РАЗБОР БОЁВ "Шавкатджон Рахимов - Робинсон Кастельянос, Мухаммадхуча Якубов - Виктор Алехандро Гонсалес, Магомед Курбанов - Чарльз Манючи"

РАЗБОР БОЁВ "Шавкатджон Рахимов - Робинсон Кастельянос, Мухаммадхуча Якубов - Виктор Алехандро Гонсалес, Магомед Курбанов - Чарльз Манючи"


Магомед Курбанов победил Чарльза Манючи, Мухаммадхуча Якубов нокаутировал Виктора Алехандро Гонсалеса, а Шавкатджон Рахимов расправился с Робинсоном Кастельяносом. В этой статье разберём три главных боя большого вечера бокса в Екатеринбурге 19 августа. В рамках этого вечера бокса на профессиональном ринге дебютировал Олимпийский чемпион Рио - Евгений Тищенко.

  • Первый бой: Магомед Курбанов - Чарльз Манючи. Магомед одержал победу единогласным решением судей: 97-93, 99-91 - дважды. Что самое главное в бою против Манючи? Ответ очевиден: не вестись на его финты и работать спокойно. Кудратилло Абдукахоров наглядно показал это. Но Курбанова в очередной раз подводит его характер. Боксёр он неспокойный, нервный и не умеющий держать себя в руках. С таким уровнем бокса выходить на топовую оппозицию не стоит. Россиянин не развивается, много пропускает и, что самое главное, не делает выводы из своих ошибок. В его оправдание можно сказать, что Чарльз боксёр нестандартный. К нему сложно приспособиться. Лишь в 9 и 10 раундах Магомед продемонстрировал более-менее внятный бокс. В остальном, одно разочарование. Не знаю, каковы планы Германа Титова в отношении Курбанова, но большое будущее этому парню не светит если он не научиться держать себя в руках. Чарльз сделал свою стандартную работу. Спокойно выдержал лучшие удары россиянина, в очередной раз развеяв миф о сокрушительной мощи Курбанова. Сегодня одержана очередная победа, но выводы не сделаны.
  • Второй бой: Мухаммадхуча Якубов - Виктор Алехандро Гонсалес. Якубов одержал победу нокаутом уже в первом раунде и стал новым чемпионом по версии WBC International во втором полулёгком весе. Соперник неудобный и длиннорукий. Однако сдержать Мухаммадхучу на дистанции он не мог. Не хватало мощи в прямых ударах и просматривался явный дефицит в передвижениях на ногах. Якубов несколько раз встретил оппонента передней правой, а в конце первого раунда сделал классический для левши заход на удар слева. Разящий панч по корпусу отправил Гонсалеса в глубокий нокаут. Отличная и яркая победа боксёра из Таджикистана. Мухаммадхуча уже входит в топ-15 по нескольким главным версиям и сегодня ещё лучше укрепил свои позиции. Ему всего 23 года и будет интересно понаблюдать за ним в дальнейшем. Мексиканец не входит в когорту сильнейших бойцов дивизиона (подробнее про него читайте ТУТ), но уверенная победа над ним была необходима.
  • Третий бой: Шавкатджон Рахимов - Робинсон Кастельянос. Шавкатджон одержал победу техническим нокаутом во втором раунде и сохранил титул IBO во втором полулёгком весе. Важная победа для Рахимова. Соперник топовый и опытный. Был отлично проработан план на бой против опасного правого удара мексиканца. Уже в первом раунде чемпион отправил соперника в лёгкий нокдаун после длинной двойки с дистанции и классического завершающего удара левой, после смещения. Во втором раунде Кастельянос ещё дважды падал от удара левой в область головы. Третий нокдаун поставил точку. Робинсон пропустил худшее, что можно "схватить" правше от левши: встречный удар по печени в момент удара справа. Качественная победа Рахимова. Возможно, благодаря сегодняшнему успеху боксёр из Таджикистана войдёт в топ-10 общего мирового рейтинга (№13 до боя) и станет одним из главных кандидатов на бой за титул по одной из основных версий.
В андеркарде этого вечера Евгений Тищенко провёл свой дебютный поединок на профессиональном ринге. Олимпийский чемпион владел заметным преимуществом по ходу боя. В пятом раунде рефери остановил избиение и зафиксировал победу россиянина техническим нокаутом.