Сергей Ковалёв - Андре Уорд. Неизбежный итог.

Сергей Ковалёв - Андре Уорд. Неизбежный итог.


Сергей Ковалёв - Андре Уорд 1 и 2. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях знаменитой дилогии в полутяжёлом весе.

Что может быть интереснее чем бой между лидерами рейтинга pound for pound? Не всегда судьба сводила в ринге двух гегемонов. На то были причины: разные весовые категории, соперничество промоутерских компаний или денежный вопрос. В истории бокса было лишь несколько случаев когда в одном ринге сходились лидеры pound for pound (№1 и №2):
  • Пернелл Уитакер - Хулио Сезар Чавес-старший (10 сентября 1993 год)
  • Роберто Дюран - Рэй Леонард 1 (20 июня 1980 год)
  • Рэй Леонард - Томас Хирнс 1 (16 сентября 1981 год)
16 ноября 2016 года мир прильнул к экранам телевизоров. Сергей Ковалёв, обладатель титулов по версиям WBA, WBO и IBF в полутяжёлом дивизионе, "скрестил перчатки" с Андре Уордом. Сергей располагался на второй строчке рейтинга лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий, а Андре занимал четвёртую позицию. Однако за несколько дней до начала боя журнал "РИНГ" признал Уорда лучшим боксёром мира. Тонкий организационный момент лишь подогрел интерес к предстоящему поединку.

Сергей прошёл сложный путь к вершине полутяжёлого дивизиона. Ковалёв на протяжении нескольких лет входил в состав любительской сборной России. Боксёр из Челябинска принимал участие на многочисленных турнирах национального и международного значения. Однако для Сергея был закрыт путь на главные старты аматоров - чемпионаты мира и Олимпийские игры. Он уступил место Артуру Бетербиеву и Матвею Коробову. В 2009 году Ковалёв перешёл в профессионалы. Россиянин строил карьеру на рингах США. Америка - это риски для боксёра, но только в США есть возможность выйти на хороший уровень, стать популярным и знаменитым. Сергей выбрал сложный путь, полный риска и тягот первого времени пребывания в чужой стране. Он оказался прав.  9 последовательных побед и "холодный душ" в бою с Дарнеллом Буном. В 7 раунде Сергей оказался на настиле. Он поднялся и довёл поединок до победы.

Россиянин планомерно повышал свой рейтинг в рамках полутяжёлого дивизиона. В декабре 2011 года он победил Романа Симакова. После боя Роман скончался из-за травм. Подобные моменты способны "выбить из колеи" даже лучших боксёров мира. Сергею удалось преодолеть горечь утраты. Он вернулся на ринг.  Победы в боях с Габриэлем Кампильо и Корнелиусом Уайтом привели Ковалёва к чемпионскому бою. В 2013 году он нокаутировал Натана Клеверли на глазах его родной публики и стал обладателем титула по версии WBO в полутяжёлом дивизионе. Сергей провёл несколько успешных защит и объединил пояса в поединке с Бернардом Хопкинсом. Он четырежды подтвердил звание чемпиона мира по трём главным версиям. Бой за титул абсолютного чемпиона против Адониса Стивенсона, обладателя титула по версии WBC, оказался невозможен. Кэти Дува, промоутер российского боксёра, не приняла условия канадской стороны. Поединок не состоялся. В 2015 году в полутяжёлом весе появилась новая угроза: Андре Уорд, триумфатор турнира Super Six в рамках второго среднего дивизиона.

Уорд, в отличии от Сергея, достиг наивысшей награды любительского бокса. В 2004 году ему покорилось золото афинской Олимпиады. Американец перешёл в профессионалы и преодолел стандартный путь талантливого проспекта. Он едва не споткнулся о вышеупомянутого Дарнелла Буна. Уорд, как и Сергей, оказался на настиле от разящего удара Буна, но ему удалось подняться и выиграть поединок. Андре принял участие в турнире Super Six. В блестящем стиле он одолел всех своих соперников.

После победы в Super Six Андре разгромил Чеда Доусона, лидера полутяжёлого дивизиона на момент 2012 года. В 2013 году должен был состояться бой между Уордом и Келли Павликом. Однако травмы чемпиона привели к отмене поединка. Представители WBC приняли решение лишить Андре звания чемпиона мира во втором среднем весе. Американца мучили травмы правого плеча и левой кисти. К заболеваниям добавились судебные тяжбы с промоутером Дэном Гуссеном. В ноябре 2013 года Андре одержал яркую победу над Эдвином Родригесом и на 2 года покинул ринг из-за проблем с менеджментом. В 2014 году Дэн Гуссен скончался, а в 2015 Андре заключил соглашение с компанией Roc Nation. Он принял решение покорить полутяжёлый дивизион. Уверенные победы над Полом Смитом, Салливаном Баррерой и Александром Брантом вывели Уорда на бой с Сергеем Ковалёвым, гегемоном полутяжёлой весовой категории и обладателем титулов по версиям WBA, WBO и IBF.

