РАЗБОР БОЁВ "Луис Коллацо - Самуэль Варгас, Майкл Конлан - Рубен Гарсия Эрнандес"

РАЗБОР БОЁВ "Луис Коллацо - Самуэль Варгас, Майкл Конлан - Рубен Гарсия Эрнандес"


Луис Коллацо победил Самуэля Варгаса, а Майкл Конлан одолел Рубена Грасию Эрнандеса. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса, которые состоялись в Нью-Йорке 17 марта.

Первый бой: Луис Коллацо победил Самуэля Варгаса раздельным решением судей: 98-92, 96-94 - Коллацо, 96-94 - Варгас. Луис работал в привычной манере, вторым номером, успешно действуя передней рукой и встречая оппонента с дистанции. Опытный ветеран захватил преимущество в начальных раундах. Варгас уступал сопернику в действиях издали. Он искал счастье на средней дистанции. Коллацо давал сопернику работать, но большинство ударов Самуэля приходились в подставки. Луис действовал реже, но значительно точнее. В 5 раунде дистанция сократилась. Коллацо начал брать паузы. Его действиям мешало рассечение над правым глазом, полученное в результате столкновения в клинче. Правый глаз для боксёр-левши важнее левого (для правши, наоборот, важнее левый), как бы ужасно это не звучало. Весь основной обзор леворукого боксёра происходит за счёт правого глаза. Это легко проверить, заняв позицию левши и поочерёдно закрывая каждый глаз. Кровь заливала глаз Луиса. Он перестал видеть удары с левой руки соперника. Этим воспользовался Самуэль. За счёт активности он смотрелся лучше в 5 и 6 раундах. В 7 отрезке Коллацо вновь разорвал дистанцию. Однако усталость и травма не позволили ему контролировать агрессивного соперника на протяжении всей оставшийся дистанции боя. Самуэль прорывался и имел свои успешные моменты. Мнения судей разделились.

Итак, какие выводы? Как я и писал до боя (подробнее об этом читайте в превью ТУТ) Луис превосходил соперника в техническом мастерстве. Но ветеран устал во второй половине поединка. Это негативно повлияло на общую картину. У Варгаса появлялись моменты на средней дистанции. Думаю, Коллацо победил в бою, но запас его физических кондиций на исходе. Ему уже 37 лет. Держать высокий тем на постоянной основе он не может. Что касается Самуэля, то он, в очередной раз, подтвердил своё реноме крепкого боксёра из топ-30 общего мирового рейтинга полусреднего веса. Скорее всего, он ещё не раз проверит на прочность топов и проспектов своего дивизиона. Сложно сказать, что ждёт Луиса после сегодняшней победы. Можно отметить только то, что он остаётся в элите дивизиона.

Второй бой: Майкл Конлан победил Рубена Гарсию Эрнандеса единогласным решением судей: 100-90 - трижды и в первый раз защитил титул WBO Inter-Continental в полулёгком весе. Конлан значительно превосходил соперника в техническом и тактическом мастерстве. Ирландец менял стойки, много работал по корпусу, отрабатывал коронные комбинации и отдельные удары: правый боковой; левой снизу - правый сбоку, на выходе; правый снизу в область солнечного сплетения; двойки и тройки прямых с дистанции. Всё это в разных фазах боя. Эрнандес принял огромное количество точных ударов. С 4 раунда Майкл "бросил руки", бравировал и стал действовать в своё удовольствие. Все раунды ушли ему в актив.

Итак, какие выводы? Майкл одержал победу на радость местной публике и многотысячной армии фанатов из Ирландии. Ему 27 лет. Новая звезда компании Top Rank. Конлан хорош ринге, но самое главное, что за ним стоит целая страна. Арум аккуратно ведёт и раскручивает яркого бойца. Боб готовит его к завоеванию чемпионского титула. Вариантов развития карьеры ирландца более чем достаточно. В андеркарде этого вечера непростую, третью по счёту, победу на профессиональном ринге одержал Владимир Никитин (в бою против Хуана Тапии двое судей отдали победу Владимиру: 59-55, а один поставил ничейный счёт: 57-57). Бой-реванш Майкла и Владимира может состоятся уже в 2019 году. Конлан бросил вызов Никитину в интервью после сегодняшнего боя. Боксёры встречались в 1/4 финала Олимпиады в Рио, где спорную победу одержал Никитин. Боб подписал контракт с россиянином именно для раскрутки ирландской супер-звезды. Адаптация в "профи" у Владимира проходит непросто. Полутора-годовой простой после Олимпийских игр негативно сказался на российском спортсмене. Другое дело, что Арум и не рассчитывает на него в профессионалах. Володя нужен компании для раскрутки Майкла. Не более того. Под Конлана "готовят" и бывшего чемпиона мира во втором легчайшем весе - Джесси Магдалено. Боб готов "слить" любого боксёра для повышения значимости ирландского бойца. Ничего личного, чистый бизнес и преемственность поколений. Стоит отметить, что Майкл становится лучше и в плане боксёрских качеств. Сегодня он одержал очередную убедительную победу и пообещал ровно через год стать чемпионом мира.