году переименован в Тараз). Отец - Керимбек был уважаемым в городе, образованным человеком, кандидатом технических наук и занимал высокую должность. Мама - Балтуган работала учителем в школе и воспитывала двух сыновей-близнецов - Серика и Ерика. Мальчики росли в тяжёлое советское время.
"Горячий хлеб с арбузом - лакомство моего детства." - Серик Конакбаев.
Братья увлекались футболом. В секцию бокса Серик попал случайно. Брата - Ерика избили на улице. Керимбек отвёл сыновей к своему другу, заслуженному тренеру Казахстана - Юрию Андреевичу Цхаю. Так начался долгий боксёрский путь Серика.
"Папа сказал, что мы должны быть друг за друга. Опора и защита. В принудительном порядке он отправил нас на бокс." - Серик Конакбаев.
Конакбаев не рассматривал бокс как дело жизни. Он рос спокойным, тихим мальчиком. Любил литературу, писал стихи, старался избегать конфликтов и драк. Необычный подход Цхая разжёг интерес Серика к занятиям боксом. На тренировках практиковали народные танцы и много времени уделялось отработке защитных действий. "Ударить и самому избежать ответного удара" - девиз школы Юрия Цхая. Постепенно бокс всё больше увлекал молодого парня. В 16-летнем возрасте ему не было равных на просторах бывшего СССР.

В 1977 году, в автокатастрофе, погиб отец Серика.
"Мой папа говорил мне, что я стану лучшим боксёром в мире. После его смерти все свои победы я посвящал только ему." - Серик Конакбаев.
Первые победы на мировой арене

Серик выиграл множество наград на юношеском уровне. В 18-летнем возрасте он победил на чемпионате Советского Союза и вошёл в состав взрослой национальной сборной. В 1979 году 19-летний Конакбаев стал победителем на Кубке мира в Нью-Йорке и чемпионате Европы в Кёльне (Германия), в категории до 63,5 килограммов. В финале европейского турнира он нокаутировал итальянца - Патрицио Оливу, с которым казахстанскому спортсмену суждено будет встретиться в финале Олимпийских игр.

Олимпиада 1980 года

Триумфальным для Серика стал 1980 год. Он повторил свой успех на чемпионате СССР, победил на Спартакиаде и стал капитаном сборной на московской Олимпиаде.

Конакбаев гонял более 10 килограммов в категорию первого полусреднего веса (до 63,5 килограмма). Для этой цели он, вместе с партнёрами по сборной, в ночь перед главными боями Олимпиады, отправлялся на дискотеку в местный московский клуб. Любимым танцем Серика была лезгинка. Необычный способ сгонки веса помог советским бойцам завоевать 8 медалей главного турнира четырёхлетия.

Серик уверенно преодолел три стадии турнира, победив соперников из Румынии, Венгрии и Пуэрто-Рико. В полуфинале его ожидал главный фаворит Олимпиады, бронзовый призёр Панамериканских игр, кубинец - Хосе Агилар. Хосе обладал невероятно сильным ударом: двух из трёх соперников на предварительной стадии он победил нокаутом. От его страшного удара правой Серик, впервые в карьере, оказался в нокдауне. Это был момент истины. Агилар славился умением добивать противника. Конакбаев поднялся, выдержал давление кубинца и перехватил инициативу. Последующие раунд остались за боксёром из Казахстана. Он победил грозного соперника со счётом: 4-1 и вышел в финал, где его ожидал старый знакомый - Патрицио Олива.
"Когда человек постоянно побеждает у него пропадает чувство реальности. Необходимо иногда проигрывать, чтобы не терять связь с действительностью." - Серик Конакбаев.
Сгонка веса и тяжёлый полуфинал с Агиларом повлияли на физические кондиции Серика. Однако он всё равно был фаворитом финального боя. По мнению многих экспертов бокса он выиграл поединок, но судьи отдали победу итальянскому спортсмену.
"Я 10 раз смотрел этот бой и убедился, что он не был проигран." - Юрий Андреевич Цхай.
Конакбаев завоевал серебряную медаль Олимпиады. В родном городе его встречали как национального героя. В 1980 году тысячам новорождённых казахстанских малышей дали имя "Серик" в честь лучшего боксёра страны.
"Она хоть и серебряная, но я считаю её золотой." - Серик Конакбаев о награде московской Олимпиады.
Патрицио Олива был награждён кубком Вела Баркера, который вручается самому техничному боксёру турнира.
"Патрицио сказал мне: Серик, ты выиграл, но победу отдали мне." - Серик Конакбаев.

