Четвертьфиналы. Второй сезон Всемирной боксёрской суперсерии WBSS. Разбор полётов. Анализ полуфиналов.

Четвертьфиналы. Второй сезон Всемирной боксёрской суперсерии WBSS. Разбор полётов. Анализ полуфиналов.


Четвертьфиналы. Второй сезон Всемирной боксёрской суперсерии WBSS. Разбор полётов. Анализ Полуфиналов. В этой статье подведём итоги всех четвертьфинальных боёв, в трёх весовых категориях, второго сезона престижного турнира памяти Мохаммеда Али. Плюс, оценим шансы участников предстоящих полуфиналов.

Закончились все четвертьфиналы, в трёх весовых категориях, второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии WBSS. Пришла пора перейти к разбору полётов. Сегодня кратко обсудим все четвертьфиналы и порассуждаем о предстоящих полуфинальных боях. По традиции, напротив каждого боксёра-участника я поставлю процент-шанс выхода в финал. Поехали.

Легчайший дивизион:

В легчайшем дивизионе произошла главная сенсация турнира: Нонито Донэйр победил одного из фаворитов Райана Барнетта. Британец травмировал спину и не смог продолжать бой. В остальных парах всё прошло более предсказуемо. Золани Тете испытал некоторые трудности в поединке с Михаилом Алояном, но смог выиграть решением судей. Южноафриканский панчер не порадовал. Зрители соскучились по его разящим нокаутам. Однако это высокий уровень бокса и здесь редко удаётся отправить соперника на настил. Исключение составляет Наоя Иноуэ. Японский монстр второй бой подряд заканчивает в первом раунде. Первый точный удар справа отправил "спать" Хуана Карлоса Пайано. Украшением турнира стал 4-й четвертьфинал: Эммануэль Родригес против Джейсона Молони. Два непобедимых молодых боксёра подарили зрителям потрясающее зрелище. Феноменальный пуэрториканец победил решением судей. В очередной раз повторю, будь Джейсон Молони в другой части турнирной сетки он мог бы выйти в полуфинал. Австралиец крут и остаётся в обойме высший лиги легчайшего дивизиона. Вот такой краткий обзор четвертьфиналов. Итак, переходим к полуфинальным парам.
  • Полуфинал №1: Золани Тете (70%) - Нонито Донэйр (30%). Любопытная и неожиданная пара полуфиналистов. Нонито даст бой. Он хорошо подготовился к четвертьфиналу. Легко сделал вес, несмотря на то, что не боксировал в этой категории более 5 лет. Однако у ветерана всегда были проблемы с леворукими визави. Тете не идеален. Крайний его бой тому подтверждение. Южноафриканец всегда готов и опасен. Вряд ли он будет менять привычную тактику и рисковать. Оба бьют как из пушки, но, скорее всего, фейерверка событий можно не ждать. Тактический бой, где чуть лучше и точнее будет Золани. Он банально больше сделает. У Нонито есть шанс. Это не только форс-мажор, подобный тому что случился в бою против Барнетта. Донэйр может зацепить Тете. Но шансов на то что это произойдёт не так много. Это лишь краткий ликбез предстоящего полуфинала. Тоже самое касается и остальных пар, так как необходимо следить за общей ситуацией и тем, в какой форме будут боксёры перед боем.
  • Полуфинал №2: Наоя Иноуэ (65%) - Эммануэль Родригес (35%). Битва титанов. Досрочный финал турнира и украшение всего сезона. Вот такой краткий анализ боя. Никогда не думал, что дам так много шансов сопернику Японского монстра. Но это как раз такой случай. Родригес феноменален. Он доказывает это в каждом бою. Оба не имеют поражений. Технически и тактически боксёры находятся на космическом уровне. Трудно (и пока рано) судить о картине боя. Это будет нечто. Такое нельзя пропустить. Я слоняюсь в пользу Иноуэ. В этом бою японскому монстру предстоит боксировать гораздо дольше одного раунда.
Первый полусредний дивизион:

В категории где блистали Хулио Сезар Чавес, Костя Цзю, Аарон Прайор, Антонио Сервантес и другие феномены бокса всё прошло буднично. Фавориты предсказуемо одержали победы. Реджис Прогрейс разгромил стойкого Терри Флэнагана. Британцу респект за то, что достоял до конца боя с главным фаворитом. Белорус - Кирилл Реллих одолел Эдуарда Трояновского. Несмотря на раздельное решение судей победа Кирилла сомнений не вызывает. Иван Баранчик и Энтони Йигит закатили яркий поединок. Страшная травма глаза не позволила талантливому боксёру из Швеции продолжить бой. Иван вышел в полуфинал. Джош Тейлор разгромил Райана Мартина. Тотальное преимущество британского проспекта и заслуженный выход в полуфинал. Нокаут был в стиле Джоша. Вот такой краткий анализ первой стадии турнира Переходим к парам полуфиналистов.

