РАЗБОР БОЁВ "Майрис Бриедис - Кшиштоф Гловацки, Юниер Дортикос - Эндрю Табити"

РАЗБОР БОЁВ "Майрис Бриедис - Кшиштоф Гловацки, Юниер Дортикос - Эндрю Табити"


Юниер Дортикос нокаутировал Эндрю Табити в 10 раунде, а Майрис Бриедис нокаутировал Кшиштофа Гловацки в 3 раунде. В этой статье подведём итоги полуфинальных боёв второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии в первом тяжёлом весе, которые состоялись 15 июня в Риге (Латвия).

Юниер Дортикос нокаутировал Эндрю Табити в 10 раунде, стал новым "временным" чемпионом мира по версии IBF в первом тяжёлом весе и вышел в финал Всемирной боксёрской суперсерии.

Дортикос начал бой с привычного давления и работы первым номером. Он искал возможность донести до цели сильнейшую правую. Табити передвигался по периметру ринга, заставлял соперника промахиваться, работал легко и не вкладывался в свои атаки. В 3 раунде американец стал добавлять акцент и захватил преимущество. Эндрю видел старт атаки кубинца и успевал уйти от его ударов. В 5 раунде Юниер вернул инициативу за счёт частоты действий и нескольких точных ударов передней рукой. В 6 отрезке с Табити был снят один балл за удар соперника головой, который привёл к рассечению над правым глазом у кубинского бойца. Во второй половине боя Дортикос начал терять силы и делать паузы. Эндрю был точнее и быстрее визави, но совершил ошибку, которая привела к сокрушительному поражению в 10 раунде. Удар правой на правую - самый страшный нокаут в бою двух правшей. Юниер рисковал, но его кулак первым достиг цели. Нокаут.

Итак, какие выводы? Табити проделал грамотную работу в начальных раундах. Американец видел атаки кубинца и погасил его активность. Он совершил единственную ошибку, которая оказалась для него фатальной. Качество удара Дортикоса на высшем уровне. На фоне усталости он смог нокаутировать соперника. Кубинец стал новым "временным" чемпионом мира по версии IBF и вышел в финал Всемирной боксёрской суперсерии, где встретится с Майрисом Бриедисом.

Майрис Бриедис нокаутировал Кшиштофа Гловацки в 3 раунде, стал новым чемпионом мира по версии WBO в первом тяжёлом весе и вышел в финал Всемирной боксёрской суперсерии.

Боксёры начали с разведки. Кшиштоф был заряжен на сильный удар, а Майрис старался контролировать дистанции и двигаться влево, уходя за правую ногу соперника-левши. Во втором раунде Бриедис, из клинча, нанёс поляку удар локтем. Гловацки оказался на полу. Рефери снял с латвийца один балл. Кшиштоф не пришёл в себя и дважды оказался в нокдауне от легальных ударов соперника. В начале 3 раунде Майрис добил потрясённого визави.

Итак, какие выводы? Судья совершил ошибку, которая привела к такому скоротечному результату. Он не дал польскому боксёру достаточно времени чтобы восстановиться после пропущенного удара локтем. Бриедис воспользовался ситуацией и добил потрясённого оппонента. Неоднозначный бой. Майрис стал новым чемпионом мира по версии WBO и вышел в финал турнира, где встретится с другим триумфатором этого вечера бокса - Юниером Дортикосом. Всемирный боксёрский совет (WBC) отказался санкционировать бой как чемпионский. Причина: Организаторы Всемирной боксерской суперсерии проигнорировали некоторые правила и положения WBC. Вакантный пояс WBC не стоял на кону боя, как это планировалось до начала мероприятия.