Звание лучшего боксёра мира

В 1981 году Серик стал первым боксёром в истории, кто победил на Кубке мира и чемпионате Европы в двух весовых категориях. В Монреале (Канада, Кубок мира) и Тампере (Финляндия, чемпионат Европы) Конакбаев выступал в рамках более комфортного полусреднего дивизиона (до 67 килограммов). Он победил всех соперников и был официально признан лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий.

В профессиональном боксе лучшим был Рэй Леонард. Так сложилось, что лучший боксёр-любитель и лучший "профи" боксировали в рамках одной весовой категории - полусредний вес. Серику поступило предложение от американских промоутеров о проведении боя против Рэя. Поединок планировали организовать в Японии, а каждому боксёру выручить по мерседесу и миллиону долларов, вне зависимости от результата. Однако советский Госкомспорт резко отреагировал на предложение американцев. На тот момент в СССР не существовало профессионального бокса, а отношения с США были в режиме идеологического противостояния - Холодная война. Серику угрожали запретом на выезд из страны в случае встречи с Леонардом. Мир бокса так и не узнал, кто из двух гениев ринга лучший.

Завершение карьеры

Серик продолжал побеждать на всех крупных турнирах. Три года подряд он выходил победителем из матчевых встреч СССР и США. Осечка произошла в финале чемпионата мира в Кёльне (Германия, 1982 год). Конакбаев уступил будущему Олимпийскому чемпиону, и чемпиону мира в профессионалах - Марку Бриланду. Во втором раунде боец из Казахстана оказался в нокдауне. В третьем отрезке Серик перехватил инициативу, но судьи вынесли вердикт в пользу Бриланда.

В 1983 и 1984 году Серик не проиграл ни одного боя. Он был первым номером сборной, её капитаном и мечтал взять реванш у Бриланда на Олимпиаде в Лос-Анджелесе (1984 год). Однако политика вновь вмешалась в планы бойца. Советский Союз бойкотировал Олимпиаду на американском континенте.

У Конакбаева обострилась болезнь Боткина (Гепатит А). Он добился всех возможных высот на любительском ринге. В 25-летнем возрасте великий чемпион завершил карьеру. Из 300 боёв он уступил лишь в 6. В 1982 году Серик получил первое высшее образование, а в 1984 начал трудовую деятельность в комсомоле.
"Я готовил себя к жизни после спорта. Нужно быть образованным, а не только великим спортсменом." - Серик Конакбаев.
В 1982 году Конакбаев женился. Супруга - Шолпан Абдукаримова. У пары трое детей: дочери - Аяла и Алуа и сын - Аманат.

После бокса

Серик стал успешен не только в боксе. Он сделал карьеру с комсомола до парламента. "Талантливый человек - талантлив во всём" - эта фраза знаменитого немецкого писателя Леона Фейхтвангера, как нельзя лучше характеризует Конакбаева. Он занимал должность депутата парламента республики Казахстан с 1999 по 2011 год.
"Серик - любимый боксёр моей мамы." - Костя Цзю.
В 1986 году Серик Конакбаев сыграл роль советского моряка Булата в приключенческом фильме "Тайны мадам Вонг".

Конакбаев добился колоссальных высот на любительском ринге. Его бой с Хосе Агиларом, в полуфинале московской Олимпиады, считается "азбукой бокса" - пособием, которое демонстрируют молодому поколению бойцов. В ринге Серик отличался великолепным чувством дистанции и поставленной защитой. Он мало пропускал, точно бил и навсегда вошёл в историю любительского бокса.
"Защита превыше всего. Я понимал, что голова мне ещё пригодится после окончания карьеры." - Серик Конакбаев (с улыбкой).