РАЗБОР БОЁВ "Джервин Анкахас - Алехандро Сантьяго Барриос, Хосе Ускатеги - Освальдо Мадерна"

РАЗБОР БОЁВ "Джервин Анкахас - Алехандро Сантьяго Барриос, Хосе Ускатеги - Освальдо Мадерна"


Джервин Анкахас свёл вничью бой против Алехандро Сантьяго Барриоса, а Хосе Ускатеги победил Освальдо Мадерну. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Калифорнии 28 сентября.

  • Первый бой: Джервин Анкахас свёл вничью бой против Алехандро Сантьяго Барриоса (118-111 - Барриос, 114-114, 116-112 - Анкахас) и сохранил титул IBF во втором наилегчайшем весе. Малоизвестный мексиканец едва не сотворил сенсацию. Уже в начале боя стало заметно, что чемпион не чувствует цель и его удары свистят мимо. Барриос сбивал джеб соперника передней левой и удачно проваливал его в моменты атак. Если первые раунды были равными, то начиная с третьего правый боковой Алехандро Сантьяго стал всё чаще ложиться в цель. Он использовал тактику своего соотечественника - Хуана Мануэля Маркеса, которую тот применял в боях против левши-Пакьяо: сел на дальнюю правую ногу, намеренно увеличил расстояние до противника, заставил Анкахаса тянуться с ударами и удачно отвечал правым боковым. Чемпиону повезло, что в руках мексиканца не было того динамита, что спрятан в правом кулаке Маркеса, иначе было бы совсем худо. Раз за разом правый боковой претендента ложился точно в цель. Во второй половине филиппинец попытался поменять рисунок боя. Он потянул соперника на себя и этот момент несколько выровнял ситуацию. Однако перелом произошёл лишь в концовке, когда Барриос, не имевший опыта больших боёв, устал. Но даже в заключительных раундах преимущество чемпиона не было подавляющим. Как итог: ничья. Вполне закономерная и оставившая много вопросов относительно готовности филиппинского чемпиона к объединительному бою против Халида Яфая (чемпиона по версии WBA). Что касается мексиканца, то он удивил всех. Прыгнул выше головы и выглядел великолепно. Джервин не смог подстроиться под неудобного визави. Над этим моментом стоит работать. В противном случае, Анкахаса ждёт сокрушительное фиаско в бою против такого мастера как Яфай.
  • Второй бой: Хосе Ускатеги победил Освальдо Мадерну единогласным решением судей (100-90 - дважды, 98-92). У Хосе сменился соперник (во второй раз за последний месяц). Изначально, его визави должен был быть Тони Хирш (подробнее об этом читайте ТУТ). Но он снялся ввиду травмы. Такая замена накануне поединка опасна прежде всего для самого Ускатеги. Он провёл бой надёжно. Всё контролировал, пробивал точные удары и исключил риск. Грамотно и чётко. Мадерна практически ничего не смог противопоставить чемпиону. Однако главный бой Хосе ещё впереди. Претендент на пояс IBF - Калеб Плант (подробнее об этом бойце читайте ТУТ) залечивает травмы и уже вернулся к тренировкам. Поединок "Ускатеги - Плант" невероятно интересен. Два талантливых бойца за титул чемпиона мира. Что может быть лучше? Надеюсь, такой бой состоится в конце 2018 года. События во втором среднем весе набирают обороты. Определились лидеры дивизиона: Каллум Смит нокаутировал Джорджа Гроувза в финале турнира "Всемирная боксёрская суперсерия" и стал обладателем титулов WBA Super, WBC Diamond, и журнала "РИНГ" (подробный разбор финала читайте ТУТ); есть чемпион по версии WBO - Хильберто Рамирес и чемпиона по версии WBC - Давид Бенавидес. Объединительные бои возможны, но их будет не так просто организовать. В любом случае, ситуация не стоит на месте. Сегодня Хосе Ускатеги подтвердил свой высокий класс и надёжность.