РАЗБОР БОЁВ "Ламонт Питерсон - Сергей Липинец, Энтони Питерсон - Аргенис Мендес"

РАЗБОР БОЁВ "Ламонт Питерсон - Сергей Липинец, Энтони Питерсон - Аргенис Мендес"


Энтони Питерсон и Аргенис Мендес свели поединок вничью, а Сергей Липинец нокаутировал Ламонта Питерсона. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в штате Мэриленд, которые состоялись 24 марта.

Первый бой: Энтони Питерсон  и Аргенис Мендес свели поединок вничью: 96-94 - Мендес, 96-94 - Питерсон, 95-95. Энтони действовал вторым номером, много двигался по периметру ринга и выполнял большой объём работы передней рукой. Аргенис шёл на противника, но его удары не доходили до цели. В 3 раунде дистанция между бойцами сократилась. Питерсон начал активно подключать правую руку. Американец действовал быстро и не оставался после своих атак. Мендес имел свои удачные моменты. Но на короткой дистанции он уступал противнику в физических параметрах и скорости. Энтони имел преимущество на протяжении большинства раундов. В концовке Аргенис активизировался. Два заключительных отрезка прошли в конкурентной борьбе. Мнения судей разделились. Счёт в пользу Мендеса не соответствовал происходящему в ринге.

Итак, какие выводы? Неоднозначное решение судей. Энтони владел преимуществом за счёт эффективной работы передней рукой и грамотного передвижения по рингу. Аргенис чрезмерно заряжался на одиночные удары. Некоторые из них достигали цели. Однако Питерсон действовал чаще и точнее. Ничейный вердикт может стать поводом для реванша. В любом случае, Энтони вернулся на ринг после более чем годичного простоя. Американец был отлично готов физически и по-прежнему способен выступать на высоком уровне. Что касается Мендеса, то он действует на "старых харчах", используя свой опыт. В первом полусреднем весе доминиканцу не хватает физической мощи и силы.

Второй бой: Сергей Липинец нокаутировал Ламонта Питерсона в 10 раунде. Два бывших чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе с первых секунд перевели бой в силовую плоскость. Ламонт действовал простенько: встречал справа, развивал атаку левым боковым, много работал передней рукой и акцентировано бил левой в область печени. Сергей был плотно перекрыт, выбрасывал много силовых ударов, но большинство из его панчей приходилось в подставки соперника. В 3 раунде Питерсон захватил преимущество и был точнее в своих действиях. В 4 отрезке Сергей перехватил инициативу за счёт частоты атак. Но уже в 5 раунде Ламонт, буквально, разгромил россиянина. Липинец принял более 15 ударов в область печени, которые значительно замедлили его действия. В 6 и 7 отрезке Ламонт сознательно вошёл в ближний бой. Он сбивал оппонента с позиции и выглядел точнее в своих атаках, не забывая пробивать болезненные удары в область печени. Картина боя напоминала поединок Питерсона против Давида Аванесяна. Сергею было тяжело. В 8 отрезке ему удалось "зацепить" соперника левым боковым. Питерсон немного отпустил нити боя, чем и воспользовался российский боксёр. В концовке 10 раунда встречный левый боковой потряс Ламонта. Липинец добавил правый боковой и после развития атаки американец оказался в нокдауне. Его угол сигнализировал о сдаче, выбросив полотенце.

Итак, какие выводы? Невероятно волевая победа Липинца. На фоне усталости и большого количества пропущенных ударов по корпусу, он смог донести до цели свои панчи. После боя 35-летний Ламонт Питерсон объявил о завершении спортивной карьеры. Американец был великолепно готов физически. Тактически он превзошёл Сергея, но потеря доли концентрации и внимания привели к досрочному поражению. Эти моменты всегда фатальны на высоком уровне бокса. Подошла к концу успешная карьера великолепного бойца. Что касается Липинца, то можно отметить его мужество и волю к победе. Но всегда побеждать только за счёт этих качеств будет тяжело. Ошибок много. Ему и его тренеру Джо Гуссену необходимо исправить недочёты. В противном случае, россиянина ждут неизбежные поражения. Сегодня он одержал важную победу над топовым соперником. Однако, на данный момент, трудно сказать на что способен Сергей в боях с бойцами чемпионского уровня, как Дэнни Гарсия, Шон Портер, Кит Турман или Эррол Спенс.