Кто самый высокий боксёр в истории? Топ гигантов бокса от древних времён до наших дней.

Кто самый высокий боксёр в истории? Топ гигантов бокса от древних времён до наших дней.


Кто самый высокий боксёр в истории? В этой статье рассмотрим самых высоких представителей в мире профессионального бокса. Топ гигантов бокса от древних времён до наших дней, чей рост превышает 7 футов (2 метра 13 сантиметров).

Кто же самый высокий боксёр в истории бокса? Этим вопросом задаются многие любители бокса. Во все времена высокие бойцы привлекали внимание публики. За последние 100 лет гигантов в боксе стало гораздо больше, нежели на заре рождения профессионального бокса. Человек эволюционировал, усовершенствовалась инфраструктура и медицина. Люди стали жить дольше, а с увеличением продолжительности жизни повысились и показатели роста среднестатистического мужчины. Высокие люди были во все времена. Но в 19 веке их было меньше, чем в 20. Ситуацию усложняют мифы и легенды, преувеличивающие рост и силовые показатели того или иного боксёра старых времён. Мы можем лишь догадываться о реальных росто-весовых данных бойцов прошлого. В этой статье рассмотрим наиболее известных в мировой боксёрской истории высоких боксёров-рекордсменов, начиная с древних времён и до наших дней, чей рост превышал 7 футов (2 метра 13 сантиметров).