Бой лучших не всегда изобилует большим количеством технических действий. Первый поединок Сергея и Андре не стал исключением из правил. 16 ноября 2016 года Уорд почувствовал мощь соперника. Во 2 раунде американец во второй раз в своей карьере оказался в нокдауне. Он поднялся и продолжил бой.

нокдаун в первом бою.png

Первая половина поединка осталась за чемпионом. Однако после "экватора" Ковалёв снизил активность и преимущество перешло к Уорду. Все трое судей вынесли вердикт в пользу американца: 114-113. Андре стал новым лидером полутяжёлого дивизиона. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Кэти Дува пообещала реализовать право на незамедлительный реванш. Команда Уорда дала устное согласие. Однако второй поединок оказался под угрозой срыва.

Долгие переговоры привели к оскорблениям и негативу со стороны команды Ковалёва. Экс-чемпион пообещал завершить карьеру соперника в их второй встрече. Уорд был спокоен и сфокусирован.

перед реваншем.png

Американец изучил оппонента в первом поединке и был готов реализовать свой план во втором. Долгий старт стал проблемой для Андре во время первой встречи. Он изменил тактику. 17 июня 2017 года мир увидел в ринге другого Уорда. Он был идеален. Журналу "РИНГ" не пришлось прибегать к махинациям с рейтингом. В этот раз в ринге находились лучшие боксёры мира вне зависимости от весовых категорий. Настал момент истины. На кону боя стояло то самое громкое слово "величие". Великим бойцом мог стать только один.

Андре выдержал опасное начало. Он навязал сопернику свою манеру ведения боя. Американец использовал клинч и удары в область корпуса.

удар в корпус.jpg

Сергей оказался уязвим для атак по "нижнему этажу". Он утратил фокус. Его левая рука не находила цель. В 8 раунде Андре потряс соперника ударом правой руки. Последовало добивание. Ковалёв спасался в клинче. Уорд максимально использовал предоставленную возможность. Он запер соперника в углу и нанёс несколько ударов левой рукой в область корпуса. Сергей опустился пятой точкой в канаты. Рефери остановил встречу. Мир бокса узнал имя лучшего боксёра. Им стал Андре Уорд.

добивание.png

После боя разразился скандал связанный с моментом остановки. Три завершающих удара Андре пришлись в область резинки трусов. Атака на грани фола. Однако американец не нарушил правило. Сергей находился в состоянии грогги и был бит. К моменту остановки на карточках двух судей лидировал Андре: 67-66, а третий рефери отдавал предпочтение Сергею: 68-65.

После боя Уорд завершил спортивную карьеру в ранге лучшего бойца рейтинга pound for pound. Он победил всех сильнейших. Американец использовал агрессию Сергея и сделал выводы из собственных ошибок их первой встречи. Итог был неизбежен.

Сергей и Андре - великолепные бойцы. Они подарили миру бокса легендарное противостояние, которое будут смотреть многие поколения любителей кулачного боя. Разница между двумя бойцами заключалась в их психологии. Ковалёв, после поражения в первом бою, обвинял кого угодно, но только не самого себя. Россиянин не умеет достойно принимать поражения. Ведь ему ничего не стоило доказать свою силу в реванше. Он потерпел неудачу и вновь обвинил рефери, свой тренерский штаб, а также указал на проблемы во время подготовки. Спортсмены высокого уровня не могут позволить себе пренебрежительное отношение к тренировкам. Если же подобные действия имеют место, то необходимо научиться делать выводы и принимать поражения. Российский боксёр оказался не способен достойно признать неудачу. Не каждый выдающийся чемпион мира может стать великим бойцом. Для достижения высшей цели необходимо нечто больше чем высокий уровень бокса. Нужна психологическая устойчивость и умение делать выводы. Уорд отличается от Ковалёва. Он вежлив и сосредоточен. Он не ищет оправданий слабому выступлению, а исправляет ошибки в тренировочном лагере. Умение брать на себя ответственность - одно из важнейших качеств мужчины.

А теперь, давайте отмотаем немного назад. Однажды, 17 февраля 1998 года 13-летний американец потерпел поражение в финале Национального турнира "Серебряные перчатки". Юный Уорд уступил Джону Ревишу. Он навсегда запомнил тот день. Андре пообещал себе, что не проиграет ни одного боя. Он сдержал слово. За 19 лет спортивной карьеры никто не смог его победить. Фантастический результат возможен только в том случае когда человек научился брать ответственность за свои действия. Уорд освоил это умение и стал лучшим бойцом мира. Он покинул ринг на пике славы, не подвергая свой организм чрезмерному риску. Это искусство ничуть не меньшее нежели способность отправить соперника в нокаут. Сергей, в отличии от Андре, всегда сетовал на несправедливость судейских решений в боях с Артуром Бетербиевым и Матвеем Коробовым. Он не делал выводы. Он искал оправдания. Легко обвинить окружающих, обстоятельства, искать оправдания и снять с себе ответственность. Однако при таком подходе очень трудно добиться максимального результата в любом виде деятельности.

pfdthitybt.png

Теперь вы знаете причины по которым Андре Уорд оказался сильнее Сергея Ковалёва. Действия в ринге это лишь часть большого пазла из которого складываются победы.