Самые мерзкие случаи в истории бокса. Топ-5.

Самые мерзкие случаи в истории бокса. Топ-5.


Самые мерзкие случаи в истории бокса. В этой статье вы узнаете о топ-5 самых отвратительных и мерзких случаев, которые произошли на профессиональных рингах с участием известных боксёров.

Бокс - спорт джентльменов. Так утверждали англичане - родоначальники этого вида единоборств. Со временем были сформированы правила поведения боксёра, и общие нормы. Однако везде есть исключения. Профессиональный ринг за всю свою многолетнюю историю повидал несколько отвратительных и мерзких случаев, которые никак не красят такой мужественный вид спорта как бокс. Итак, заветный топ-5. Самые мерзкие случаи в истории бокса.

  • Пятое место: Рикардо Торрес - Кендалл Холт (первый бой). 1 сентября 2007 года. Колумбиец - Рикардо Торрес во второй раз защищал свой титул WBO в первом полусреднем весе. Бой проходил у него "на заднем дворе" в Колумбии. Соперник - Кендалл Холт. Два панчера начали не спеша. Однако в 6 раунде Холт смог отправить чемпиона в нокдаун. Добить не удалось, так как из зала в претендента полетели бутылки из под пива. Публика как могла оберегала своего любимца. Рефери - Дженаро Родригес не реагировал на ситуацию в зале. Возможно, он просто опасался, что полиция в лице 7 человек не справиться с огромной толпой пьяных колумбийцев. Тем временем чемпион отошёл от потрясения и сам "пошатнул" Кендалла в 10 раунде, а в следующем, и вовсе, отправил на настил. Холт поднялся, но рефери остановил бой. И тут начался настоящий кошмар. То ли от радости, то ли от гнева, публика превратила ринг в мусорку для пустых, и полупустых, пивных бутылок. Бойцы каким-то чудом покинули ринг живыми и невредимыми. Разразился грандиозный скандал. Холт подал в суд и смог добиться реванша. Реванш получился не менее скандальным. На сей раз, Холт нокаутировал Торреса уже в первом раунде чётким ударом... собственной головы. Перед этим он сам дважды был на полу. Бывает и такое. Их первых бой стал одним из самых отвратительных и мерзких случаев в истории бокса.
  • Четвёртое место: Терри Норрис - Луис Сантана (второй бой). 8 апреля 1995 года. Терри был, пожалуй, лучшим бойцом в истории первого среднего веса. Он мог бы стать лучшим и во всей истории бокса, если бы не одно НО. Норрис терял контроль над своим поведением. Он мог ударить в затылок. Мог ударить в пах. Мог ударить после гонга и по лежачему боксёру. Всё это было в его карьере. Ужасал тот факт, что он делал это намеренно. Трилогия с Луисом Сантаной оставило неизгладимое клеймо на всей карьере знаменитого чемпиона. В первом бою Терри был дисквалифицирован за удар в область затылка. Сантана стал новым чемпионом лёжа в нокауте. Был назначен реванш. Норрис стремился доказать случайность поражения. Уже во втором раунде он отправил Луиса в нокдаун. Избиение продолжалось. В третьем отрезке Сантана вновь упал. Он едва стоял на ногах. В конце третьего раунда судья развёл боксёров и начал проводить беседу на тему чистоты бокса. Луис стоял и слушал рефери, а Норрис нанёс сильнейший удар правой по беззащитному визави. Сантана упал без чувств. Секунданты Терри выскочили из угла и кинулись к своему боксёру. Было ощущение, что они его побьют (в тот момент неплохой вариант). Что происходило с Норрисом в эти моменты, остаётся загадкой. Он вновь был дисквалифицирован. Отвратительный случай, который никак не красит знаменитого боксёра. Он сознательно хотел нанести ущерб противнику и сделал это когда тот был полностью беззащитен.
  • Третье место: Риддик Боу - Анджей Голота (второй бой). 14 декабря 1996 года. Первый бой двух тяжеловесов был образцом грязи и неспортивного поведения обоих. Удары в пах, по затылку, после гонга - всё это в изобилии наблюдалось в их первой встрече. В итоге, это закончилось массовой дракой и дисквалификацией Голоты. Кто бы мог подумать, что реванш станет ещё более отвратительным и мерзким. Грязь первого боя показалась "цветочкам". Оба были в нокдауне, но в 9 раунде Голота провёл целую серию сознательных ударов в пах. Боу рухнул на настил. Каждый мужчина может с ужасом представить болевые ощущения, которые испытал Риддик. Что заставило Анджея действовать таким образом, непонятно. Что вообще происходило у него в голове? Поляка вновь дисквалифицировали. Несмотря на то, что он четырежды претендовал на основные титулы, Голота запомнился прежде всего своими ударами в область гениталий Боу и позорным побегом с ринга в бою против Майка Тайсона.
  • Второе место: Алан Минтер - Марвин Хаглер. 27 сентября 1980 года. Марвин отправился в "гостеприимный" Лондон, на стадион Уэмбли, для поединка с местным чемпионом - Аланом Минтером. Скандалы начались задолго до боя. Расизм буквально витал в воздухе. Сам Алан добавил масла в огонь, высказывая с СМИ нежелание отдавать титулы в руки темнокожего бойца. Хаглер начал прибирать бой к рукам в третьем раунде. У чемпион образовалось серьёзное рассечение и рефери, посовещавшись с врачом, остановил бой. И тут начался ужас. В Хаглера полетели бутылки и прочая посуда. Началось массовое побоище. Несколько репортёров разных стран понесли увечья. Топовый боксёр среднего веса - Вито Антуофермо, оказавшись в гуще событий, вынужден был применить свои боксёрские навыки против одного из хулиганов. Команда Марвина, в отчаянии, кинулась спасать своего бойца. С огромным трудом Хаглер, его штаб, и супруга, покинули злосчастный стадион Уэмбли. Как выяснилось позже, в зале дежурило лишь 15 полицейских, тогда как зрителей было более 10 тысяч. Самые мерзкие случаи в истории бокса - это событие как раз подходит для нашего топа. К слову, после этого, Марвин публично пообещал больше никогда не ездить в Англию, и держит слово по сей день.
  • Первое место: Майк Тайсон - Эвандер Холифилд (второй бой). 28 июня 1997 года. Грозный Майк сенсационно проиграл Холифилду в первом бою. Дон Кинг организовал глобальное событие - реванш двух заклятых противников. И вновь Тайсон фаворит. И вновь Эвандер выдерживает его наскок в первом раунде. Более того, Холифилд сам потряс Майка ударом правой. И тут наступил злосчастный третий раунд. В одном из эпизодов, находясь в клинче, Тайсон укусил своего противника на правое ухо. Поначалу, никто ничего не понял. Эвандер подскочил, как ошпаренный, и стал тыкать своей перчаткой в область уха. Миллс Лейн - рефери в ринге, ничего не понял. Майк догнал Холифилда и толкнул его в спину. Это всё случилось за доли секунд. Миллс Лейн, разобравшись в ситуации, остановил бой и снял с Тайсона два очка. Поединок, как ни странно, продолжился. Майк снова укусил противника, на сей раз за левое ухо. Эвандер на одном адреналине дотерпел до конца третьего раунда. Когда раунд подошёл к концу, и вскрылись обстоятельства нового укуса, Майка дисквалифицировали, а в ринге начался настоящий кавардак. Холифилд и его команда покинули зал не дожидаясь объявления результата. Каннибальский "перекус" Тайсона без сомнения возглавляет наш топ самых отвратительных и мерзких случаев в истории бокса.