Роль музыки в боксе. История Верджила Ортиса.

Роль музыки в боксе. История Верджила Ортиса.


Музыка и бокс. Представляю вам материал о связи и взаимодействии двух разных направлений творчества. Верджил Ортис - боксёр-музыкант. История о том, как игра на музыкальных инструментах помогает молодому бойцу нокаутировать соперников.

Музыка и бокс тесно взаимосвязаны между собой. С момента зарождения кулачного искусства бойцы выходили на бой под композиции любимых исполнителей. Многим боксёрам музыка помогает сосредоточиться на тренировочном процессе и настроится на поединок. Верджил Ортис - уникальный боец. Он - боксёр-музыкант. Навыки игры на музыкальных инструментах помогли ему отточить ритм и ловкость, необходимые для победы в бою.

Верджил родился 25 марта 1998 года в городке Гранд-Прейри штат Техас. Ортис - успешный боксёр-любитель. Он трижды побеждал на национальном турнире "Серебряные перчатки". Его рекорд в "аматорах": 140-20. В 2016 году он перешёл в профессиональный бокс и является одним из самых перспективных бойцов современности. Его кумир в боксе, король левого хука, Мигель Котто. Каждую тренировку Верджил оттачивает свой коронный левый боковой, стремясь достичь идеального исполнения удара в различных фазах боя. Его действия в ринге сравнивают с манерой молодого Котто.

11108186_web1_BOX-MUNGUIA_091218ev_012.jpg

Любительская боксёрская карьера Верджила началась с 12 поражений. Обучаясь в 10 классе средней школы техасец увлёкся игрой на электронной гитаре. Он использовал для этого приложение видео-приставки PlayStation - Guitar Hero. В дополнение к гитаре Ортис приобрёл электронные "клавиши".

После нескольких месяцев практики на "клавишах" и гитаре Верджил заметил, что музыка улучшила его боксёрские навыки. Ритм, координация и взаимосвязь рук и глаз - все эти моменты актуальны как для игры на музыкальных инструментах, так и для работы в ринге. Прогресс на музыкальном поприще отразился на результатах в боксе. Спустя 2 месяца регулярных занятий на гитаре и пианино Ортис выиграл свой первый юношеский турнир.
"Музыка и бой в ринге - это определённый ритм действий. Мне необходимо просчитать ритм соперника. Я должен предугадать, когда он нанесёт удар." - Верджил Ортис. 2018 год.
OrtizSalgado_Hoganphotos2-770x523.jpg

Молодой боксёр изучает классические мелодии. Например, шедевр Бетховена Fur Elise. Из современных композиций Верджил предпочитает музыку Linkin Park и Journey's. Каждую мелодию он изучает, а затем воспроизводит по памяти, без нот.
"Для меня музыка - это главная причина, по которой я достиг успеха в боксе. Теперь, когда я могу играть эти песни, я стал качественнее наносить удары и чувствовать соперника в ринге. Это помогает моему ритму. Я стал более скоординирован в действиях обеими руками. Это сложно объяснить. До увлечения гитарой и "клавишами" мои успехи в боксе были посредственными. Когда я научился чувствовать музыку, я стал точнее наносить удары и не пропускать в ответ. Я научился предсказывать действия соперника." - Верджил Ортис. 2018 год.
Vergil-Ortiz-vs.-Ricardo-Fernandez-Photo-credit-Tom-Hogan-Hogan-Photos-Golden-Boy-Promotions-02-635.jpg

Ортис вывел взаимосвязь музыки и бокса на новый уровень. Он не просто слушает композиции на тренировках. Он самостоятельно исполняет мелодии. Этот навык удивительным образом помогает ему в бою. Верджил - боксёр компании Golden Boy. Он планирует стать чемпионом мира в нескольких весовых категориях и уйти с ринга непобеждённым. Если молодой боксёр достигнет успеха, то его удивительная история станет популярна во всём мире. Возможно, именно он станет новатором необычного направления в изучении кулачного искусства с помощью занятий на музыкальных инструментах.
"В этом мальчике есть что-то особенное. Он играет на пианино, на гитаре, много читает и великолепно боксирует. Он погружается в то, чем занимается. Он сосредоточен на мельчайших деталях тренировочного процесса." - Джоэль Диас, тренер Верджила Ортиса.