РАЗБОР БОЁВ "Келл Брук - Майкл Зерафа, Джоно Кэрролл - Гийом Френуа"

РАЗБОР БОЁВ "Келл Брук - Майкл Зерафа, Джоно Кэрролл - Гийом Френуа"


Бой Джоно Кэрролла и Гийома Френуа завершился вничью, а Келл Брук победил Майкла Зерафу. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Шеффилде 8 декабря и подведём итоги остальных поединков.

Первый бой: Бой Джоно Кэрролла и Гийома Френуа завершился вничью решением большинства судей: 115-113 - Кэрролл, 115-113 - Френуа, 114-114. Брутальный ирландец первым нашёл ударную дистанцию. Его правая рука "упёрлась" в цель, а вслед за ней полетела и сильнейшая левая. Кэрролл - не панчер. Однако его постоянство, выносливость и атлетизм позволяют ему выглядеть ярко. Он отлично видит на средней дистанции, умело работает комбинациями. Начиная со второго раунда дистанция сократилась. Джоно подавил своего визави. Сбил с позиции. Он шёл вперёд. умело работал в ответной форме. В третьем и четвёртом отрезке левый боковой ирландца потрясал Френуа. Гийом выдержал и хорошо выглядел в 5 отрезке. С 6 инициативой вновь завладел Джоно. Его сумасшедшие комбинации доставляли сопернику много проблем. Даже рассечение над левым глазом, полученное в 8 раунде, не помешало ирландцу успешно сбивать оппонента с позиции. В актив Гийома можно занести 10 и заключительный раунд. В остальном Джоно превзошёл соперника по всем статьям. Однако судьи неожиданно вынесли ничейный вердикт.

Какой итог? Тевин Фармер так и не получил обязательного претендента для следующей защиты титула IBF. Стоит признать, Джоно Кэрролл заслужил победу в бою с Френуа. Он был лучше, его удары чаще доходили до цели и доставляли сопернику много проблем. Логичным вариантом был бы реванш Джоно и Гийома. Возможно, IBF позволит-таки ирландцу претендовать на пояс IBF. Бой "Фармер-Кэрролл" стал бы украшением любого вечера бокса. Два ярких, техничных, леворуких боксёра в любое время подарили бы зрителям великолепный бокс высокого уровня.

Второй бой: Келл Брук победил Майкла Зерафу единогласным решением судей: 119-109, 118-110, 117-111 и стал обязательным претендентом по версии WBA в первом среднем весе. Уже в первом раунде стало видно, что Зерафа не способен удержать соперника на дистанции. Келл без проблем сокращал расстояние до цели. Британец пробивал удары справа под разными углами и готовил левый боковой. Несколько панчей достигли цели. Однако австралиец видел атаки Брука и, в последний момент, смягчал попадания движением головы. Британец продолжал планомерно преследовать соперника. Майкл проявил терпение. Он приспособился к действиям Келла и стал пробивать точные удары в ответ. В 5, 7, 9, и заключительном раунде длинный правый прямой австралийца достигал цели. Благо для Брука, что Зерафа не является страшным панчером. В противном случае, ущерб от ударов мог быть значительно больше. Келл, в спокойном темпе, довёл бой до логичной победы решением судей.

Итак, какие выводы? Брук победил без блеска. Хорошо начал бой, но план завершить его досрочно не сработал. В атакующих действиях не всё было идеально. Много пропустил, причём с сильнейшей руки соперника. Не лучшее выступление британской супер-звезды. Тем не менее, Келл стал-таки обязательным претендентом на пояс по версии WBA. Титулом супер-чемпиона владеет Джарретт Хёрд. Скорее всего, американец проведёт объединительный поединок против чемпиона мира по версии WBC - Джермелла Чарло. Регулярный пояс WBA принадлежит аргентинцу - Брайану Кастаньо. Брайан без проблем выезжает за пределы своей страны. Для Эдди Хирна не составит труда "привезти" чемпиона в Британию для боя против Брука, в том время как, параллельно, Чарло и Хёрд выяснят отношения между собой. Также возможен британский мегафайт Келла против Амира Хана. Однако Хан может стать следующим соперником Теренса Кроуфорда, что помещает организации боя против Брука. В любом случае, сегодня Келл выполнил задачу минимум - победил. Но сделал это не так ярко и уверенно, как от него ждали.

Бой Джоша Келли против Давида Аванесяна был отменён за несколько часов до начала из-за отказа британца ввиду болезни. В андекарде свои очередные победы одержали Кид Галахад и Энтони Фаулер.