РАЗБОР БОЁВ "Масаюки Ито - Евгений Чупраков, Кен Широ - Сауль Хуарес, Такума Иноуэ - Петч Сор Читпаттана"

РАЗБОР БОЁВ "Масаюки Ито - Евгений Чупраков, Кен Широ - Сауль Хуарес, Такума Иноуэ - Петч Сор Читпаттана"


Такума Иноуэ победил Петч Сор Читпаттану, Кен Широ одолел Сауля Хуареса, а Масаюки Ито нокаутировал Евгения Чупракова. В этой статье разберём три чемпионских боя большого вечера бокса в Японии 30 декабря.

Первый бой: Такума Иноуэ победил Петч Сор Читпаттану единогласным решением судей: 117-111 - трижды и стал новым "временным" чемпионом мира по версии WBC в легчайшем весе. Брат японского монстра активно начал бой. Он использовал преимущества стойки-правши, наказывал оппонента за промахи, великолепно встречал с обеих рук и уходил за переднюю правую ногу соперника. Правый прямой и левый боковой японца раз за разом достигали цели. Разница в уровне бокса была видна невооружённым глазом. Во втором раунде Иноуэ потряс Петч Сора. Он был близок к досрочной победе, но боксёр из Таиланда всё выдержал. Такума превосходил соперника во всех фазах боя. Читпаттана проявил невероятную стойкость. Иноуэ не хватало динамита в перчатках, которым так славится его брат. В 5 раунде дистанция между бойцами сократилась. Боксёру из Таиланда удалось провести несколько хороших атак. Он продолжал идти вперёд, несмотря на пропущенные удары. Такуме было сложно сдерживать визави. Он сохранял контроль над поединком, но его преимущество уже не выглядело подавляющим. Мастерство и выносливость позволили Иноуэ довести бой до победы. Все трое судей вынесли одинаковый вердикт в его пользу: 117-111.

Итак, какие выводы? Такума стал новым "временным" чемпионом по версии WBC в легчайшем весе. Японец хорошо провёл бой. В плане боксёрского мастерства он также хорош как и Наоя. Однако качество удара двух братьев не сопоставимо. Теперь оба брата являются чемпионами в легчайшем дивизионе. Наоя (чемпион по версии WBA) предстоит полуфинал Всемирной боксёрской суперсерии против чемпиона по версии IBF - Эмануэля Родригеса. Что касается Такумы, то он будет внимательно наблюдать за боем Нордина Убаали и Роши Уоорена 19 января, в котором определится обладатель основного пояса WBC. С победителем этого противостояния, скорее всего, и встретится Иноуэ. Есть также Луис Нери, бывший чемпион по этой версии, лишённый титула из-за перевеса в бою против Шинсуке Яманака и проваливший допинг-тест. Нери вернулся "в дело" и также будет претендовать на утерянный пояс. Стоит отдать должное боксёру из Таиланда. Несмотря на резкий скачок в уровне оппозиции и провальное начало боя он выглядел достойно и продолжал идти вперёд и выбрасывать удары. Это поражение стоит больше нежели 48 побед, которые он одержал над посредственными визави (подробное превью на бой "Читпаттана - Иноуэ" читайте ТУТ).

Второй бой: Масаюки Ито нокаутировал Евгения Чупракова в 7 раунде и сохранил пояс WBO во втором полулёгком весе. Бой начался нервно. Евгений прибегал к клинчу и грязи. Россиянин старался связать чемпиона и действовать по корпусу. Ито стал выходить из клинча во втором раунде. Он разбивал претендента с дистанции и владел заметным преимуществом. Чупраков промахивался и не чувствовал цель. Россиянин вёл грязный поединок. В третьем раунде он нанёс рассечение японцу ударом головой. После этого эпизода Масаюки сделал нужные выводы. Он всё реже задерживался вблизи, делал шаг назад, проваливал визави и великолепно развивал атаку с дистанции. Чупраков пропускал целые серии ударов. Несколько раз россиянин был на грани досрочного поражения. В седьмом раунде, после затяжной атаки чемпиона, угол Евгения остановил бой.

Итак, какие выводы? Японский чемпион подтвердил свой высокий класс. Этот год стал прорывным для Ито. Он одержал победу над фаворитом - Кристофером Диасом и уверенно защитил титул против обязательного претендента. Что касается Чупракова, то он оказался не готов к такому уровню бокса. Россиянин явно пересидел в претендентах. Это поражение - логичный итог неудачно построенной карьеры. 99% "домашних бойцов", приезжая на родину к чемпиону, возвращаются домой несолоно хлебавши. Сегодня их ряды пополнил и Евгений Чупраков. Можно отметить лишь мужество россиянина. Он выдержал очень много тяжелейших ударов Ито и остался на ногах.

В андеркарде Кен Широ не испытал проблем в бою против Сауля Хуареса. Все трое судей вынесли вердикт в пользу японского чемпиона: 120-108 и 119-109 - дважды. Кен сохранил титул WBC в первом наилегчайшем весе. Эта защита стала 5-й для Широ. Три виктории он одержал в 2018 году.