  • Гарри Гансон (Harry Gunson). Самый древний гигант в мировой боксёрской истории. Об этом боксёре известно очень немного. Он выступал в начале 19 века, жил в пригороде Кливленда штат Огайо. Есть данные, что его рост достигал 7 футов 2 дюйма (2 метра 19 сантиметров). По преданию, Гарри работал в кузнице 6 дней в неделю, а по воскресеньям участвовал в нелегальных боях за деньги. Вполне вероятно, что его данные преувеличены. Как бы то ни было, такой боксёр существовал и он самый древний представитель нашего топа гигантов.
  • Гогя Миту (Gogea Mitu). Гигант из Румынии. Родился 15 сентября 1909 году. По разным данным его рост составлял 7 футов 9 дюймов (2 метра 36 сантиметров) или 7 футов 11,5 дюймов (2 метра 42 сантиметра). Миту активно использовал свои физические данные. С 17 лет он работал в знаменитом на весь мир пражском цирке (Чехия). Высоченного юношу приметил бывший боксёр и начинающий менеджер Умберто Лянча. В парижской школе бокса Миту быстро освоил азы кулачного искусства. Его вес достигал 150 килограммов. Он провёл на профессиональном ринге 3 боя. Все поединки пришлись на 1935 год и закончились нокаутом в пользу Гогя (два в первом раунде и один во втором). В 1936 году Миту заболел тяжёлой формой туберкулёза и скоропостижно скончался. Ему было 26 лет. Смерть гиганта окутана тайной и доподлинно неизвестно от чего именно умер румынский великан. Юноша был включён в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий румын в истории страны и самый высокий профессиональный боксёр когда-либо ступавший на ринг. Интересные факты: Миту был одним из 9 детей в семье; его матери было 16, когда он появился на свет; его брат - Тудорел достигал роста 1 метр 80 сантиметров уже в возрасте 7 лет (мальчик скончался в раннем возрасте из-за тяжёлого хронического заболевания).
  • Джим Калли (Jim Cully). Тяжеловес из Ирландии. Родился 1 января 1922 года. Скончался 1 января 1981 года в своё 59-летние. Рост Джима достигал 7 футов 2 дюйма (2 метра 19 сантиметров). Калли выступал на профессиональном ринге с 1942 по 1948 год. Звёзд с неба не хватал. 3 боя выиграл (все нокаутом) и 3 проиграл (все досрочно). Про боксёра известно очень немного. По разным источником это был довольно состоятельный мужчина. Он тренировался под руководством американского тренера Пола Глисона, а менеджером бойца была его супруга - Фэй Коул.
  • Эварт Фредерик Потгиетер (Ewart Potgieter). Боец из Южной Африки. Родился 28 декабря 1932 года. Его рост достигал 7 футов 2 дюйма (2 метра 19 сантиметров). Эварт никогда не выступал в любительском боксе. Гиганта приметил известный менеджер Сид Флаэрти. Он привёз боксёра в Британию, где Потгиетера наскоро обучили основам бокса и выпустили в ринг на радость местной публике. После ряда побед великан дебютировал на рингах Британии и США. В "профи" провёл 14 боёв. 11 выиграл (все досрочно) 2 проиграл (оба решением судей) и 1 свёл вничью. Завершил карьеру в 1957 году после тяжёлого поражения от опытнейшего Джона Холмана. Причиной раннего ухода с ринга стала весть о смерти его соперника Брюса Олсона, которого африканец нокаутировал в 6 раунде. После завершения карьеры Эварт вернулся на родину. Он скончался 1 апреля 1997. Ему было 64 года. Потгиетер, несмотря на внушительные данные, отличался спокойным и мягким характером.
  • Джон Рэнкин (John Rankin). Родился в 1941 году в Новом Орлеане штат Луизиана. Рост Джона составлял 7 футов 4 дюйма (2 метра 24 сантиметра). Рэнкин не был боксёром. Он тренировался, чтобы сбросить лишний вес. Джон провёл лишь один бой на профессиональном ринге (в 1967 году) в родном городе Новом Орлеане. Одержал победу единогласным решением судей. Факт единственного боя стал основанием для внесения американского великана в наш топ гигантов.
  • Том Пэйн (Tom Payne). Родился 19 ноября 1959 года в Калифорнии. Его рост достигал 7 футов 1 дюйм (2 метра 16 сантиметров). Том не боксёр. Юноша долгое время играл в баскетбол за сборную университета. В 1971-1972 годах представлял профессиональную команду Атланта Хокс. В 1984-1985 годах провёл 4 боя на профессиональном ринге. В двух победил (оба нокаутом), а в двух уступил (оба досрочно). Карьеру талантливого гиганта прервали проблемы с законом. За свою жизнь Том провёл более 40 лет в местах лишения свободы. Он несколько раз обвинялся в изнасиловании. В конце 2018 года Пэйн был условно-досрочно освобождён из мест заключения.
  • Джулиус Лонг (Julius Long). Родился 28 мая 1977 года в Новой Зеландии. Его рост составляет 7 футов 1 дюйм (2 метра 16 сантиметров). Джулиус - известный персонаж. Он по-прежнему выступает на профессиональном ринге. Встречался со многими известными бойцами, большинству из которых уступил. На момент начала 2019 года его профессиональный рекорд: 18(14)-22( 8 )-0. Братья Лонга выступают в профессиональном баскетболе, а сам Джулиус продолжает зарабатывать свой нелёгкий хлеб на ринге. В свободное от бокса время Лонг трудится шеф-поваром в ресторане.
  • Николай Валуев (Nikolay Valuev). Родился 21 августа 1973 года в Санкт-Петербурге (Россия). Рост Николая 7 футов (2 метра 13 сантиметров). Валуев - самый титулованный представитель нашего топа гигантов, чей рост равен или превышает 7 футов. Россиянин единственный из всего списка кто был чемпионом мира (даже дважды). Его профессиональный рекорд: 50(34)-2(0)-0. В настоящее время Валуев занимается политической деятельностью.
  • Тайшан Донг (Taishan Dong). Родился 18 мая 1988 года в Китае. Рост Донга 7 футов (2 метра 13 сантиметров). Китайский гигант пробовал свои силы в различных видах спорта: рестлинг, кикбоксинг, ММА. В 2014-2015 году провёл 6 боёв на профессиональном ринге. Во всех одержал победы, в том числе 3 досрочно. Тренировался под руководством известного специалиста Джеймса Макгирта.
Вот такой Топ гигантов бокса от древних времён до наших дней, чей рост превышает 7 футов (2 метра 13 сантиметров). Во многих случаях показатели роста бойцов могут варьироваться в лимите нескольких сантиметров. Взглянув на этот список мы можем ответить на сакраментальный вопрос: Кто самый высокий боксёр в истории? Им является рекордсмен книги Гиннеса - Гогя Миту.

tallest-boxer-gogea-mitu-underwood-archives.jpg

Интересный факт: самый высокий человек, когда-либо живший на земле, финский гигант, Вяйно Мюллюрине (1909—1963), чей рост достигал 8 футов 3 дюйма (2 метра 51 сантиметр), в детстве мечтал стать боксёром, но так и не решился испытать свои силы в кулачном искусстве.

Kortti_BG_6143n.jpg