Рой Джонс. Топ-5 мифов о знаменитом боксёре.

Рой Джонс. Топ-5 мифов о знаменитом боксёре.


Рой Джонс. В этой статье вы узнаете Топ-5 мифов о знаменитом боксёре, которые можно встретить на просторах интернета.

Рой Джонс - легенда мирового бокса. Это боксёр, которого знает каждый мальчишка. Рой достиг многого как в боксе, так и вне ринга. Однако про его персону ходит огромное количество мифов не соответствующих реальности. Я выбрал самое-самое.  В этой статье вы узнаете Топ-5 мифов о Рое Джонсе, которые можно встретить на просторах интернета.

Миф №1: Никогда не использовал железо. "Банки" от природы за счёт тренировок с собственным весом. Этот миф популярен и давно развеян заявлениями самого Роя. Принято считать, что Джонс начал качаться только когда "делал вояж" в тяжёлый вес. Это само-собой. Но достоверно известно, что на протяжении всей карьеры утро Роя начиналось с похода в тренажёрный зал, где он выполнял классические программы со свободными весами.
"Алтон (Меркерсен) и я встречаемся утром в тренажёрном зале. Моё любимое движение - тяга верхнего блока. Я люблю приседать." - Рой Джонс, интервью журналу "РИНГ" 2000 год.
В сборной (любительская, США) мы посещали тренажёрный зал. Это циклическая нагрузка на мышцы. Тяга в наклоне, приседания, французский жим. Эти упражнения дают результат." - Рой Джонс, интервью ESPN 1998 год.
Конечно, Рой использовал и классические боксёрские упражнения со собственным весом: подтягивания, отжимания, скручивания на пресс, но та форма которую он демонстрировал была невозможна без тренажёрного зала и упражнений со свободными весами.

Миф №2: Рой Джонс - лучший полутяжеловес в истории бокса. Типичный миф о Рое. Он был абсолютным чемпионом мира в полутяжёлом весе. Однако эпоха когда выступал Джонс была одной из самых слабых в истории. Вины Роя в этом нет. Он победил всех, кроме Дариуша Михалчевски (чемпиона мира по версии WBO). Сильнейшая эпоха полутяжёлого веса была в 80-х годах 20 века. Её называют "Золотой". Эдди Мустафа Мохаммед, Мэтью Саад Мохаммед, Дуайт Мохаммед Кави, Майкл Спинкс, Альваро Яки Лопес, Джон Конте, Марвин Джонсон, Мате Парлов, Виктор Галиндес, Это было сильнейшее время, когда лучшие боксировали с лучшими. Выигрывали, проигрывали, но была сумасшедшая конкуренция. а соответственно и высочайший уровень бокса. Во время чемпионства Роя этого не было. Более того, даже состав современного полутяжёлого веса гораздо сильнее, чем во времена Роя. Поэтому, Рой Джонс априори не может быть лучшим полутяжёловесом в истории. Чтобы быть лучшим - надо бить лучших. У Роя, банально, не было такой возможности.

Миф №3: Все избегали боёв с Роем, так как он издевался над боксёрами в ринге. Популярный миф. Сразу скажу, что Рой издевался только над теми, кто позволял это делать. Эти боксёры значительно уступали ему в классе. Когда Джонсу хорошенько "прилетало" он высоко поднимал руки и боксировал собрано. Так было в боях против Монтелла Гриффина (первый бой), Луи Дель Валле, Эрика Хардинга, Антонио Тарвера. Руки за спиной, танцы, показуха - это всё применялось лишь к бойцам низкого уровня. Кроме того, существовало множество сильных боксёров с которыми Рой так и не встретился: Дариуш Михалчевски, Найджелл Бенн, Крис Юбенк-старший, Майкл Уотсон. По многим причинам. Рой и его отец - менеджер игнорировали британских чемпионов во втором среднем весе, в самый расцвет их эпохи. Отчасти, в этом вина отца Роя. Он продвигал Джонса предельно осторожно, избегая опасных вызовов. И даже когда Джонс разорвал отношения со своим отцом он избежал многих мегафайтов с сильнейшими боксёрами конца 90-х начала 00-х. Поэтому, утверждение о том, что Роя все избегали - в корне неверно. Михалчевски открыто вызывал Джонса на объединительный бой в полутяжёлом весе (к слову о мифе №2) в различных СМИ. Однако Рой всячески игнорировал эти вызовы, что вызывало недовольство любителей бокса даже в его родной Пенсаколе.

Миф №4: Был на спаде когда проиграл Антонио Тарверу. Типичный и самый популярный миф, которые придумали фанаты Роя дабы оправдать сокрушительное поражение нокаутом. Джонс сделал "вояж" в тяжёлый вес, победил Джона Руиса и вернулся обратно в полутяжёлый. В это время вакантные титулы IBF и WBC завоевал Антонио Тарвер. Джонс, с огромным трудом, выиграл в первом бою и был жестоко нокаутирован во второй. Фанаты Роя связывали это с потерей мотивации и сложностями сгонки веса. Бой с Руисом состоялся 1 марта 2003 года. Вес Джонса составил 193 фунта - 87,5 килограммов. Лимит полутяжёлого веса - до 79,4 килограммов. Уже через месяц, в апреле 2003 года, вес Роя составлял 81 килограмм. И это при условии, что он не готовился к боям. Когда Рой отказался защищать пояс WBC против Виталия Кличко он решил вернуться в полутяжёлый вес. Очевидно, что скинуть 1-2 килограмма, для боксёра мирового уровня, не составляет труда. Что касается мотивации, то это также вопрос спорный.
"Тарвер разозлил меня. Я верну свои титулы. Никаких игр." - Рой Джонс, интервью ESPN 2003 год, перед первым боем против Антонио Тарвера.
Джонсу было только 34 года, также как и его визави. Ни о каком спаде физических кондиций не может быть и речи, как и о потере мотивации. Правда заключается в том, что Антонио Тарвер не уступал Джонсу в уровне бокса. В любое время их бой был бы напряжённым и конкурентным. Джонс проиграл Тарвера потому, что был хуже чем Антонио. Эта банальная вещь, которую очень сложно осознать фанатам Роя.

Миф №5: Лучший боксёр 90-х. Никто не мог с ним сравниться. Как и в случае Майка Тайсона (подробнее читайте ТУТ) в популярности Роя на просторах стран бывшего СНГ виновен Владимир Ильич Гендлин. Он познакомил российского зрителя с профессиональным боксом. Но именно Владимир Ильич влиял на мнение людей. Все боксёры от которых фанател сам Гендлин, автоматически становились кумирами миллионов телезрителей, так как попросту не существовало другого мнения. Безусловно, Рой побеждал сильных боксёров на пике их возможностей, таких как Джеймс Тони или Вирджил Хилл. Но этого мало чтобы стать лучшим из лучших. К сожалению, влияние Владимира Ильича на российского зрителя было слишком сильным. Информации о других бойцах было существенно меньше, чем про мейнстримов вроде Гатти, Тайсона, Корралеса и Джонса. Именно они в глазах несведущих любителей бокса становились лучшими из лучших. Хотя на самом деле это было не так.

Вот такие  Топ-5 мифов о знаменитом боксёре, которые можно встретить на просторах интернета. Надеюсь, информация была вам полезна.