РАЗБОР БОЁВ "Хуан Франциско Эстрада - Фелипе Орукута, Донни Ньетес - Астон Палисте, Казуто Йока - Макуильямс Арройо"

РАЗБОР БОЁВ "Хуан Франциско Эстрада - Фелипе Орукута, Донни Ньетес - Астон Палисте, Казуто Йока - Макуильямс Арройо"


Хуан Франциско Эстрада победил Фелипе Орукуту, Казуто Йока одолел Макуильямса Арройо, а бой Донни Ньетеса против Астона Палисте завершился вничью. В этой статье разберём три главных боя большого вечера бокса SuperFly3, который прошёл 8 сентября в Инглвуде.

Первый бой: Хуан Франциско Эстрада победил Фелипе Орукуту единогласным решением судей: 118-110, 117-111 - дважды. Необходимо отметить, что счёт судей совершенно не соответствует тому, что было в ринге. Фелипе мало в чём уступал своему титулованному визави. Более того, после равного начала Орукута смог потрясти Эстраду в 7 и 11 раундах. Хуан Франциско отвечал точными ударами, но так и не смог установить контроль над соперником. Зрители наблюдали бой равных противников. Для многих американских зрителей это стало откровением. Эстрада вернулся после поражения чемпиону из Таиланда - Висаксилу Вангеку. Однако бой был неоднозначным. Фелипе проявил себя во всей красе. Громко заявил о себе на рингах Америки. Несмотря на спорное поражение мексиканец ещё получит свой шанс. Что касается Хуана Франциско, то после такого выступления снижается вероятность его реванша с Вангеком. Мексиканца вполне может обойти Казуто Йока, вернувшийся в дело после долгого простоя и победивший Макуильямса Арройо. Именно Йока теперь занимает 1 строчку рейтинга WBC и является обязательным претендентом на титул.

Второй бой: Казуто Йока одолел Макуильямса Арройо единогласным решением судей: 99-90, 97-92 - дважды. Грозный японец вернулся в дело. Великолепная, уверенная победа над обязательным претендентом по версии WBC, позволила Йоке самому стать претендентом на пояс WBC. Арройо шёл вперёд, а Казуто сосредоточился на работе вторым номером. Японец удачно встречал чрезмерно открытого визави. Его джеб и правый прямой заставляли голову пуэрториканца откидываться назад. Сухие, резкие, точные удары. Йока дисциплинирован в обороне. Перекрыт. Долгий простой не сделал его хуже, напротив, он стал ещё лучше. В третьем раунде Макуильямс оказался на полу от разящей двойки прямых ударов. Йока буквально скинул удары с ног. Арройо поднялся, но японец владел подавляющим преимуществом. В концовке боя он ещё несколько раз потряс своего соперника. Блестящее возвращение японского чемпиона. Учитывая неуверенную победу Хуана Франциско Эстрады над Фелипе Орукута, Казуто может стать следующим соперником доминирующего чемпиона - Висаксила Вангека. Сегодня японец был адски крут (подробно про него я писал до боя в превью - читайте ТУТ).

Третий бой: Донни Ньетес - Астон Палисте. Ничья решением большинства судей: 118-110 - Ньетес, 116-112 - Палисте, 114-114. Вакантный титул WBO во втором наилегчайшем весе так и остался вакантным. Бой получился неоднозначным. Филиппинский супер-чемпион - Ньетес был точнее в первых двух раундах. Он значительно превосходил своего молодого соотечественника в опыте и уровне боксе. Однако выносливость Донни - это главная проблема филиппинца на данном этапе карьеры. Он старается действовать экономно. Распределять силы на всю дистанцию. 27-летний Палисте почти на 10 лет младше своего визави. Первые раунды его удары свистели по воздуху. Найти цель кулаками было не так-то просто. В третьем и четвёртом раунде Астон был активен, но пропустил жесточайший правый прямой в пятом отрезке. Это попадание сыграло свою роль. Палисте делал паузы и не смог организовать необходимое давление. Ньетес работал экономно, но точно. В этой категории качество его удара по-прежнему на хорошем уровне. Однако соперники уже не валятся с ног от его попаданий, как это было в весах ниже. Тем не менее ветеран контролировал ситуацию. Раунды уходили ему в актив на тоненького. Именно поэтому такое разногласие на судейских карточках. Донни был лучше. В качестве доказательства он смог потрясти Палисте в 11 раунде. Но судьи были не благосклонны к Ньетесу - ничья. Что далее? Палисте остаётся там же, где был до боя. Молодой филиппинец ещё может получить свой шанс, но необходимо делать выводы. Сегодня он значительно уступил в боксёрском искусстве своему опытному визави. Донни хочет боя с Романом Гонсалесом. Два многократных чемпиона находятся на завершающей стадии спортивной карьеры. Велика вероятность, что в следующий раз мы увидим их в одной ринге. Последим за новостями и возвращением Романа Гонсалеса в следующие выходные.