РАЗБОР БОЁВ "Морис Хукер - Алекс Сауседо, Эгидиюс Каваляускас - Роберто Арриаса"

РАЗБОР БОЁВ "Морис Хукер - Алекс Сауседо, Эгидиюс Каваляускас - Роберто Арриаса"


Эгидиюс Каваляускас нокаутировал Роберто Арриасу, а Морис Хукер удосрочил Алекса Сауседо. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Оклахома-Сити 16 ноября.

Первый бой: Эгидиюс Каваляускас нокаутировал Роберто Арриасу в третьем раунде и стал обязательным претендентом на титул WBO в полусреднем весе. Два панчера начали не спеша. Слишком велика цена ошибки. Арриаса работал первым номером. Набрасывал прямые удары с дистанции, но его кулаки не упирались в цель для того, чтобы ударить жёстко. Эгидиюс и его штаб хорошо изучили соперника. Латвиец работал вторым номером и пробовал разные варианты действий в ответ. Несколько ударов достигли цели. Ситуация усугубилась во втором раунде - рассечение под левым глазом из-за столкновения. Третий раунд Каваляускас начал активнее. Он сбил с позиции никарагуанца. В концовке отрезка Эгидиюс использовал классическую комбинацию из любительского бокса: левый джеб в корпус и мощный перевод правой в голову. Арриаса среагировал на джеб и пропустил удар в область виска. Латвийцу понадобилось несколько добивающих ударов, чтобы отправить соперника на пол. Роберто не смог подняться. Рефери зафиксировал нокаут на последней секунде третьего раунда.

Какие выводы? Каваляускас победил предсказуемо. Тактика на бой была проработана идеально. Соперник представлял опасность в плане ударной мощи. Главная задача состояла в том, чтобы лишить его возможности упереться в цель. Дальше, дело техники. Стоит отметить, что комбинация: левый в корпус - правый в голову, была коронной у Эгидиюса ещё во время его выступлений на любительском ринге. Сегодня она принесла ему досрочную победу.

Что дальше? Теренс Кроуфорд, чемпион по версии WBO в полусреднем весе, внимательно наблюдал за поединком. Эгидиюс стал обязательным претендентом на его пояс. Если Top Rank не организуют для Теренса объединительный бой, то велика вероятность, что WBO обяжет чемпиона провести обязательную защиту против Каваляускаса в первой 2019 года. Кроуфорд уже защищал свой пояс, но то была добровольная защита против 13 номера рейтинга - Хосе Бенавидеса. В любом случае, сегодня Каваляускас продвинулся ещё на шаг вперёд к долгожданному титульному бою.

Второй бой: Морис Хукер нокаутировал Алекса Сауседо в седьмом раунде и сохранил пояс WBO в первом полусреднем весе. Морис с первых секунд пытался сдержать визави на дистанции. Чемпион активно фехтовал левой рукой и передвигался по периметру ринга. Сауседо был статичен и пытался поймать соперника на ошибке. Благо для него, Хукер не без греха. Во втором раунде чемпион потянулся за своим джебом и Алекс поймал его ударом справа. Нокдаун. Однако это всё на что оказался способен претендент. Уже в конце второго отрезка Морис всё ему вернул. Чемпион сделал ставку на концовки раундов и без проблем выигрывал эпизоды. Третий и четвёртый раунды прошли под диктовку Мориса. Он встречал статичного Сауседо ударом справа и развивал атаку левой. Просто, но эффективно. В пятом отрезке Хукер намеренно встал у канатов, но даже там Алекс ничего не смог ему предложить. В 6 раунде преимущество чемпиона стало подавляющим. Лицо претендента было разбито, что, впрочем, не редкость для Алекса. В седьмом раунде очередной встречный удар справа потряс Сауседо. Он оказался в нокдауне. Хукер развил атаку и рефери остановил бой.

Какие выводы? Хукер не смог идеально провести бой. Поскучал на полу, но сделал выводы и продолжал придерживаться плана: встречать с дистанции и не давать сопернику зацепиться своими ударами. Сауседо не удивил. Это боксёр не чемпионского уровня. Кроме нокдауна во втором раунде он ничего не смог предложить чемпиону. Был статичен, пропустил огромное количество ударов и проиграл.

Что далее? Хукер впервые защитил пояс WBO в первом полусреднем весе. Сейчас в этой категории проходит турнир Всемирная боксёрская суперсерия. Но есть чемпион который не участвует в турнире - Хосе Карлос Рамирес (обладатель титула WBC). Именно с ним возможен следующий поединок Мориса. Объединительный бой - это всегда интересно. Кроме того, это файт будет легко организовать, так как Рамирес, как и Сауседо, боксёр компании Top Rank. Сегодня Хукер одержал важную победу будучи андердогом у букмекеров.