Рэй Леонард - Эктор Камачо. "Я выступил как хромой козлик..."

Рэй Леонард - Эктор Камачо. "Я выступил как хромой козлик..."


Рэй Леонард - Эктор Камачо. Представляю вам эксклюзивный материал о неудачном возвращении на ринг легендарного боксёра Шугара Рея Леонарда, которое состоялось 1 марта 1997 года.

Слух о возвращении на ринг великого Рэя Леонарда взбудоражил боксёрскую общественность. Лучший боксёр десятилетия, а возможно и лучший боец за всю истории бокса. Почему же 40-летний Рэй решил вернуться в дело?
"Я миллионер. Я занимаюсь бизнесом. В моей жизни всё круто, но, чёрт возьми, мне снится ринг." - Рэй Леонард на вопрос журналиста о причине возвращения на ринг.
Вовремя уйти из большого спорта - искусство ни чуть не меньшее, нежели достижение больших высот. Не каждый великий боксёр покинул ринг в добром здравии и на победной ноте. Не избежал этой участи и Леонард. Разгромное поражение от рук Терри Норриса, проблемы с наркотиками, перелом рёбер и травма спины вынудили "Сахарного" завершить карьеру. Рэй вылечил спину, завязал с употреблением запрещённых веществ, стал миллионером вне бокса, регулярно выступал в СМИ, а его популярность только росла. Казалось бы, чего ещё желать?

Тщеславие - самый страшный грех. Великий боксёр закрыл все природные потребности человека в комфорте и получил признание социума. Тем людям кто далёк от подобных достижений не понять ту скуку, которую испытал Леонард. Он хотел быть лучшим везде. Человек не может жить без цели. А все цели Рэя фигурировали вокруг бокса. Он и бокс - одно целое. Вернуться и доказать всем, что он всё ещё лучший. Ещё раз насладиться моментом славы, шумом толпы, овациями зала - ради этих моментов живёт любой спортсмен. На этом этапе потребностей деньги уходят на второй план. Рэй готовился к возвращению в большой бокс.

Джейд Браун - советник и менеджер Леонарда зарезервировал арену в Атлантик-Сити на 1 марта 1997 года. До даты боя оставалось полгода. Дело было за малым: подготовиться к поединку и подыскать соперника. За подготовку Рэя отвечал его старый друг - Адриан Дэвис. Что касается визави, то Браун и Леонард пришли к выводы, что это должен был быть боец с именем, но при этом, не обладающий титулами и согласный на все условия. Подыскать подобного визави - дело нелёгкое. Однако Джейд вскоре предложил одну кандидатуру - Эктор Камачо.
"Мне позвонил какой-то парень и предложил бой с Леонардом. Я подумал, что это шутка, но согласился. Понимаете, мне нравится любой кипишь. Меня предупредили о бое в рамках среднего веса. Я ответил им, что согласен и на тяжёлый." - Эктор Камачо. 1997 год.
В 1994 году Эктор проиграл Феликсу Тринидаду и ушёл в тень. Камачо владел поясами в трёх дивизионах: втором полулёгком, лёгком и первом полусреднем. Бился с сильнейшими боксёрами планеты. Боксировал часто и в своё удовольствие. Финансовый вопрос не волновал Эктора. Эпатажный "Мачо" обеспечил себя и внуков до конца жизни. За год до встречи с Леонардом он победил легендарного Роберто Дюрана, который продолжал боксировать по той же причине, что и Камачо. Однако его карьера постепенно двигалась к закату. Идеальный оппонент для возвращения Рэя - яркий, известный, знаменитый и явно уступающий "Сахарному" в габаритах.

Эксперты бокса терялись в догадках: кому же отдать предпочтение? С одной стороны - великий 40-летний Леонард, которого 6 лет не было в ринге, а с другой - 35-летний Камачо, не претендующий на чемпионские регалии, но активный и продолжающий побеждать. В итоге, финальная ставка замерла на цифре: 7 к 5 в пользу "Сахарного". Гонорары бойцов были весьма солидными для конца 20 века: 4 миллиона долларов - Рэю и 2 - Эктору.

