РАЗБОР БОЁВ "Джервонта Дэвис - Юриоркис Гамбоа, Жан Паскаль - Баду Джек"

РАЗБОР БОЁВ "Джервонта Дэвис - Юриоркис Гамбоа, Жан Паскаль - Баду Джек"


В этой статье подведём итоги главных боёв вечера бокса в Атланте штат Джорджия 28/12/2019.

Джервонта Дэвис превысил лимит лёгкого дивизиона (135 фунтов - лимит, 136 фунтов - вес Дэвиса). Американец воспользовался второй попыткой. Ему удалось уложиться в лимит дивизиона - 134,8 фунтов. Команда Дэвиса была оштрафована на часть гонорара за повторное взвешивание.

Жан Паскаль победил Баду Джека раздельным судейским решением: 114-112-дважды - Паскаль, 114-112 - Джек, провёл первую защиту титула WBA Regular в полутяжёлом весе и стал обладателем вакантного титула WBC Silver.

Джек сделал ставку на контроль соперника прямыми ударами. Паскаль сосредоточился на действиях в ответной форме. Чемпион использовал амплитудные боковые удары с обеих рук. В 3 раунде Баду захватил преимущество. В 4 отрезке швед донёс до цели несколько силовых ударов, но оказался на настиле после пропущенного панча в область левого виска. 5 отрезок остался за Жаном. В 6 раунде Джек восстановил контроль дистанции. Паскаль истратил силы. Чемпион снизил активность во второй половине боя. Баду владел преимуществом за счёт точности атак с дальней дистанции. В заключительном отрезке претендент отправил Паскаля в нокдаун. Жан поднялся. Джеку не удалось развить атаку и завершить поединок досрочно.

Итак, какие выводы? Неоднозначный вердикт судей. Паскаль снизил активность во второй половине поединка. Джек восстановился после нокдауна в 4 раунде, перехватил инициативу и отправил соперника на настил в 12 отрезке. На первый план вышел фактор физической готовности. Подробнее об этом читайте в превью ТУТ. Баду был лучше готов в физическом плане. Швед более грамотно распределил силы по дистанции боя. Логичным итогом может стать реванш двух ветеранов. Если этого не произойдёт, то Паскаль проведёт второй поединок с Дмитрием Биволом, обладателем титула WBA Super, или встретится с Домиником Бёзелем, "временным" чемпионом мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации. Победа над Джеком сделала Жана обязательным претендентом по линии WBC. Пояс чемпиона мира принадлежит Артуру Бетербиеву.  

Джервонта Дэвис нокаутировал Юриоркиса Гамбоа в 12 раунде и стал обладателем вакантного титула WBA Regular в лёгком весе.

В 1 раунде Дэвис прочувствовал расстояние до цели левой рукой. Во 2 отрезке Гамбоа оказался на настиле после пропущенного левого бокового. Во время падения кубинец повредил правый голеностопный сустав. Юриоркис продолжил бой. Джервонта владел преимуществом. В 5 раунде он разгромил соперника. В 7 отрезке Гамбоа донёс о цели несколько точных ударов. В 8 раунде кубинец во второй раз оказался в нокдауне. В 11 отрезке Дэвис потряс оппонента, а в 12 отправил его в нокаут.

Итак, какие выводы? Уверенная победа Дэвиса. Гамбоа выдержал много силовых ударов и оставался активен до 12 раунда. Джервонта стал обладателем вакантного титула WBA Regular в лёгком весе. Американец является одним из главных кандидатов на бой с победителем пары "Василий Ломаченко - Теофимо Лопес". Перед возможным объединительным поединком Дэвису предстоит 1 или 2 раза подтвердит статус чемпиона мира по версии WBA Regular.