РАЗБОР БОЁВ "Рэй Варгас - Франклин Манзанилла, Джозеф Диас - Чарльз Уэрта, Альберто Мачадо - Эндрю Кансио"

РАЗБОР БОЁВ "Рэй Варгас - Франклин Манзанилла, Джозеф Диас - Чарльз Уэрта, Альберто Мачадо - Эндрю Кансио"


Джозеф Диас победил Чарльза Уэрту, Рэй Варгас одолел Франклина Манзаниллу, а Эндрю Кансио сенсационно нокаутировал Альберто Мачадо. В этой статье разберём три главных боя большого вечера бокса в Калифорнии 9 февраля.

Первый бой: Джозеф Диас победил Чарльза Уэрту единогласным решением судей: 99-91 - трижды. Джозеф успешно дебютировал в рамках второго полулёгкого веса. Он испытывал большие трудности в сгонке веса, выступая в полулёгком дивизионе. После осторожного начала Диас использовал классический приём боксёра-левши: "натягивал" соперника-правшу на удар левой. После нескольких точных попаданий, инициатива полностью перешла в его руки. Уэрта пытался выполнять план на бой. Однако сложно вести поединок, когда существенно уступаешь сопернику в классе. Начиная с 4 раунда Джозеф начал наращивать преимущество и работать комбинациями. Чарльз терпел попадания и смог достоять до конца боя, в очередной раз подтвердив реноме стойкого бойца.

Итак, какие выводы? Бой для возвращения уверенности Диаса. Он её вернул. Второй полулёгкий - более комфортная для него весовая категория, нежели полулёгкий дивизион. Крайние поединки Джозефа были тяжёлыми: против Гэри Расселла и Хесуса Рохаса. Рохас утратил титул регулярного чемпиона мира по версии WBA. Поясом завладел Кан Кху. Точнее, титул ему подарил новый работодатель - Golden Boy (подробнее об этом читайте ТУТ). Диас уже боксировал против Рохаса. Теперь, ему, скорее всего, предстоит провести поединок против Кху. Сам Джозеф хочет больших боёв во втором полулёгком: против Тевина Фармера и Джервонты Дэвиса, о чём заявил в интервью. Однако организовать эти бои будет крайне затруднительно, учитывая разные каналы и промоушены бойцов. Диас также отметил, что может вновь спуститься в полулёгкий вес. Этот вариант развития карьеры наиболее логичный для талантливого американца. Кан Кху - чемпион для боя с Диасом по задумке Golden Boy. Сегодня Джозеф уверенно вернулся на ринг после проблем с весогонкой и тяжелейших боёв.

Второй бой: Рэй Варгас победил Франклина Манзаниллу единогласным решением судей: 117-108 - трижды и в 4 раз защитил титул WBC во втором легчайшем весе. Соперник оказался неудобным для чемпиона. Высокий, нестандартный, размашистый. Франклин, несмотря на сумбурный бокс, грамотно выполнял план на поединок: первые удары по воздуху, подход, и завершающий акцентированный удар, либо клинч. Варгас долгое время отсутствовал в ринге, из-за травмы левой руки, и это сказалось. Во 2 раунде чемпион допустил ошибку на выходе из атаки и пропустил разящий левый боковой. Нокдаун. Рэй поднялся, претерпел напор соперника и вернул должок в 4 раунде: его левый боковой достиг цели. Манзанилла чудом сохранил вертикальное положение.

Рэй захватил преимущество. Франклин истратил все заготовленные сюрпризы. Чемпион читал его действия. Претендент начал вести грязный бой. Это был его единственный шанс на успех. В 7 и 8 раундах с Манзаниллы были сняты баллы за удар головой и удар после команды "СТОП", соответственно. Действия в клинче привели к сильнейшим травмам на лице Варгаса. Мексиканец истекал кровью. Рефери несколько раз вызывал в ринг доктора. Поединок продлился все 12 раундов и завершился уверенной, но очень непростой победой чемпиона.

Итак, какие выводы? Рэй вернулся на ринг после простоя. Соперник оказался неудобным и грязно вёл бой. Стоит отметить, хладнокровие и расчётливость чемпиона. Он восстановился после тяжёлого нокдауна, получил серьёзные травмы лица, но выиграл поединок и был отлично готов физически. Что касается Манзаниллы, то панчер из Венесуэлы ярко заявил о себе на рингах Америки. Возможно, он получит ещё один шанс проявить себя. В любом случае, достойно проигранный бой против чемпиона мира стоит десятка выигранных рейтинговых поединков.

Что дальше для Рэя? Возвращение оказалось тяжёлым, но оно состоялось. Пока чемпион залечивал травмы WBC назначила бой за "временный" пояс, между Томоки Камедой и Абидалем Мединой, с которым и должен был боксировать Варгас.  Камеда выиграл единогласным решением судей. Сам Варгас хочет объединить титулы. Однако, скорее всего, сначала, ему необходимо будет подтвердит свой чемпионский статус в бою против "временного" чемпиона - Томоки Камеды.

Третий бой: Эндрю Кансио нокаутировал Альберто Мачадо в 4 раунде и стал новым регулярным чемпионом мира по версии WBA во втором полулёгком весе. Сенсационная победа 9 номера рейтинга над чемпионом. Мачадо уже в первом раунде отправил соперника на настил точным ударом левой в область верхней части головы. Эндрю поднялся и перехватил инициативу во 2 отрезке: его левый хук достиг цели. Чемпион потерял фокус. Он подпустил соперника на короткую дистанцию и пропустил много ударов. В 3 раунде Кансио продолжал методично "набрасывать" точные удары. Альберто отвечал, но был потрясён и не мог установить комфортную дистанцию и выйти из ближнего боя. В 4 раунде всё было кончено. Эндрю пробил много-ударную серию, заставил чемпиона поднять руки и открыть корпус. Последовал точный правый прямой в область печени. Мачадо опустился на колено. Он поднялся, но вновь рухнул на настил от добивающих ударов. После третьего падения рефери остановил избиение.

Итак, какие выводы? Сенсация. Первый серьёзный апсет 2019 года. Кансио сделал максимум на что был способен: навязал чемпиону высокий темп, сбил с позиции, потряс и не дал восстановиться. Стоит отметить, что венесуэлец сам оказался в тяжёлом нокдауне в первом раунде. Это делает его конечный успех ещё более впечатляющим. Что касается Мачадо, то поражение стало настоящим "холодным душем" для молодого пуэрториканца. Всемирная боксёрская ассоциация и ранее не слишком жаловала леворукого чемпиона. После подобного провала ситуация вряд ли улучшится. Скорее всего, Golden Boy будут рассматривать вариант боя "Райан Гарсия - Эндрю Кансио". Райан занимает 4 строчку рейтинга WBA. Выпускать его против Мачадо было опасно. Новый чемпион, несмотря на яркое выступление, не является звездой бокса и юный талант способен одержать победу. Будем следить за развитием ситуации во втором полулёгком весе.