СМИ активно следили за подготовкой Рэя. 40-летняя легенда бокса практически исключил спарринги, а сосредоточился на снарядной и общефизической работе. Камачо был лишён внимания журналистов.
"Журналистам было плевать на меня. Они лишь раз пришли в мой зал. Я бросил скакалку, одел юбку и начал есть гамбургер. Они подумали, что я спятил и ушли." - Эктор Камачо. 1997 год.
Эктора вынесли в ринг в огромном позолоченном кресле. Камачо был в доспехах древнего война. Для человека способного ехать к рингу на лошади доспехи не были чем-то особенным. Яркие выходы - конёк "Мачо". 1 марта 1997 года он не ударил в грязь лицом. Это же касалось и его действий в ринге. Огромная толпа в Нью-Джерси пришла посмотреть на возвращение Леонарда, а увидела в ринге только Эктора Камачо.

Рэй был лишь бледной тенью себя прежнего. Чудо не произошло. Леонард практически не работал правой рукой. Левша - Эктор "продавливал" его передней рукой и искал возможности для серийной работы. Во втором раунде у болельщиков "Сахарного" промелькнул луч надежды: от левого хука из носа Эктора потекла кровь. Однако на этом яркие моменты Леонарда подошли к концу.

Камачо набирал обороты. В 4 раунде кровь залила левый глаз Рэя. Эктор воспользовался этим в начале 5 отрезка. Мощный правый боковой потряс "Сахарного". Понадобилось несколько левый апперкотов, чтобы Рэй опустился на настил. Он поднялся. Камачо кинулся на добивание и всадил свои любимые левые апперкоты между рук потрясённой легенды бокса. Рефери - Джо Кортес остановил избиение.
"Эй, кто там говорил, что я не умею бить? Дайте мне вашего "Золотого мальчика". Я сделаю с ним тоже самое." - Эктор Камачо после победы над Рэем Леонардом
Вызов Эктора не остался незамеченным. Полгода спустя он получил шанс сразиться с 1 номером рейтинга pound for pound - Оскаром Де Ла Хойей. Камачо продержался 12 раундов, но был жестоко избит "Золотым мальчиком".

Леонард ещё в ринге объявил о завершении спортивной карьеры, что, в тот момент, казалось разумным решением. Однако спустя 3 дня передумал и стал готовиться к новому бою.
"Я выступил как хромой козлик... Понимаете, я травмировал правый голеностопный сустав и не мог бить сильнейшей рукой. Я не принижаю заслуг Эктора. Он победил, но я ещё в деле." - Рэй Леонард на третий день после поражения от Эктора Камачо.
"Я должен был отменить бой. Мы знали о травме Рэя. Он не был готов." - Джейд Браун.
Рэй активно готовился к бою назначенному на 1 июня 1997 года против малоизвестного Дэнни Фиппена. Бой переносился два раза и, в итоге, был отменён. СМИ распустили слух, что Леонард выступит 25 июля 1997 года против крепкого середняка - Дэна Коннолли. Однако и этот поединок не состоялся.

15 февраля 1998 года было официальное объявление о бое "Рэй Леонард - Тони Менефи". Менефи - известный и популярный боксёр, который провёл за карьеру более 100 боёв. За три дня до боя Рэй снялся без объяснения причин. Как ни странно, на замену вышел боксёр закончивший его карьеру, всегда согласный "на любой кипишь" - Эктор Камачо. Ситуацию разъяснил Джейд Браун.
Рэй потерял мотивацию. Он готовился к бою, но в один момент позвонил мне и сказал: "Это дерьмо не для меня мужик. Я больше не боксёр." - Джейд Браун.
Тяжёлое расставание с рингом закончилось. Рэй официально объявил о завершении карьеры в конце 1998 года.

Глядя на ситуацию со стороны становиться ясно, насколько сложно великим бойцам здраво оценить свои силы. Вся их сущность зовёт их в ринг. Шум толпы, звук гонга, мокрые перчатки, мандраж перед выходом в ринг - хочется вновь и вновь чувствовать эти вещи. Боксёр всё видит, всё понимает, но уже не успевает реагировать на удар соперника и опаздывает с нанесением ответной атаки. Время способно убить любое чудо природы. Человеческие способности в боксе - не исключение. Вот так печально закончилась эпоха великого Рэя Леонарда.