РАЗБОР БОЁВ "Данияр Елеусинов - Габор Горбич, Джо Кордина - Шон Додд"

РАЗБОР БОЁВ "Данияр Елеусинов - Габор Горбич, Джо Кордина - Шон Додд"


Джо Кордина победил Шона Додда, а Данияр Елеусинов одолел Габора Горбича. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Кардиффе 4 августа.

Первый бой: Данияр Елеусинов - Габор Горбич. Данияр одержал уверенную победу решением судей (60-54 (трижды)). В этом бою боксёр из Казахстана работал первым номером. Он сразу почувствовал преимущество "в руке". Поставил "точку" на защите соперника правым джебом. Стоит отметить, что в Данияр правша в жизни, но стоит в стойке левши. Его джеб не уступает по силе дальней левой. Горбич об атаке не помышлял. Это спортсмен опытный и умеющий выживать. Он дисциплинированно высоко держит руки, терпит, принимает удары на подставки и добросовестно отрабатывает свой гонорар. Раскрыть его достаточно сложно. Особенно, когда он находится в глухой защите. Боксировать против Олимпийского чемпиона ему невероятно трудно. Слишком велика разница в скорости и умениях. Елеусинов работал спокойно. Разбивал соперника прямыми ударами. Наказывал за редкие ответные действия. Всё закономерно. Пройден очередной этап. Олимпийский чемпион провёл уже три боя на профессиональном ринге. Надеюсь, в 2019 году мы увидим его в боях с топ-20 полусреднего веса. Будет интересно.

Второй бой: Джо Кордина - Шон Додд. Джо завоевал вакантный титул Британского Содружества. Впервые пройдена дистанция в 12 раундов (117-112, 109-109, 120-109 - все в пользу Кордины). Соперник оказался нестандартный, стойкий и хорошо готовый физически. Стоит отметить несколько важных моментов. Первое: даже на этом уровне Кордине не хватает динамита в кулаках (подробнее об этом читайте ТУТ). Он попадает, может забить ударами, но срубить одним панчем сложно. Этот момент проглядывался и в предыдущих боях Джо, но там уровень оппозиции был значительно ниже. Второе: Джо, несмотря на длинные руки, прекрасно действует вблизи. Всё видит. Не пропускает. Наказывает за промахи. Идеальная работа. Третье: это лишь первый шаг на пути к большим боям. Опыт затяжного боя необходим. Тем более, против такого нестандартного визави. Рваный темп. Британец хорошо дышал и был великолепно готов. Благодаря этой победе Кордина вошёл в топы лёгкого дивизиона. В 2019 году можно ожидать его поединки против настоящих топов лёгкого веса.

В андеркарде свои очередные победы одержали Коди Дэвис, Шон Макголдрик и Гамал Яфай.