РАЗБОР БОЯ "Ванхенг Менайотин - Педро Тадуран"

РАЗБОР БОЯ "Ванхенг Менайотин - Педро Тадуран"


Ванхенг Менайотин победил Педро Тадурана и в 10 раз защитил свой титул WBC в минимальном весе. Боксёр из Таиланда официально побил рекорд Флойда Мейвезера и одержал 51 победу в карьере.

Чудо не произошло. Претендент начал бой агрессивно. Он понимал, что его шанс в атаке: подавить чемпиона темпом и найти возможность для нанесения коронного удара в область печени. Однако Ванхенг отлично видел перед собой боксёра-левшу. Он легко выиграл "битву передних ног". Его правая быстро нашла цель. После правой атаки боксёр из Таиланда мастерски уходил за переднюю ногу Тадурана с левым боковым. Всё чётко и по науке. Удары Педро летели в подставки чемпиона.

Во втором раунде Тадуран взвинтил темп до максимума. За второй отрезок он выбросил более 130 ударов. Но Менайотин поставил его на место несколькими встречными ударами справа. Картина не менялась. Правый прямой чемпиона каждый раз откидывал голову претендента. Короткий, "сухой" удар, без замаха.

В шестом раунде Педро устроил настоящий штурм, но Ванхенг спокойно выдержал этот наскок. В следующем отрезке правый прямой потряс филиппинского левшу.

Менайотин снизил обороты. Он контролировал ход боя, но раунды с 8 по 10 были ровными, благодаря неустанным стараниям Тадурана. В 11 раунде претендент едва ли не впервые точно попал сильнейшей левой. Выигранный раунд вновь оказался ничейный, так как рефери снял с филиппинца один балл за удар ниже пояса.

В заключительном отрезке Педро пошёл ва-банк. Он всеми силами старался достать печень чемпиона. Бил сдвоенные удары, переводил атаки с головы на корпус. Но всё тщетно. Все трое судей единогласно отдали заслуженную победу Ванхенгу Менайотину: 117-110, 118-108, 115-111.

Какие выводы? Чемпион победил заслуженно. Уверенно и чётко. Всё логично и предсказуемо (подробное превью к этому бою читайте ТУТ). Он официально побил рекорд Флойда Мейвезера и одержал 51 победу в карьере. Это его 10 защита титула WBC. Претендент старался до конца и выдал неплохой бой. Но сенсации не случилось. Менайотин остаётся сильнейшим боксёром минимального веса.

Что далее для чемпиона? Хороший вопрос. Он победил почти весь рейтинг WBC. Ванхенгу 32 года, но дальнейшего развития карьеры не просматривается. Да, приятно побить рекорд самого Флойда, но на этом всё. Объединительные бои в минимальном весе вещь крайне редкая и, в данный момент, почти неосуществимая. Тем не менее, Менайотин в очередной раз доказал свой высокий класс и остаётся героем у себя на родине и неизвестным персонажем для американской и европейской публики.