  • Полуфинал №1: Реджис Прогрейс (80%) - Кирилл Релих (20%). Интересная пара. Стили боксёров сделают бой ярким. Однако Прогрейс фаворит, причём явный. Шанс Кирилла - в дисциплине, постоянстве и надежде на чрезмерную самоуверенность, присущую леворукому панчеру. Возможно, Реджис просто недооценит белорусского боксёра. Но, всё-таки, это маловероятно. Стадия турнира не позволяет относиться халатно к своим визави. При прочих равных, Прогрейс должен одерживать победу и выходить в финал. Однако повторюсь, стилистически этот поединок будет на загляденье.
  • Полуфинал №2: Иван Баранчик (50%) - Джош Тейлор (50%).  Интригующая пара. Я ставлю боксёрам равные шансы на успех. Многое будет зависеть от места проведения. Если бой пройдёт в Британии, то Ивану будет сложнее. В любом случае, будет интересно. Бой на 12 раундов (скорее всего продлится до конца). Два молодых, голодных, непобеждённых боксёра. Что может быть лучше? Многое будет зависеть от готовности обоих и от тактических моментов. Банальные слова, но именно это станет решающим.
Первый тяжёлый дивизион:

Чем тяжелее боксёры, тем больше интерес зрителей. Это не всегда справедливо и второй сезон Всемирной боксёрской суперсерии WBSS в первом тяжёлом весе тому подтверждение. Ярких боёв было немного. Порадовал и удивил Кшиштоф Гловацки. Поляк одолел Максима Власова. Сбил россиянина с позиции, навязал свою тактику и смог вырвать победу. Однако и огорчений было достаточно. Майрис Бриедис с трудом победил (а победил ли вообще?...) Ноэля Гевора. Некогда крутой латвийский панчер и полуфиналист прошлого сезона превратился в возрастного боксёра с многочисленными травмами и около боксёрскими  проблемами. Лучшие годы Майриса позади. Крайние выступления тому подтверждение. Чуть лучше выглядел другой полуфиналист первого сезона - Юниер Дортикос. Однако и кубинец в очередной раз продемонстрировал неумение перестраиваться по ходу боя, если не удалось перевернуть соперника в начальных раундах. Матеуш Мастернак, в буквальном смысле, выжил после сумасшедшего начала и смог перехватить инициативу. Для победы этого не хватило, но вскрыло многие минусы Юниера. Буднично и предсказуемо победил главный теневой (хотя для меня очевидный) фаворит - Эндрю Табити. Руслан Файфер оказался не готов к такому уровню бокса. Американец был хорош. Действовал экономно, чётко и без ошибок. Вот такой краткий обзор первой стадии турнира. Переходим к разбору полуфинальных пар.

  • Полуфинал №1: Юниер Дортикос (35%) - Эндрю Табити (65%). Только ленивый не разглядел минусы кубинского панчера. Дело за малым: реализовать всё в ринге. Тут возникают трудности. Пережить сумасшедшие начало и страшные двойки - дело серьёзное. Дортикос может ударить и в концовке боя, но в поздних раундах он более предсказуем. Там его атаки не так остры и постоянны. Умный и расчётливый Табити, безусловно, учтёт все эти моменты и разработает, вместе с тренером - Флойдом Мейвезером-старшим, идеальный план на бой. Необходимо будет учесть все нюансы. Американец хорош, и, думаю, ему по силам пройти Дортикоса и даже завершить бой нокаутом. Напомню, это лишь предварительный и краткий ликбез полуфиналов. Необходимо наблюдать за боксёрами и их подготовкой для более точного анализа.
  • Полуфинал №2: Кшиштоф Гловацки (70%) - Майрис Бриедис (30%). Майрис, с его подготовкой и тактикой в крайних выступлениях, может стать клиентом жёстко бьющего польского левши. У латвийца много опыта против разных левшей. Но не всегда этот опыт был удачным, а главное, это уже совсем не тот Майрис Бриедис. Гловацки имеет все шансы победить. Причём, досрочно. Кшиштоф может выиграть и решением, но именно досрочная победа поляка наиболее вероятна. Что делать Бриедису? Скажу банально: быть хорошо готовым физически и затянуть соперника в поздние раунды. Вот только вряд ли он на это способен.
Вот такой получился краткий разбор полётов четвертьфиналов и анализ полуфиналов второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии WBSS. Турнир памяти Мохаммеда Али продолжается. Самое интересное впереди.

свят
12 Ноября 2018, 15:34
Поскольку слежу за большими ребятами,то дам вам прямопротивоположный прогноз на полуфиналы.хотя бы потому ,что я  их угадал,включая примерное  развитие всех поединков. На гевора ломанного гроша не ставил,по власову также было достаточно очевидно. Итак дортикос-табити,80 на 20. Трусливая тактика американца не пройдет. Дортикос хоть и однообразен ,но то что он достанет двойкой,нет никаких сомнений. Бриедис-гловацки 70 на 30 ,вот где заруба ожидается. Майрис для победы иногда делает ровно столько,сколько нужно по минимума. Основная проблема-это ровное поражение от усика,живет еще эта история в нем. Ну,и правой пока не мог работать на полную гловацки также хорош,но чуть похуже будет. Майрис его прочитает и во второй половине возьмет свое. Думаю,решением 115-113,116-112
19 Ноября 2018, 18:00
Тете - Донэр 80% - 20%. Донэр чудом вышел в полуфилал. Считаю Тете нокаутирует филиппинца
Иноуэ - Родригес 100% - 0%. Японец сейчас не победим.
Прогрейс - Релих 70% - 30% . Белорус должен что то такое придумать чтобы разобраться с Прогрейсом.
Баранчик - Тейлор 40% - 60%. Если Баранчик не нокаутирует Тейлора ,Тейлор обыграет по очкам Баранчика
Дортикос - Табити 50% - 50% . тренер Табити ,Мейвезер придумает как нейтрализовать Дортикоса,но тот очень опасен.
Гловацки - Бриедис 30% - 70%. Уровень боксёрского мастерства у Бриедиса по выше будет.