Рейтинг боксёров профессионалов. Кто и как формирует рейтинги?

Рейтинг боксёров профессионалов. Кто и как формирует рейтинги?


Рейтинг в боксе (рейтинг боксёров профессионалов). В этой статье вы узнаете каким образом представители главных версий (WBC, WBA, WBO, IBF) формируют боксёрские рейтинги.

Рейтинг боксёров профессионалов. Все события в мире профессионального бокса так или иначе связаны с рейтингами. Каждый спортсмен имеет цель повысить своё положение в боксёрских рейтингах. От реализации продвижения зависит размер гонорара, а также дальнейшая судьба конкретного боксёра. Итак, кто и как формирует рейтинги? В этой статье вы узнаете каким образом представители главных версий (WBC, WBA, WBO, IBF) формируют боксёрские рейтинги.

пояса.png

В 80-е годы 20 века была сформирована некоммерческая компания Association of Boxing Commissions (ABC). Офисы компании находятся на территории Северной Америки (Канада, США). Одной из главных задач ABC является регламент рейтингов в боксе. В 2002 году представители ABC разработали своеобразный постулат, памятку для составителей рейтингов боксёров профессионалов. Критерии оценки мы разберём ниже. Для общего понимая вопроса вернёмся на шаг назад.

Формированием боксёрских рейтингов занимаются представители главных версий (WBC, WBA, IBF, WBO) (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.). Это логично. Каждый любитель бокса когда-либо наблюдал топ-15 рейтинга конкретной организации. Будь-то WBC, WBA, IBF или WBO. В каждой из главных версий работает команда специалистов, которые отвечают за формирование рейтингов. Работа трудоёмкая. 17 дивизионов в каждом из которых от 700 до 5-8 тысяч боксёров. Большое количество бойцов каждый из которых должен быть расположен на определённом месте. С развитием интернет-технологий процесс упростился, но от этого работа не стала менее ответственной.

рейтинг.png

Итак, мы разобрались с вопросом "Кто формирует боксёрские рейтинги?". Это делают представители главных версий. Следующий вопрос "Как формируют боксёрские рейтинги?". Тут необходимо обратиться к общим правилам, которые были разработаны компанией ABC. Теоретически, главы WBC, WBA, IBF и WBO обязаны соблюдать правила. Но на практике это происходит далеко не всегда. Сначала рассмотрим основные положения ABC, а во второй части ответим на вопрос "Почему некоторые версии соблюдают правила, а некоторые нет?".
  • Рейтинг боксёра необходимо формировать исходя из его побед и поражений. Боксёрский рекорд (поражения/победы/ничьи) спортсменов из топ-15 должен быть проверен представителями ABC.
  • Боксёр не может быть оценен в двух или более категориях. При переходе в другой дивизион его рейтинг в прежнем весе обнуляется.
  • Боксёр может получить место в топ-15 при трёх условиях. Первое: провести как минимум 2 победных 10-раундовых боя. Второе: провести как минимум 4 победных 8-раундовых боя. Третье: получить место в топ-15 благодаря высоким позициям в других дивизионах (при переходе).
  • Боксёр из топ-15 обязан: провести не менее 1 боя за 12 месяцев; провести не менее 1 боя за 18 месяцев с соперником из топ-15. Требование могут корректироваться если боксёр получил травму (которую подтвердил врач организации) или произошло какое-то непредвиденное событие (например, пандемия коронавируса).
  • Если боксёр из топ-15 проигрывает боксёру вне топ-15: боксёр из топ-15 должен быть понижен как минимум на 1 позицию; боксёр не из топ-15 должен получит повышение как минимум на 2 позиции.
  • Рейтинг боксёра в конкретной организации (например, IBF) не обязан соответствовать с его позицией в рейтингах других организаций (например, WBC, WBA, WBO).
  • Рейтинг боксёра не должен зависеть от статуса его промоутера (менеджера).
  • Исключение боксёра из рейтинга должно быть подтверждено документально (и доказано, в том числе в судебном порядке).
  • Рейтинг боксёра должен быть изменён (понижен или повышен) не позднее чем через 7 дней после проведения очередного боя.
  • Каждая организация (WBC, WBA, IBF, WBO) должна иметь свой рабочий сайт, где находится доступ к рейтинг-листам.
  • В случае предвзятого отношения к конкретному боксёру со стороны организации, он имеет право обратиться за помощью к ABC.
  • Обязательный претендент на титул должен быть определён посредством элиминатора (отборочного поединка). Элиминатор это бой в котором могут принять участие боксёры не ниже №3 рейтинга в конкретном дивизионе. В некоторых случаях обязательным претендентом становятся экс-чемпионы лишённые титула по причине продолжительного простоя (травмы).

    элиминатор.png
  • Наличие "временных" титулов не допускается. Если действующий чемпион не способен защитить титул, то №1 и №2 рейтинга должны разыграть вакантный пояс. После возвращения экс-чемпион становится обязательным претендентом.
  • Не допускается более 1 чемпиона в каждом дивизионе (по конкретной версии). Наличие супер-чемпионов запрещено.
  • В поединках форматом 8,10 и 12 раундов боксёр не имеет права набирать за сутки (после взвешивания) более 10% от лимита конкретного дивизиона. В случае нарушения правил рейтинг боксёра должен быть понижен как минимум на 1 позицию (вне зависимости от результата боя). Например, если боксёр выступает в рамках 147 фунтов (полусредний дивизион), то его вес в день боя не должен превышать 161,7 фунтов.
  • Участник чемпионского боя проваливший взвешивание должен быть лишён титула (или статуса претендента), а также на срок 1 год исключён из рейтингов. Боксёр из топ-15 проваливший взвешивание должен быть понижен в рейтинге как минимум на 2 позиции. Боксёр вне топ-15 проваливший взвешивание должен быть понижен в рейтинге как минимум на 1 позицию.

    рейтинг_1.AGnhg.png
  • Если чемпион проигрывает не титульный поединок, то он обязан освободить титул. При этом он должен получит рейтинг не выше №4.
  • За нарушения правил Атлетической комиссии (провал допинг-тестов) боксёр должен быть исключён из рейтингов всех организаций. Срок санкций зависит от степени нарушения (от 1 года).
  • Поединок не должен быть санкционирован если рейтинг соперников различается в более чем 300 позиций.
Исходя из всего вышесказанного становится ясно, что главы основных версий лишь отчасти зависят от решений ABC. На практике большинство требований ABC не соблюдаются. По сути это рекомендации. Как правило, каждая версия сама себе хозяйка. Представители ABC имеют право проверить боксёрские рекорды и лишь РЕКОМЕНДОВАТЬ соблюдать их правила. Но никаких санкций за нарушения быть не может. По этой причине у глав версий "развязны руки". В данном случае соблюдение регламента зависит исключительно от честности руководителя. Директор компании является её лицом. Всё зависит от руководящего состава. Теперь вы понимаете в каких версиях должность директора занимают достойные личности, а в каких не очень (мягко говоря). (Чтобы не растекаться мыслью по древу я сошлюсь к собственному МАТЕРИАЛУ: Какой самый престижный пояс в боксе?). Задача этой статьи заключалась в обзоре на рейтинги в боксе, а также знакомстве читателей с основами формирования боксёрских рейтингов. Задача представителей ABC заключается в призывах к уходу от субъективности, а также к ставке на анализ побед и поражений. На практике это случается далеко не всегда. Тому подтверждением являются нарушения практически всех правил ABC со стороны глав WBC и WBA.