Роберт Вангила - Давид Гонсалес. Каким способом хоронить олимпийского чемпиона?

Роберт Вангила - Давид Гонсалес. Каким способом хоронить олимпийского чемпиона?


Роберт Вангила - Давид Гонсалес. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях боя в первом среднем весе, который завершился поражением олимпийского чемпиона и привёл к страшной трагедии.

Олимпийский чемпион на профессиональном ринге - это внимание со стороны зрителей и экспертов, повышенные требования и априори высокий статус топового бойца. К первому олимпийскому чемпиону в истории Африки были применены все вышеперечисленные факторы. Его резкий взлёт закончился крахом и страшной трагедией.

Роберт Вангила родился 3 сентября 1967 года в Кении. Африканские бойцы не имели высокого статуса на мировой арене. Мальчик посещал секцию бокса чтобы быть сильным и иметь возможность постоять за себя. Роберт не мечтал о больших победах. 7 лет подряд он был лучшим боксёром Кении. Вангиле повезло. Боксёрский клуб купил богатый предприниматель из Америки. Его фирма занималась производством разных сортов пива. Мужчина организовал сеть торговых точек Kenya Breweries. Он умело совместил спорт и производство алкоголя. Роберт получил высокооплачиваемую должность водителя грузовика от нового владельца клуба. Дальше-больше. Предприимчивый хозяин оценил боксёрские возможности Вангилы. Он спонсировал лучших африканских любителей и вывел их на мировую арену.

В 1987 году Вангила завоевал золоту медаль на Африканских играх и прошёл отбор на Олимпиаду в Сеуле. Малоизвестный темнокожий мальчик добился исторического успеха для своей страны и всего африканского континента. Роберт уверенно преодолел 4 стадии до финала. В решающем бою он нокаутировал главного фаворита турнира и будущего чемпиона мира среди профессионалов француза Лорана Будуани. Мощный правый прямой поставил точку в бою. Вангила стал олимпийским чемпионом в рамках полусреднего веса. На родине его ждали слава и любовь соотечественников. Но не об этом мечтал африканский юноша. Победы на международных турнирах сделали его популярным но, самое главное, Роберт увидел капиталистический мир скрытый от большинства его соотечественников. Мир денег и возможностей. Вангила знал способ заработать заветные зелёные купюры. На любительском ринге он провёл 170 боёв и одержал 165 побед. Богатый опыт аматоров, популярность и разящий правый кросс - аргументы для старта профессиональной карьеры.

Без имени.png

Олимпийский чемпион заключил контракт с компанией Top Rank. Роберт начал с 12 викторий и оступился на малоизвестном Эрике Эрнандесе. После ряда побед последовали два досрочных поражения. Боб Арум расторг контракт с Вангилой из-за отсутствия перспектив. Сказка африканского мальчика разбилась о суровые реалии профессионального ринга. Роберт проиграл бой двукратному претенденту на чемпионский титул Трою Уотерсу.

Вангила страдал от затянувшейся депрессии. Америка подарила ему большие возможности, но он не смог реализовать свой потенциал. Американская мечта оказалась слишком тяжёлой ношей для африканского мальчика. Он тосковал по родине, работе водителем, семье и друзьям. Звезда в ринге, но чужак в обществе. Пришло время завершить карьеру. Роберт планировал провести несколько боёв и вернуться в Кению. Тренер олимпийского чемпиона - Кассиус Грин рекомендовал своему подопечном немедленно завершить выступления. Опасения Грина имели основания. Его ученик "отошёл от дел" и увлёкся религией. Он принял ислам, говорил о смерти и на долгие часы погружался в священные писания.

22 июля 1994 года Роберт Вангила вышел в ринг против американского панчера Давида Гонсалеса. Давид не был звездой бокса, но славился умением терпеть и способностью нанести сильный удар после экватора боя. Эти качества пригодились ему в поединке с именитым соперником. Вангила неплохо начал бой, но Гонсалес перехватил инициативу. Давид избивал олимпийского чемпиона. В 9 раунде Джо Кортес вмешался и остановил встречу. Раздосадованный Роберт высказывал недовольство действиями рефери. Он покинул ринг и почувствовал признаки тошноты. Боксёра вырвало в раздевалке. Он потерял сознание и впал в кому. Вангила был доставлен в больницу.

Роберту была сделана операция по удалению сгустка крови в правом полушарии головного мозга. Он скончался после операции, 36 часов спустя рокового боя с Давидом Гонсалесом. Ему было 26 лет.

Кассиус Грин высказал предположение о том, что его подопечный получил травму до боя во время тренировочного процесса. Однако этот момент уже никого не интересовал. В среде многочисленных родственников олимпийского чемпиона началась борьба за тело павшего воина и его денежные накопления. Мать боксёра настаивала на ритуале погребения по обычаям её племени "Гусии". Родственники по отцовской линии Роберта "тянули одеяло на себя" и рассчитывали предать тело бойца земле на своей территории согласно традициям "Масаи". Дяди, братья, сёстры, племянницы, бабушки и тёти Вангилы (всего около 290 человек) не забыли и о таинственных зелёных бумажках, которые их легендарный родственник заработал в Америке. "Гражданскую войну" между африканскими кланами прервал американский суд.

Тренер Роберта - Кассиус Грин не выдержал издевательств над телом своего подопечного и подал в суд. Он предоставил властям документы подтверждающие принятие Вангилой ислама и его завещание с просьбой похорон согласно мусульманским традициям. Иск наставника был одобрен. Тело боксёра придали земле в столице Кении - Найроби согласно мусульманским обычаям. Деньги с лицевого счёта олимпийского чемпиона пошли на строительство спортивных школ на территории Кении.

История Роберта Вангилы - трагедия бойца. Самое страшное произошло после его смерти. Родственников Роберта интересовали его деньги, а также своеобразный престиж и показные похороны бойца на "собственной территории". Повесткой дня после смерти боксёра стал вопрос о том, "КАКИМ СПОСОБОМ ХОРОНИТЬ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА?" и, самое главное, кому достанутся его деньги...

При жизни Вангила был национальным героем своей страны и стал популярным во всём мире. После смерти единственным человеком кто позаботился о его достоинстве стал Кассиус Грин, катмен и тренер олимпийского чемпиона.

Без ими.png