РАЗБОР БОЯ "Теренс Кроуфорд - Хосе Бенавидес"

РАЗБОР БОЯ "Теренс Кроуфорд - Хосе Бенавидес"


Теренс Кроуфорд нокаутировал Хосе Бенавидеса и защитил титул WBO в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вчера бокса в Омахе 13 октября.

Интерес к бою подкрепился конфликтом на взвешивании. Поединок начался со взаимной охоты. Длиннорукому Бенавидесу было чуть проще. Бой начался на его дистанции и именно Кроуфорду было необходимо преодолеть сантиметровый порог расстояния до цели. Это и создало напряжение в первом раунде.

В целом, тактика бойцов была схожа: оба старались выманить противника на атаку и поймать на ошибке. Встретить с дальней руки. Теренс часто менял стойку, но в острые моменты становился в более привычную - правостороннюю. Хосе - опытнейший боксёр. У него большой любительский опыт (подробнее об этом я писал ТУТ) и он был чемпионом мира в профессионалах. Пока чемпион не приспособился к его действиям Бенавидес смог несколько раз достать его сильнейшей правой. Хосе прочувствовал расстояние до цели дальней рукой. Но Кроуфорд недаром носит звание одного из лучших боксёров современности. Он быстро нашёл нужные ключи, преодолел то самое сантиметровое расстояние и нащупал свою дистанцию.

До 5 отрезка поединок был конкурентным. Он напоминал противостояние Кроуфорда против Дюлорме. Томас также смог оказать сопротивление, но в итоге вынужден был капитулировать. Так случилось и в этот раз. Начиная с 6 раунда чемпион полностью захватил преимущество. В первых раундах он сбил дыхание сопернику ударами по корпусу, а во второй половине начал переводить атаки на голову. Хосе не мог сохранить комфортную дистанцию. Удары по животу сказались. Он устал. Понимая, что его шанс в досрочной победе Бенавидес намеренно отходил к канатам и пытался поймать Теренса на ошибке. Но чемпион их не совершал. Он, как всегда, был прекрасно готов физически и наращивал темп, уверенно забирая раунды себе в актив.

В заключительном отрезке Кроуфорд "расчехлил" все свои орудия. Нестандартный правый снизу врезался в подбородок претендента. Хосе оказался в тяжелейшем нокдауне. Он поднялся, но Теренс его не отпустил. Чемпион хорош во всех параметрах и сфера добивания соперника не исключение. Рефери остановил бой за несколько секунд до конца.

Итак, какие выводы? Хосе сделал всё что мог. Это боксёр из высший лиги. Бывший чемпион мира. Молодой и амбициозный. Но уровень чемпиона оказался просто космическим. Бенавидес остаётся в элите полусреднего веса. Главный вопрос: как скажется на нём такое поражение? Что касается Теренса, то он провёл очередной бой на высочайшем уровне. Начало выдалось не из лёгких, из-за антропометрии и навыков визави, но Кроуфорд вновь продемонстрировал волшебное умение приспосабливаться к любому стилю. Именно этот фактор отличает обычного чемпиона от великого.

Что дальше для Теренса? Сегодня он впервые защитил титул WBO в полусреднем весе. В интервью Кроуфорд ничего не сказал о следующем бое. Чемпион отметил, что его задача - выигрывать бои, а все заботы по поиску визави он предоставляет Бобу Аруму. Мир бокса с большим интересом ожидает объединительных боёв в полусреднем весе. Лакомым кусочком для фанатов бокса станет противостояние Теренса против чемпиона по версии IBF - Эррола Спенса. Мегафайт может пройти в 2019 году. Кроуфорду 31 год. Сейчас самое время для больших боёв.