РАЗБОР БОЯ "Василий Ломаченко - Хосе Педраса"

РАЗБОР БОЯ "Василий Ломаченко - Хосе Педраса"


Василий Ломаченко победил Хосе Педрасу и стал обладателем двух титулов в лёгком весе - WBA Super и WBO. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Нью-Йорке 8 декабря.

Бой начался с привычной разведки. Василий всегда берёт паузу в начальный раундах. Ему необходимо поймать ритм действий соперника и принять его удары на подставки, дабы оценить их мощь. Уже в 1 отрезке левый прямой украинца достиг цели. Этот удар Хосе будет пропускать в каждом последующем раунде.

Хосе пытался использовать преимущество в длине руки. Однако это ему не удалось. Педрасе пришлось боксировать на территории соперника. Он был обречён на поражение. В тактической игре, на дистанции Василия, невозможно победить. Начиная с 4 раунда Ломаченко стал действовать чаще. Он прочитал своего визави и использовал весь арсенал своих коронных тактических фишек: "циркуль", заходы за переднюю ногу, переводы с корпуса на голову и обратно. Хосе не сдавался, пробовал разные варианты, менял стойки, но делал ровно столько, сколько позволял ему украинец. Вася работал в экономном режиме. В любой момент он мог прибавить и это случилось в 11 раунде.

В предпоследнем раунде жесточайший левый апперкот дважды врезался в подбородок Педрасы. Последовало планомерное, долгое добивание. Точный удар в область печени заставил Хосе опуститься на колено. Он поднялся, но вновь оказался на настиле. Пуэрториканец проявил мужество и вновь встал. Лишь гонг спас его от нокаута. 12 раунд прошёл более спокойно, под тотальным контролем Василия. Все трое судей вынесли вердикт в пользу украинца: 119-109, 117-109 дважды.

Итак, какие выводы? Ломаченко предсказуемо объединил титулы WBA Super и WBO в лёгком весе. Простой и травма руки не помешали лучшему боксёру планеты подтвердить своё реноме. Учитывая, в каком темпе Василий добивал своего визави в 11 раунде, можно сказать, что с функциональным состоянием у него всё в порядке. Возвращение украинского чемпиона состоялось. Хосе сделал всё что мог. Прыгнуть выше головы в бою против Василия практически невозможно. Педраса отличный боксёр, но он сделал ровно столько, сколько позволил ему Ломаченко. Пуэрториканец проиграл достойно. Он остаётся в когорте лучших боксёров лёгкого веса.

Что дальше для Ломаченко? После боя Василий заявил о желании провести бой против Майки Гарсии. Однако Майки будет боксировать против чемпиона по версии IBF в полусреднем весе - Эррола Спенса. Есть два самых реальных варианта для следующего поединка Василия. Первый: объединительный бой против победителя пары "Иса Чаниев - Ричард Комми", которые боксируют в начале февраля 2019 года за вакантный пояс IBF. Второй: бой против обязательного претендента по версии WBA - Энтони Кроллы. Скорее всего, именно второй вариант предпочтёт Боб Арум. Три титула в руках Ломаченко гарантируют ему мегафайт в конце 2019 года. Сегодня украинский гегемон вернулся "в дело" и отработал на высшем уровне.